MP Breaking News
Mon, Dec 22, 2025

कर्मचारियों को बड़ा तोहफा, 3 फीसदी बढ़ा महंगाई भत्ता, वित्त मंत्री का ऐलान, अप्रैल में खाते में बढ़कर आएगी सैलरी

Written by:Pooja Khodani
Published:
Last Updated:
वित्त मंत्री ने ऐलान किया है कि शासकीय कर्मचारियों का डीए बढ़ाकर 53 प्रतिशत किया जाएगा।मार्च माह का वेतन बढ़े हुए महंगाई भत्ते के साथ कर्मचारियों को अप्रैल माह से मिलेगा।
कर्मचारियों को बड़ा तोहफा, 3 फीसदी बढ़ा महंगाई भत्ता, वित्त मंत्री का ऐलान, अप्रैल में खाते में बढ़कर आएगी सैलरी

CG Employees DA Hike 2025 : छत्तीसगढ़ के सरकारी कर्मचारियों के लिए खुशखबरी है। राज्य की विष्णुदेव साय सरकार ने होली से पहले अपने कर्मचरियों को बड़ी सौगात दी है।राज्य सरकार ने कर्मचारियों का महंगाई भत्ता 3 फीसदी बढ़ा दिया है, जिसके बाद डीए 50 से बढ़कर 53 फीसदी हो गया है। नई दरें मार्च 2025 से लागू होंगी।

दरअसल, मंगलवार को छत्तीसगढ़ सरकार ने 1.65 लाख करोड़ का बजट पेश किया, जिसमें वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने राज्य के कर्मचारियों का महंगाई भत्ता 3 फीसदी बढ़ाने का ऐलान किया है, जिसके बाद डीए 53 फीसदी हो गया है।  मार्च माह का वेतन, जो अप्रैल में देय होगा बढ़े हुए मंहगाई भत्ते के साथ दिया जाएगा।इसका लाभ राज्य के 3 लाख से ज्यादा कर्मचारियों को मिलेगा।

अक्टूबर में बढ़ा था महंगाई भत्ता

गौरतलब है कि इससे पहले छत्तीसगढ़ की विष्णुदेव साय सरकार ने दिवाली से पहले अक्टूबर में राज्य के कर्मचारियों का महंगाई भत्ता 4 फीसदी बढ़ाया था जिसके बाद डीए 46% से बढ़ाकर 50% हो गया था। नई दरें 01 अक्टूबर 2024 से लागू की गई थी। अब एक बार फिर 3 फीसदी डीए बढ़ाया गया है जिसकी नई दरें मार्च 2025 से लागू होंगी। अब राज्य कर्मियों का डीए केन्द्र के बराबर पहुंच गया है हालांकि मार्च में जनवरी 2025 से केन्द्र सरकार द्वारा फिर डीए बढ़ाए जाने की तैयारी है, ऐसे में राज्य कर्मियों और केन्द्र के डीए में 2 से 3 फीसदी का अंतर फिर आ सकता है।

पत्रकारों को भी सौगात

इस बजट में जनसंपर्क विभाग के लिए 550 करोड़ का प्रावधान किया गया है। रायपुर में प्रेस क्लब भवन के रिनोवेशन एवं विस्तार हेतु 1 करोड़ का प्रावधान किया गया है। पत्रकार साथियों के एक्सपोजर विजिट के लिये 1 करोड़ का प्रावधान किया गया है। पत्रकार सम्मान निधि की राशि को दोगुना करते हुए 10,000 रूपये से बढ़ाकर 20,000 रूपये किया जायेगा।