सरकारी बैंक की ये FD स्कीम बेहद खास, 400 दिन के टेन्योर पर मिलेगा 8.05% ब्याज, 30 जून तक उठाएं लाभ, जानें फीचर्स 

400 दिन के एफडी स्कीम पर तगड़ा रिटर्न मिल रहा है। ब्याज दर 7% से ज्यादा है। वरिष्ठ नागरिकों को एक्स्ट्रा रिटर्न भी मिल रहा है।

Special FD Scheme: आरबीआई एक बार फिर रेपो रेट में कटौती कर सकता है। जिसके बाद फिक्स्ड डिपॉजिट के ब्याज दरों में कमी आने की संभावना है। इसी बीच देश के प्रसिद्ध पब्लिक सेक्टर बैंक “Indian Bank” ने अपनी दो स्पेशल एफडी स्कीम की डेडलाइन आगे बढ़ा दी है। इन योजनाओं का लाभ ग्राहक 30 जून 2025 तक उठा सकते हैं। ये स्कीम 31 मार्च को बंद होने वाली है। लेकिन बैंक ने अंतिम तिथि आगे बढ़ाकर कई निवेशकों को राहत दी है।

इंडियन बैंक “इंड सुपर 400 दिन” नामक एक खास योजना पेश कर रहा है। इसमें 10,000 रुपये से लेकर 3 करोड़ रुपये से कम का इनवेस्टमेंट कर सकते हैं। रेगुलर एफडी की तुलना में इस योजना के तहत कम समय में ज्यादा रिटर्न मिल रहा है। वरिष्ठ नागरिकों को 0.50% और सुपर सीनियर सिटीजंस को 0.15% एक्स्ट्रा ब्याज बैंक दे रहा है।

MP

किसे मिलेगा कितना ब्याज? 

इस स्कीम के तहत 400 दिन के टेन्योर पर सामान्य नागरिकों को 7.30% ब्याज मिलता है। वरिष्ठ नागरिकों के लिए इन्टरेस्ट रेट 7.80% है। वहीं सुपर सीनियर सिटीजंस को 8.05% ब्याज बैंक ऑफर कर रहा है।

अन्य खास एफडी स्कीम का भी उठायें लाभ 

  • इंडिया बैंक वर्तमान में दो अन्य स्पेशल एफडी स्कीम भी ऑफर रहा है। इंड सुप्रीम 300 दिन के तहत जनता को 7.05% ब्याज दे रहा है। वरिष्ठ नागरिकों को 7.55% और सुपर सीनियर सिटीजंस को 7.80% रिटर्न दे रहा है। इसका लाभ भी 20 जून तक उठा सकते हैं।
  • इंड ग्रीन डिपॉजिट 555 दिन भी बैंक की खास स्कीम है। इसमें 1000 रुपये से लेकर 3 करोड़ रुपये से कम का निवेश कर सकते हैं। इस स्कीम के तहत सामान्य नागरिकों को 6.80%, वरिष्ठ नागरिकों को 7.30% और सुपर सीनियर सिटीजंस को 7.55% ब्याज मिल रहा है।

टेन्योर के हिसाब से ब्याज दरें

  • 7 से 14 दिन- 2.80%
  • 15 से 29 दिन- 2.8%
  • 30 से 45 दिन- 3%’
  • 46 से 90 दिन- 3.25%
  • 91 से 120 दिन- 3.50%
  • 121 दिन से 180 दिन- 3.85%
  • 181 दिन से 9 महीने से कम- 4.50%
  •  9 महीने से 1 साल से कम- 4.75%
  • 300 दिन- 7.05%
  • 1 साल- 6.10%
  • 400 दिन- 7.30%
  • 555 दिन- 6.80%
  • एक साल से अधिक और 2 साल से कम- 7.10%
  • 2 साल से 3 साल से काम- 6.70%
  • 3 साल से 5 साल से कम- 6.25%
  • 5 साल- 6.25%
  • 5 साल से अधिक- 6.10%

About Author
Manisha Kumari Pandey

Manisha Kumari Pandey

पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है।अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।"

Other Latest News