राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2022 : मध्यप्रदेश सर्वाधिक फिल्म अनुकूल राज्य, अजय देवगन और सूर्या को मिला सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार

68वें राष्ट्रीय फिल्म अवार्ड्स में बॉलीवुड का जादू कुछ कम ही चला। इस बीच तमिल फिल्म सोरारई पोट्रु ने चार प्रमुख केटेगरी में से तीन में बाजी मारी।

नई दिल्ली, डेस्क रिपोर्ट। राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार के 68वें संस्करण में सम्मानित होने वाले कलाकरों के नामों की घोषणा हो गई है। हालांकि, केंद्रीय सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने शुक्रवार सुबह ही अपने ट्विटर पर जानकारी इसकी जानकारी दी थी, जहां उन्होंने बताया कि जूरी सदस्यों द्वारा मंत्रालय को अपनी रिपोर्ट सौंपने के बाद शुक्रवार शाम को पुरस्कारों की घोषणा की जाएगी।

बता दे, कोरोना महामारी के चलते दो साल में यह पहली बार है जब पुरस्कारों की घोषणा की गई है।

रीजनल सिनेमा ने मारी बाजी

68वें राष्ट्रीय फिल्म अवार्ड्स में बॉलीवुड का जादू कुछ कम ही चला। इस बीच तमिल फिल्म सोरारई पोट्रु ने चार प्रमुख केटेगरी में से तीन में बाजी मारी। फिल्म के लिए क्रमशः सूर्या को बेस्ट एक्टर एवं अपर्णा बालमुरली को बेस्ट एक्ट्रेस अवार्ड से नवाजा गया, जबकि सोरारई पोट्रु को बेस्ट फिल्म का अवार्ड भी मिला।

सूर्या के साथ तान्हाजी: द अनसंग वॉरियर के लिए अजय देवगन को भी बेस्ट एक्टर का अवार्ड मिला। इस फिल्म को बेस्ट पॉपुलर फिल्म का पुरस्कार भी दिया गया।

ये भी पढ़े … खराब फॉर्म के बावजूद कमाई में अव्वल किंग कोहली, जाने एक इंस्टाग्राम पोस्ट की कीमत

68वें राष्ट्रीय पुरस्कार विजेताओं की पूरी लिस्ट –

बेस्ट पॉपुलर फिल्म : तन्हाजी: द अनसंग वॉरियर

बेस्ट एक्टर : सूर्या को सोरारई पोटरू के लिए और अजय देवगन को तन्हाजी: द अनसंग वॉरियर के लिए

बेस्ट एक्ट्रेस : अपर्णा बालमुरली, सोरारई पोट्रु (तमिल) के लिए

बेस्ट डायरेक्टर : एके अय्यप्पनम कोशियुम (मलयालम) के लिए सच्चिदानंदन केआर

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: रंगीन फोटो

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: शिवरंजनियुम इनुम सिला पेंगलुम

सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्म: दादा लखमी

सर्वश्रेष्ठ दिमासा फिल्म: सेमखोर

सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म: जीतगे

फीचर फिल्म्स स्पेशल मेंशन: सेमखोर (दिमासा) के लिए एमी बरुआ, वांकू (मलयालम) के लिए निर्देशक काव्या प्रकाश, जून (मराठी) के लिए अभिनेता सिद्धार्थ मेनन, अवंछित के लिए किशोर कदम और गोदाकथ (मराठी), टूलिडास जूनियर के लिए बाल कलाकार वरुण बुद्धदेव।

गैर-फीचर फिल्म श्रेणी

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: कुमकुमारचन (मराठी)

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन फिल्म: कचिचिनिथु (कर्बी)

विशेष जूरी पुरस्कार: स्वीकार किया गया

सर्वश्रेष्ठ जांच फिल्म: उद्धारकर्ता: ब्रिगेडियर प्रीतम सिंह (पंजाबी)

बेस्ट एक्सप्लोरेशन फिल्म: व्हीलिंग द बॉल

बेस्ट एजुकेशनल फिल्म: ड्रीमिंग ऑफ वर्ड्स (मलयालम)

सामाजिक मुद्दे पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म – द्वारा साझा: न्याय विलंबित लेकिन वितरित और तीन बहनें (बंगाली)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: मनह अरु मनुह (असमिया)

सर्वश्रेष्ठ प्रचार फिल्म: चुनौतियों से पार पाना

सर्वश्रेष्ठ कला और सांस्कृतिक फिल्म: नाददा नवनीता डीआर पीटी वेंकटेशकुमार (कन्नड़)

सर्वश्रेष्ठ जीवनी फिल्म: पाबुंग श्याम (मणिपुरी)

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: मंडल के बोल

एक निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली गैर-फीचर फिल्म: विशेष अय्यर द्वारा परिया (मराठी और हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्म: अनास की गवाही

बेस्ट साइंस एंड टेक्नोलॉजी फिल्म: ऑन द ब्रिंक सीजन 2 – बैट्स

बेस्ट नैरेशन: शोभा थरूर श्रीनिवासन के लिए रैप्सोडी ऑफ रेन्स – मॉनसून ऑफ केरल

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: अजीत सिंह राठौर, पर्ल ऑफ द डेजर्ट।

बेस्ट एडिटिंग: अनादि अथले, बॉर्डरलैंड्स

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: विशाल भारद्वाज, 1232 KMS: मारेंगे तो वही जाकर

बेस्ट ऑन लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: संदीप भाटी और प्रदीप लेखवार, जादूई जंगल

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: निखिल एस प्रवीण, शब्दिक्कुन्ना कलप्पा (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: आरवी रमानी, ओह दैट भानु

सर्वश्रेष्ठ फिल्म समीक्षक: इस वर्ष कोई पुरस्कार नहीं

सर्वाधिक फिल्म अनुकूल राज्य: मध्य प्रदेश

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: द लॉन्गेस्ट किस, किश्वर देसाई द्वारा

ये भी पढ़े … अब SBI बैंक जाने की जरुरत नहीं, WhatsApp पर मिल जाएंगी जरुरी जानकारियां