MP Breaking News
Wed, Dec 10, 2025

MP Weather: फिर एक्टिव होगा नया सिस्टम, 19 जिलों में बारिश के आसार, जानें मौसम विभाग का पूर्वानुमान

Written by:Pooja Khodani
MP Weather: फिर एक्टिव होगा नया सिस्टम, 19 जिलों में बारिश के आसार, जानें मौसम विभाग का पूर्वानुमान

भोपाल, डेस्क रिपोर्ट।अगले 2 दिन के बाद मध्य प्रदेश का मौसम एक बार फिर बदलेगा। 3 अक्टूबर को प्रदेश के पूर्वी हिस्से व 4 अक्टूबर को प्रदेश के सभी हिस्सों में गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने व बिजली गिरने की संभावना है। एमपी मौसम विभाग (MP Meteorological Department) ने आज शनिवार 1 अक्टूबर 2022 को 19 जिलों में बारिश की चेतावनी जारी की है। 5 से 7 के बीच मध्यम बारिश होने की संभावना है।वही 8 अक्टूबर के बाद मानसून की विदाई हो जाएगी।

यह भी पढ़े..UP Weather: 4 अक्टूबर से बदलेगा मौसम, इन जिलों में बारिश के आसार, जानें विभाग का पूर्वानुमान-शहरो का हाल

एमपी मौसम विभाग (MP Weather alert ) ने आज शनिवार 1 अक्टूबर को इंदौर संभाग के साथ विदिशा, रायसेन, बैतूल, हरदा, रतलाम, उज्जैन, देवास, शाजापुर, डिंडौरी, मंडला और बालाघाट में गरज चमक के साथ बारिश की चेतावनी जारी की गई है। 1 अक्टूबर काे बंगाल की खाड़ी में हवा के ऊपरी भाग में एक चक्रवात बनने जा रहा है। इसके असर से चार–पांच अक्टूबर काे पूर्वी मप्र में बारिश हाे सकती है। इंदौर में अगले दो दिन तक हल्के बादल ही छाए रहेंगे ।

एमपी मौसम विभाग (MP Weather Forecast ) के अनुसार, थाईलैंड के ऊपर बना चक्रवाती तूफान रविवार 2 अक्टूबर को बंगाल की खाड़ी में प्रवेश करेगा। यह 4 से 5 अक्टूबर तक मध्य भारत में पहुंचेगा। इसके असर से 3 अक्टूबर को प्रदेश के पूर्वी हिस्से व 4 अक्टूबर को प्रदेश के सभी हिस्सों में गरज-चमक के साथ बौछारे पड़ने व बिजली गिरने की संभावना है।यह वर्षा का आखिरी दौर रहेगा।मानसून की विदाई में अभी समय है,  बंगाल की खाड़ी में बन रहे सिस्टम से चार अक्टूबर को वर्षा की संभावना है।

यह भी पढ़े..CG Weather : चक्रीय चक्रवाती घेरे का प्रभाव, कई जिलों में गरज चमक के साथ बारिश के आसार, पढ़े मौसम विभाग का पूर्वानुमान

एमपी मौसम विभाग (MP Weather Update ) के अनुसार,  वर्तमान में एक द्रोणिका आंध्र प्रेदश, कर्नाटक के तटीय क्षेत्र व रायल सीमा व दक्षिण कर्नाटक होते हुए गुजर रही है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश पर 5.8 किलोमीटर की ऊंचाई पर एक चक्रवाती घेरा बना हुआ है। इसके कारण प्रदेश में दक्षिणी बंगाल की खाड़ी से नमी मिल रही हैं। वर्तमान में बंगाल की खाड़ी से कर्नाटक तक एक ट्रफ लाइन बनी हुई है। इसके असर से इंदौर, झाबुआ व आलीराजपुर क्षेत्र में अगले दो दिन तक बादल छाए रहेंगे।

3 अक्टूबर को यहां हो सकती है बारिश

3 अक्टूबर को बुंदेलखंड, बघेलखंड और महाकौशल के इलाकों में बारिश हो सकती है। उमरिया, अनूपपुर, शहडोल, डिंडोरी, कटनी, छिंदवाड़ा, जबलपुर, बालाघाट, नरसिंहपुर, सिवनी, मंडला, रीवा, सतना, सीधी, सिंगरोली, छतरपुर, सागर, पन्ना, निवाड़ी और दमोह में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश के आसार बन सकते है। तीन-चार अक्टूबर काे शहडाेल, रीवा, जबलपुर संभागाें के जिलाें में कहीं-कहीं अच्छी वर्षा हाे सकती है। 1 अक्टूबर काे बंगाल की खाड़ी में हवा के ऊपरी भाग में एक चक्रवात बनने जा रहा है। इसके असर से चार–पांच अक्टूबर काे पूर्वी मप्र में बारिश हाे सकती है।