MP Breaking News
Fri, Dec 19, 2025

हर घर तिरंगा अभियान: सीएम डॉ. मोहन यादव ने किया प्रदेशवासियों से आह्वान ’15 अगस्त तक हर घर पर लहराएं तिरंगा’

Written by:Shruty Kushwaha
Published:
Last Updated:
मुख्यमंत्री ने कहा है कि इस साल भी हम सब पूरे मध्यप्रदेश में हर घर तिरंगा लहराएं और तिरंगे के साथ सेल्फी लेकर हर घर तिरंगा वेबसाइट पर अपलोड करें। उन्होंने कहा कि ये मां भारती के सम्मान और स्वाभिमान की रक्षा के संकल्प की अभिव्यक्ति भी है और इस महाअभियान में हम खुद भी जुड़ें और दूसरों को भी जोड़ें।
हर घर तिरंगा अभियान: सीएम डॉ. मोहन यादव ने किया प्रदेशवासियों से आह्वान ’15 अगस्त तक हर घर पर लहराएं तिरंगा’

स्वतंत्रता दिवस से पूर्व मध्यप्रदेश में हर घर तिरंगा अभियान पूरे जोश और राष्ट्रभक्ति के साथ प्रारंभ हो चुका है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इस अवसर पर प्रदेशवासियों से अपील की है कि वे 2 से 15 अगस्त तक अपने घरों पर तिरंगा अवश्य लहराएं और तिरंगे के साथ सेल्फी लेक उसे ‘हर घर तिरंगा’ वेबसाइट पर अपलोड करें।

मुख्यमंत्री ने कहा है कि यह अभियान केवल झंडा फहराने तक सीमित नहीं है बल्कि यह राष्ट्रभक्ति, देश के सम्मान और हमारी एकता का उत्सव है। उन्होंने लोगों से आह्वान किया है कि वे अपने घरों, दुकानों और कार्यालयों पर तिरंगा लगाएं और दूसरों को भी इसके लिए प्रेरित करें।

मुख्यमंत्री ने की अपील

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू किए गए राष्ट्रव्यापी हर घर तिरंगा अभियान के तहत मध्यप्रदेश में भी 2 अगस्त से 15 अगस्त तक विशेष अभियान चलाया जा रहा है। सीएम डॉ. मोहन यादव ने प्रदेशवासियों से अपील की है कि वे इस अभियान में उत्साहपूर्वक भाग लें और स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर अपने घरों पर तिरंगा अवश्य फहराएं। उन्होंने आह्वान किया कि इसकी सेल्फी लेकर सभी उसे ‘हर घर तिरंगा’ वेबसाइट पर अपलोड भी करें। मुख्यमंत्री ने कहा है कि ‘यह राष्ट्रीय पर्व में हमारी सहभागिता के साथ ही मां भारती के सम्मान और स्वाभिमान की रक्षा के संकल्प की अभिव्यक्ति भी है। आइए, अपने घर पर तिरंगा लगाएं और अन्य लोगों को भी प्रेरित कर इस महाअभियान से जोड़ें।’

हर घर तिरंगा अभियान

बता दें कि ‘हर घर तिरंगा अभियान’ भारत की स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में शुरू किया गया था। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ के तहत शुरू हुआ यह अभियान हर भारतीय को तिरंगे के साथ जोड़ने और स्वतंत्रता संग्राम की गौरवमयी विरासत को जीवंत करने का एक प्रयास है। साल 2022 में इस अभियान को 13 से 15 अगस्त तक देशभर में जनआंदोलन के रूप में मनाया गया। उसके बाद से हर साल स्वतंत्रता दिवस पर ‘हर घर तिरंगा’ अभियान चलाया जाता है।