ICC T20 World Cup 2021: आज से हो रहा वर्ल्ड कप का आगाज, जाने टीम, शेड्यूल और अन्य जानकारी

ICC T20 World Cup 2021 में टूर्नामेंट (ICC tournament) में 45 खेल खेले जाएंगे और देशों को चार समूहों में (groups) बांटा गया है।

नई दिल्ली, डेस्क रिपोर्ट। इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2021 की समाप्ति के साथ, अब सारा ध्यान संयुक्त अरब अमीरात और ओमान में ICC पुरुष टी20 विश्व कप 2021 (ICC T20 World Cup 2021) पर केंद्रित हो गया है। विश्व कप 2021 17 अक्टूबर से शुरू होने वाला है, जबकि फाइनल सेट (Final set) 14 नवंबर को होगा।

ICC T20 World Cup 2021 में टूर्नामेंट (ICC tournament) में 45 खेल खेले जाएंगे और देशों को चार समूहों में (groups) बांटा गया है। दो सुपर 12 के लिए और दो सेमिफाइनल चरण के लिए खेले जायेंगे। दो राउंड में खेले जाने वाले इस टूर्नामेंट में कुल 16 टीमें हिस्सा लेंगी।

इसके अलावा, पहला राउंड 8 टीमों के बीच खेला जाएगा, जिसे दो ग्रुप यानी ग्रुप ए और ग्रुप बी में विभाजित किया जाएगा। बाद में, प्रत्येक ग्रुप से शीर्ष दो टीमें अगले राउंड में आगे बढ़ेंगी जो सुपर 12 है, ये टीम आठ शीर्ष में शामिल होंगी। टीमों को एक बार फिर दो समूहों में विभाजित किया जाएगा और इसलिए वे सेमीफाइनल की ओर बढ़ेंगी।

Read More: Transfer: नई तबादला नीति का उल्लंघन, HC ने तबादले पर लगाई रोक, राज्य शासन और विभाग को नोटिस

ICC टी20 विश्व कप Groups 

राउंड 1

ग्रुप ए: श्रीलंका, आयरलैंड, नीदरलैंड और नामीबिया।
ग्रुप बी: बांग्लादेश, स्कॉटलैंड, पापुआ न्यू गिनी और ओमान।

सुपर 12

ग्रुप 1: इंग्लैंड, ऑस्ट्रेलिया, दक्षिण अफ्रीका, वेस्ट इंडीज, A1 और B2
समूह 2: भारत, पाकिस्तान, न्यूजीलैंड, अफगानिस्तान, A2 और B1

ICC  टी20 वर्ल्ड कप 2021 का पूरा शेड्यूल:

राउंड 1

17 अक्टूबर: ओमान बनाम पापुआ न्यू गिनी, मस्कट ; बांग्लादेश बनाम स्कॉटलैंड, मस्कट

18 अक्टूबर: आयरलैंड बनाम नीदरलैंड, अबू धाबी ; श्रीलंका बनाम नामीबिया, अबू धाबी

19 अक्टूबर: स्कॉटलैंड बनाम पीएनजी, मस्कट ; ओमान बनाम बांग्लादेश, मस्कट

20 अक्टूबर: नामीबिया बनाम नीदरलैंड, अबू धाबी ; श्रीलंका बनाम आयरलैंड, अबू धाबी

21 अक्टूबर: बांग्लादेश बनाम पापुआ न्यू गिनी, मस्कट ; ओमान बनाम स्कॉटलैंड, मस्कट

22 अक्टूबर: नामीबिया बनाम आयरलैंड, शारजाह ; श्रीलंका बनाम नीदरलैंड, शारजाह

सुपर 12S

23 अक्टूबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम दक्षिण अफ्रीका, अबू धाबी ; इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज, दुबई

24 अक्टूबर: A1 बनाम B2, शारजाह ; भारत बनाम पाकिस्तान, दुबई

25 अक्टूबर: अफगानिस्तान बनाम बी1, शारजाह

26 अक्टूबर: दक्षिण अफ्रीका बनाम वेस्ट इंडीज, दुबई ; पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड, शारजाह

27 अक्टूबर: इंग्लैंड बनाम बी2, अबू धाबी ; B1 बनाम A2, अबू धाबी

28 अक्टूबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम ए1, दुबई

29 अक्टूबर: वेस्ट इंडीज बनाम बी 2, शारजाह ; पाकिस्तान बनाम अफगानिस्तान, दुबई

30 अक्टूबर: दक्षिण अफ्रीका बनाम A1, शारजाह ; ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड, दुबई

31 अक्टूबर: अफगानिस्तान बनाम A2, अबू धाबी ; भारत बनाम न्यूजीलैंड, दुबई

1 नवंबर: इंग्लैंड बनाम A1, शारजाह

2 नवंबर: दक्षिण अफ्रीका बनाम B2, अबू धाबी ; पाकिस्तान बनाम A2, अबू धाबी

3 नवंबर: न्यूजीलैंड बनाम B1, दुबई ; भारत बनाम अफगानिस्तान, अबू धाबी

4 नवंबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम B2, दुबई ; वेस्टइंडीज बनाम A1, अबू धाबी

5 नवंबर: न्यूजीलैंड बनाम A2, शारजाह ; भारत बनाम B1, दुबई

6 नवंबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम वेस्ट इंडीज, अबू धाबी; इंग्लैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका, शारजाह

7 नवंबर: न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान, अबू धाबी पाकिस्तान बनाम B1, शारजाह

8 नवंबर: भारत बनाम A2, दुबई

नॉक-आउट चरण

10 नवंबर: सेमीफाइनल 1 (A1 बनाम B2), अबू धाबी

11 नवंबर: सेमीफाइनल 2 (B1 बनाम A2), दुबई

Final

14 नवंबर: फाइनल, दुबई

पूर्ण भारतीय टीम:

विराट कोहली (c), रोहित शर्मा, केएल राहुल, सूर्यकुमार यादव, ऋषभ पंत (wk), ईशान किशन (wk), हार्दिक पांड्या, रवींद्र जडेजा, राहुल चाहर, रविचंद्रन अश्विन, अक्षर पटेल, वरुण चक्रवर्ती, जसप्रीत बुमराह, भुवनेश्वर कुमार, मोहम्मद शमी; स्टैंड-बाय: श्रेयस अय्यर, दीपक चाहर, शार्दुल ठाकुर