MP Breaking News

Welcome

Fri, Dec 5, 2025

गुजरात में सरदार सभा का आयोजन, राजनाथ सिंह ने उठाया बाबरी मस्जिद का मुद्दा, कही ये बात

वडोदरा में आयोजित सरदार सभा में राजनाथ सिंह ने बड़ा बयान दिया है। उन्होनें कहा, " सरकारी फंड का इस्तेमाल करके बाबरी मस्जिद बनवाना चाहते थे। लेकिन सरदार पटेल ने इस प्लान को सफल नहीं होने दिया। इस कार्यकम में कई बड़ी हस्तियाँ भी शामिल हुई।  
गुजरात में सरदार सभा का आयोजन, राजनाथ सिंह ने उठाया बाबरी मस्जिद का मुद्दा, कही ये बात

सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के अवसर पर एकता मार्च आयोजित किया गया है। मंगलवार को गुजरात के वडोदरा के पास साधली गाँव में “सरदार सभा (Sardar Sabha)” का सम्बोधन रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने किया। इस दौरान उन्होनें लोगों को पटेल से प्रेरणा का स्त्रोत बताया। इसके अलावा रक्षा मंत्री ने बाबरी मस्जिद का मुद्दा भी उठाया। देश के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू पर सरकारी फंड से बाबरी मस्जिद बनाने की प्लानिंग करने का आरोप लगाया।

राजनाथ सिंह ने कहा, “सरदार वल्लभभाई पटेल एक सच्चे सेकुलर और लिबरल थे। जब पंडित जवाहरलाल नेहरू  बाबरी मस्जिद के टूटने पर सरकारी खजाने  के पैसे खर्च करके मस्जिद को फिर से बनाने की बात छेड़ी, तो पटेल ने इसका विरोध किया था। और सरकारी पैसे से बाबरी मस्जिद का निर्माण नहीं होने दिया। लेकिन जब नेहरू ने सोमनाथ मंदिर के पुनर्निर्माण का सवाल उठाया। तो पटेल ने स्पष्ट किया कि वहां 30 लाख रुपये जनता ने दान दिए हैं। ट्रस्ट बनाया गया है।  शासन का एक भी पैसा इसमें खर्च नहीं किया गया है।”

भारत की एकता और एकजुटता, पटेल की विरासत – राजनाथ सिंह 

रक्षा मंत्री ने कार्यक्रम के दौरान भारत को आजाद कराने में पटेल के योग्यदानों की चर्चा की। उन्होनें कहा, “भारत की एकता और अखंडता को सुरक्षित रखने में पटेल के योगदान को देश कभी भूल नहीं सकता है। उन्होनें स्वतंत्रता संग्राम की लड़ाई लड़ी और राजनीतिक क्षेत्र में भी अपनी भूमिका निभाई है। हर राजनेता के लिए सरदार वल्लभभाई पटेल एक प्ररेणा के स्रोत हैं।”

आगे राजनाथ सिंह ने कहा, “देश को समाज को एकजुट रखना हमारी जिम्मेदारी है। हमे संकल्प लेना चाहिए कि हम सिर्फ सरदार पटेल के मूल्यों का पालन पूरी निष्ठा से करेंगे। बल्कि आने वाली पीढ़ियों को भी इसके लिए तैयार करेंगे। यही सरदार पटेल की विरासत को एक सच्ची श्रद्धांजलि होगी।”

पीएम मोदी की प्रशंसा भी की 

राजनाथ सिंह ने कार्यक्रम के दौरान पीएम नरेंद्र मोदी की सराहना भी की। उन्होनें कहा, “प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में एक भारत, श्रेष्ठ भारत का सपना और भी मजबूत हुआ। सरकार पटेल के दिखाए रास्ते पर चल ही है। इस वजह से भारत अपनी शर्तों पर विश्व से संवाद कर रहा है।”

आगे उन्होनें कहा, “भारत 2014 से पहले 11वीं बड़ी अर्थव्यवस्था थी और आज यह चौथी सबसे बड़ी इकॉनोमी बन चुकी है। जल्द ही अर्थव्यवस्था तीसरी स्थान में शामिल हो जाएगी। 11 सालों में हमारा रक्षा निर्यात करीब 34 गुना बढ़ा है। हमारा टारगेट 2029 तक 3 लाख करोड़ रुपये तक रक्षा उत्पादन और 50 हजार करोड़ रुपये तक रक्षा निर्यात को हासिल करना है?

इस कार्यक्रम में उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी, मनसुख मांडवीय, पंजाब के गवर्नर गुलाब चंद कटारिया  और शोभा कंरदलाने के अलावा राज्य सरकार के कई अधिकारी शामिल हुए।