1 अगस्त 2025 को भारतीय शेयर बाजार में गिरावट के साथ कारोबार शुरू हुआ है। महीने के पहले दिन ही सेंसेक्स 300 अंक से ज्यादा नीचे गिर गया, जिसके चलते कारोबार 81074 के स्तर पर खुला। गिरावट के बाद सुबह 10:00 बजे तक सेंसेक्स ने अपना सबसे लो 80892 बनाया। जबकि निफ्टी पर नजर डाली जाए तो आज निफ्टी में भी 70 अंकों की गिरावट देखने को मिली, जिसके चलते निफ्टी 24734 के स्तर पर खुला। गिरावट के बाद निफ्टी ने आज का सबसे लो 24672 बनाया। सुबह 10:15 पर निफ्टी 24747 के स्तर पर कारोबार करते हुए दिखाई दिया।
आज के कारोबार के दौरान सेंसेक्स के 30 शेयर्स में से 10 में तेजी देखने को मिली है, जबकि बाकी शेयरों में आज गिरावट का दौर दिखाई दिया है। आज 1 अगस्त को महिंद्रा, टाटा स्टील और टाटा मोटर्स के शेयर में 2% से ज्यादा की गिरावट देखने को मिली है। हालांकि, आज हिंदुस्तान यूनिलीवर का शेयर 3.85 प्रतिशत बढ़त के साथ नजर आया है। आज निफ्टी के 50 शेयर्स में से 37 में गिरावट देखने को मिली है, जबकि 13 में तेजी का संकेत देखा गया है। एनएसई इंडेक्स में मेटल इंडेक्स और हेल्थकेयर इंडेक्स में गिरावट देखने को मिली है, जबकि ऑटो, आईटी और मेटल में भी आज कारोबार लाल निशान में देखा गया है। हालांकि, आज एफएमसीजी में तेजी का माहौल देखा गया है।
एशियाई बाजार की हालत नाजुक
एशियाई बाजार पर नजर डाली जाए तो आज चीन का शंघाई कंपोजिट इंडेक्स 0.19% की गिरावट के साथ 3566 के स्तर पर कारोबार करता हुआ नजर आया है, जबकि जापान के निक्केई में 0.38 प्रतिशत की गिरावट के चलते कारोबार 40914 के स्तर पर देखने को मिला है। आज हांगकांग का हैंग सेंग इंडेक्स 0.21% की गिरावट लेकर 24720 के स्तर पर देखा गया है, जबकि कोरिया के कॉस्पी में आज 2.94 प्रतिशत की गिरावट के चलते कारोबार 3150 के स्तर पर देखने को मिला है। आज एशियाई बाजार पूरी तरह से गिरे हुए दिखाई दे रहे हैं। सभी मार्केट में आज लाल निशान देखने को मिला है।
बीते दिन भी टूटा था बाजार
वहीं बीते दिन के कारोबार की बात की जाए तो भारतीय बाजार में बीते दिन बड़ी गिरावट देखने को मिली थी। 31 जुलाई को महीने के आखिरी दिन सेंसेक्स 296 अंकों की गिरावट लेकर बंद हुआ। सेंसेक्स ने अपना कारोबार 81186 के स्तर पर बंद किया, जबकि बीते दिन निफ्टी में भी 87 अंकों की गिरावट के चलते कारोबार 24768 के स्तर पर बंद हुआ। सेंसेक्स के 30 शेयर्स में से 7 में तेजी और 23 में गिरावट के साथ कारोबार बंद हुआ। बीते दिन दोपहर के कारोबार में भी लगातार उतार-चढ़ाव देखा गया। दिन की शुरुआत में ही सेंसेक्स 500 अंक से ज्यादा गिर गया था।





