इस सरकारी बैंक ने दिया तोहफा, नई FD स्कीम लॉन्च, 375 दिन के टेन्योर पर 7.25% रिटर्न, मिलेगी अन्य कई सुविधाएं, जानें डिटेल 

इस स्पेशल एफडी स्कीम में ग्राहक 375 दिनों तक निवेश कर सकते हैं। इसपर हेल्थ इंश्योरेंस समेत कई सुविधाओं का लाभ भी मिलता है। कुछ शर्ते भी लागू हैं। 

एफडी स्कीम पर रेगुलर डिपॉजिट के तुलना में अधिक रिटर्न मिलता है। रेपो रेट में कटौती के बाद बैंक लगातार एफडी के ब्याज दरों में कटौती कर रहे हैं। इसी बीच पब्लिक सेक्टर के यूनियन बैंक ऑफ़ इंडिया नई फिक्स्ड डिपॉजिट स्कीम (Special FD Scheme) लॉन्च की है। निवेशकों को कई सुविधाओं का लाभ मिलता है। जॉइंट या सिंगल अकाउंटहोल्डर इसका लाभ उठा सकते हैं। निवेशकों की उम्र कम से कम 18 साल और अधिकतम 75 साल होनी चाहिए।

इस स्कीम का नाम, “यूनियन वैलनेस डिपॉजिट” है। इसके तहत 375 दिन के टेन्योर पर सामान्य नागरिकों को 6.75 %ब्याज बैंक ऑफर कर रहा है। वहीं वरिष्ठ नागरिकों के लिए इंटरेस्ट रेट 7.25% है। इसमें 10 लाख रुपए से लेकर 3 करोड़ रुपये से कम का निवेश किया जा सकता है। वहीं रेगुलर एफडी पर बैंक 7 दिन से लेकर 10 साल के टेन्योर पर कम से कम 3.50 प्रतिशत और अधिकतम 7.15% इंटरेस्ट जनरल सिटीजंस को दे रहा है।

इन सुविधाओं का मिलेगा लाभ 

यूनियन वैलनेस डिपॉजिट के तहत डोमेस्टिक टर्म डिपॉजिट कि नियमों के तहत टीडीएस डिडक्शन का लाभ मिलता है। शर्तें पूरी होने पर लोन भी मिलता है। इस योजना पर बैंक हेल्थ इंश्योरेंस भी ऑफर कर रहा है। सभी डिपॉजिटर को रुपे सिलेक्ट डेबिट कार्ड भी मिलेगा। ग्राहक स्कीम के लिए नॉमिनी भी बना सकते हैं। योजना से जुड़ी अतिरिक्त जानकारी के लिए ब्रांच की वेबसाइट या नजदीकी शाखा विजिट करने की सलाह दी जाती है।

रेगुलर एफडी पर मिल रहा कितना रिटर्न?

  • 7 दिन से लेकर 14 दिन- 3.50%
  • 15 से 30 दिन- 3.50%
  • 31 से 45 दिन- 3.50%
  • 46 से 90 दिन- 4.50%
  • 91 दिन से 120 दिन- 4.80%
  • 121 दिन से लेकर 180 दिन- 5%
  • 181 दिन से लेकर 1 साल से कम- 6.25%
  • 1 साल- 6.75%
  • 1 साल से अधिक और 398 दिन तक- 6.75%
  • 399 दिन- 6.75%
  • 400 दिन- 6.90%
  • 401 दिन से लेकर 455 दिन- 6.60%
  • 456 दिन- 7.15%
  • 457 दिन से लेकर 2 साल तक- 6.60%
  • 2 साल से अधिक और 996 दिन- 6.60%
  • 997 दिन- 6.45%
  • 998 दिन से लेकर 3 साल से कम- 6.60%
  • 3 साल- 6.70%
  • 3 साल से अधिक और 5 साल तक- 6.50%
  • 5 से अधिक और 10 साल तक- 6.50%

About Author
Manisha Kumari Pandey

Manisha Kumari Pandey

पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है।अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।"

Other Latest News