राजस्थान के कई जिलों में भारी बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों के लिए रेड, ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है। भारी बारिश और बाढ़ जैसी स्थिति को देखते हुए शिक्षा विभाग ने 28 और 29 जुलाई को बारां, बांसवाड़ा, कोटा, डूंगरपुर, झालावाड़, भीलवाड़ा, अजमेर, टोंक और चित्तौड़गढ़ के स्कूलों में छुट्टी घोषित कर दी है। रविवार को पाली, अजमेर, टोंक और बारां समेत कई जिलों में दो घंटे तक लगातार तेज बारिश हुई, जिससे सड़कों पर पानी भर गया और जनजीवन प्रभावित हुआ।
मौसम विभाग का पूर्वानुमान और अलर्ट
न्यूज एजेंसी पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, बांसवाड़ा के कुशलगढ़ में 136 मिमी बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने कोटा और उदयपुर मंडल में अत्यंत तेज बारिश का अलर्ट जारी किया है। साथ ही जयपुर, अजमेर और जोधपुर मंडल में भी तेज बरसात की संभावना जताई गई है। 29 और 30 जुलाई को भरतपुर, जयपुर और अजमेर संभाग में भारी से बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान है। बीकानेर समेत कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की चेतावनी दी गई है।
स्कूलों में दो दिन की छुट्टी
लगातार हो रही बारिश से कई जिलों में जलभराव और बाढ़ जैसी स्थिति बनने लगी है। एहतियातन कोटा, झालावाड़, भीलवाड़ा, बांसवाड़ा, बारां, डूंगरपुर, धौलपुर और अजमेर में 28 और 29 जुलाई को सभी स्कूलों में दो दिन की छुट्टी घोषित की गई है। प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक बाहर न निकलने और सतर्क रहने की अपील की है।
जनजीवन पर असर और प्रशासन की तैयारी
भारी बारिश के चलते पाली की सड़कों पर बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है। वहीं कोटा और उदयपुर में भी निचले इलाकों में पानी भर गया है। प्रशासन ने राहत दलों को तैनात कर दिया है और आपातकालीन सेवाओं को अलर्ट कर दिया गया है। लोगों से जलभराव वाले इलाकों से दूर रहने और मौसम विभाग की चेतावनियों का पालन करने को कहा गया है।





