MP Breaking News

Welcome

Sun, Dec 7, 2025

MP News: CM Shivraj ने किसानों को दी बड़ी राहत, कलेक्टर्स को मिले ये निर्देश

Written by:Kashish Trivedi
MP News: CM Shivraj ने किसानों को दी बड़ी राहत, कलेक्टर्स को मिले ये निर्देश

भोपाल, डेस्क रिपोर्ट। प्रदेश में खाद किल्लत की चर्चा के बीच सीएम शिवराज (CM Shivraj) ने किसानों (farmers) को राहत दी है, दरअसल मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान (Shivraj singh chouhan) ने कहा है कि प्रदेश में खाद की कोई कमी नहीं है। जरूरत इस बात की है कि किसानों को खाद का वितरण व्यवस्थित तरीके से हो। CM Shivraj ने आज निवास पर कृषि, सहकारिता, मार्कफेड और संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ खाद की समीक्षा की।

लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी

सीएम शिवराज ने कहा कि खाद वितरण की व्यवस्था में किसी भी प्रकार की शिकायत नहीं आये। लापरवाही और शिकायत सामने आने पर संबंधितों पर कड़ी कार्यवाही की जाएगी। किसी भी स्थिति में उन्हें बख्शा नहीं जाएगा। गड़बड़ी पाये जाने पर जेल की सजा भी हो सकती है। सीएम शिवराज ने कहा कि खाद की ऑफलाइन बिक्री के दौरान खाद की ब्लैक मार्केटिंग हरगिज न होने पाये। किसानों को बिना किसी परेशानी के खाद उपलब्ध हो। जिलों के कलेक्टर्स से समन्वय कर खाद का वितरण ठीक ढंग से कराना सुनिश्चित करें।

Read More: Video : Aishwarya Rai की लाड़ली आराध्या ने गाया सिया राम का भजन…

कलेक्टर्स खाद की उपलब्धता का प्रचार- प्रसार कराएँ

सीएम शिवराज ने मुरैना एवं भिण्ड जिले के कलेक्टर को खाद वितरण व्यवस्था को बनाये रखने और समस्याओं का निराकरण करने के निर्देश दिए। सीएम शिवराज ने कहा कि प्रदेश के लिए अक्टूबर माह में 2 लाख 12 हजार मीट्रिक टन खाद का आवंटन मंजूर हुआ है। पर्याप्त मात्रा में खाद उपलब्ध है, जिसके वितरण में गड़बड़ी की शिकायतें सामने नहीं आयें। उन्होंने कहा कि खाद की उपलब्धता का प्रचार-प्रसार अच्छे ढंग से करायें।

सीएम शिवराज ने कहा कि एनपीके खाद भी डीएपी खाद की तरह ही प्रभावी है। किसानों को इसका वितरण भी ठीक ढंग से सुनिश्चित करायें बैठक में अपर मुख्य सचिव कृषि एवं सहकारिता अजीत केसरी, कृषि उत्पादन आयुक्त शैलेंद्र सिंह, एमडी मार्कफेड पी. नरहरि, संचालक कृषि प्रीति मैथिल नायक सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।