Mon, Dec 22, 2025

कमलनाथ ने MP सरकार से की गेंहू का समर्थन मूल्य बढ़ाने की मांग, कहा ‘गेहूं खरीद से पहले बीजेपी पूरा करे चुनावी वादा’

Written by:Shruty Kushwaha
Published:
कांग्रेस लंबे समय से किसानों के मुद्दे पर बीजेपी सरकार को घेरती आई है। इससे पहले भी वो गेंहू और धान के समर्थन मूल्य को लेकर सरकार पर निशाना साध चुकी है। विपक्ष का कहना है कि बीजेपी ने सिर्फ चुनाव जीतने के लिए किसानों से झूठे वादे किए और अब सरकार बनने के इतने समय बाद भी उन्हें पूरा नहीं किया जा रहा है। पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा है कि बीजेपी किसान विरोधी है और उसकी नीतियां किसानों को बर्बादी की कगार पर ले जा रही है।
कमलनाथ ने MP सरकार से की गेंहू का समर्थन मूल्य बढ़ाने की मांग, कहा ‘गेहूं खरीद से पहले बीजेपी पूरा करे चुनावी वादा’

Madhya Pradesh Healthcare

Kamal Nath demands MP government to increase wheat MSP : कमलनाथ ने मोहन सरकार से गेहूं का समर्थन मूल्य बढ़ाकर 2700 रुपए करने की मांग की है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में गेहूं की फसल तैयार होने वाली है और आने वाले कुछ सप्ताह में गेहूं खरीद की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी, ऐसे में बीजेपी अपने घोषणा पत्र में किए वादे को पूरा करते हुए इसे पूरा करे।

बता दें कि कांग्रेस लगातार किसानों के मुद्दों को लेकर प्रदेश सरकार को घेर रही है। इससे पहले कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष भी कह चुके हैं कि भाजपा ने चुनावी घोषणा पत्र में गेहूं का समर्थन मूल्य 2700 रुपये और धान का समर्थन मूल्य 3100 रुपये करने का वादा किया था, लेकिन सरकार बनने के एक साल पूरा होने के के बाद भी ये वादा अधूरा है। किसानों के मुद्दे पर कांग्रेस प्रदेशव्यापी आंदोलन भी कर चुकी है और अब भी लगातार हमलावर है।

कमलनाथ ने की सरकार से ये मांग 

कमलनाथ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा है कि ‘प्रदेश में गेहूं की फ़सल तैयार होने वाली है और आने वाले कुछ सप्ताह में गेहूं ख़रीद की प्रक्रिया भी शुरू हो जाएगी। मैं भाजपा सरकार को याद दिलाना चाहता हूँ कि आपने किसानों को गेहूं का 2700 रुपया प्रति क्विंटल न्यूनतम समर्थन मूल्य देने का चुनावी वादा किया था। इसलिए तुरंत गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य 2700 रुपया प्रति क्विंटल घोषित किया जाए और इसी क़ीमत पर तुलाई केंद्रों पर गेहूं की सरकारी ख़रीद की जाए।’

कहा- बीजेपी किसानों से किया वादा पूरा करे 

उन्होंने कहा है कि ‘पिछले कुछ वर्षों में किसानों की लागत लगातार बढ़ती जा रही है वैसे में 2700 रुपया प्रति क्विंटल भी कोई बहुत अधिक MSP नहीं है। मध्य प्रदेश का किसान पहले ही देख चुका है कि आपने वादे के मुताबिक़ धान पर 3100 प्रति क्विंटल MSP नहीं दिया। अगर अब गेहूं का 2700 प्रति क्विंटल नहीं दिया जाता तो किसानों को यह एकदम स्पष्ट हो जाएगा कि भाजपा न सिर्फ़ किसान विरोधी हैं, बल्कि पूरी तरह से किसानों को बर्बाद करने पर तुली हुई है।’