MP Breaking News
Fri, Dec 19, 2025

लक्ष्मण नरसिम्हन बने Starbucks के नए सीईओ

Written by:Manuj Bhardwaj
Published:
Last Updated:
लक्ष्मण नरसिम्हन बने Starbucks के नए सीईओ

नई दिल्ली, डेस्क रिपोर्ट। भारतीयों का रुतबा पूरे विश्व के हर क्षेत्र में बढ़ता ही जा रहा है चाहे वह राजनीति, बिजनेस हो या फिर साइंस और टेक्नोलॉजी। अब इसी कड़ी में एक और भारतीय वैश्विक फर्म का नेतृत्व करने के लिए तैयार है। दरअसल, कॉफी दिग्गज Starbucks ने भारतीय मूल के लक्ष्मण नरसिम्हन को अपना सीईओ नियुक्त किया है। इससे पहले 55 वर्षीय नरसिम्हन बहुराष्ट्रीय उपभोक्ता स्वास्थ्य, स्वच्छता और पोषण आधारित एमएनसी कंपनी रेकिट बेंकिजर के सीईओ थे। Starbucks ने गुरुवार को घोषणा की कि नरसिम्हन कंपनी के अगले मुख्य कार्यकारी अधिकारी और Starbucks बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स के सदस्य बनेंगे। नरसिम्हन 1 अक्टूबर, 2022 को इंग्लैंड के लंदन से अमेरिका के सिएटल शिफ्ट होंगे और आने वाले सीईओ के रूप में Starbucks में शामिल होंगे। बता दें, 1 अप्रैल, 2023 को नेतृत्व की भूमिका संभालने और बोर्ड में शामिल होने से पहले, वह अंतरिम सीईओ हॉवर्ड शुल्त्स के साथ मिलकर काम करेंगे।

रेकिट बेंकिजर ने गुरुवार को एक बयान में कहा था कि नरसिम्हन 30 सितंबर, 2022 को मुख्य कार्यकारी अधिकारी के रूप में पद छोड़ देंगे। कंपनी ने अपने बयान में कहा, “उन्होंने व्यक्तिगत और पारिवारिक कारणों से संयुक्त राज्य अमेरिका में शिफ्ट होने का फैसला किया है और उन्हें वहां से एक अवसर के लिए संपर्क किया गया है जो उनके लिए सही है।”

ये भी पढ़े … सरकारी कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर, रिटायरमेंट एज वृद्धि पर ताजा अपडेट, जानें लाभ मिलेगा या नहीं?

उधर, नरसिम्हन ने कहा कि उन्हें “संयुक्त राज्य अमेरिका लौटने का अवसर मिला है और हालांकि, इसे छोड़ना मुश्किल है, पर यह मेरे और मेरे परिवार के लिए सही निर्णय है।”

इससे पहले, नरसिम्हन ने वैश्विक मुख्य वाणिज्यिक अधिकारी (global chief commercial officer) के रूप में पेप्सिको में काम किया था, जहां वे कंपनी की लम्बे समय तक चलने वाली रणनीति और डिजिटल क्षमताओं के लिए जिम्मेदार थे। उन्होंने कंपनी के लैटिन अमेरिका, यूरोप और अफ्रीका के संचालन के सीईओ के रूप में भी काम किया। पेप्सिको अमेरिका फूड्स के सीएफओ के रूप में भी काम किया।

ये भी पढ़े … MP के 46 लाख बिजली उपभोक्ताओं के लिए अच्छी खबर, प्रति वर्ष 8000 करोड़ की सब्सिडी, 15 जिलों को लाभ

इन कंपनिया के सीईओ है भारतीय

माइक्रोसॉफ्ट – सत्या नडेला
एडोब – शांतनु नारायण,
अल्फाबेट – सुंदर पिचाई

इससे पहले इंदिरा नूयी ने 2018 में पद छोड़ने से पहले 12 साल तक पेप्सिको की सीईओ के रूप में काम किया था।