खंडवा जल संरक्षण में देशभर में अव्वल, ‘कैच द रेन’ की ऐतिहासिक उपलब्धि पर सीएम मोहन यादव ने दी बधाई

इस अभियान के तहत खंडवा में विभिन्न जल संरचनाओं का निर्माण किया गया जिनमें चेक डैम, जलाशय और जल संरक्षण के लिए गड्ढों का समावेश है। इन प्रयासों में स्थानीय जनभागीदारी को विशेष महत्व दिया गया है। यह उपलब्धि सिर्फ सरकारी प्रयासों तक सीमित नहीं रही, बल्कि खंडवा जिले में जल संरक्षण एक जन आंदोलन बन गया है। गांव-गांव में तालाबों का पुनर्जीवन, चेकडैम निर्माण, वर्षा जल संचयन और सामूहिक श्रमदान के ज़रिए जलधारण क्षमता को बढ़ाया गया जिसके बाद जिले ने ये उपलब्धि हासिल की है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के “कैच द रेन” अभियान के तहत जल संरक्षण में खंडवा जिले ने देशभर में प्रथम स्थान प्राप्त कर एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। इसे लेकर सीएम मोहन यादव ने प्रसन्नता ज़ाहिर करते हुए बधाई दी है कहा है कि हमें संतोष है कि इस दिशा में प्रदेश में सराहनीय कार्य हो रहा है।

बता दें कि केंद्रीय जल शक्ति मंत्रालय द्वारा जारी राष्ट्रीय रैंकिंग में खंडवा ने जल संरक्षण और वर्षा जल संचयन के क्षेत्र में अपनी उत्कृष्टता सिद्ध की है। इस उपलब्धि ने न सिर्फ मध्य प्रदेश का गौरव बढ़ाया है, बल्कि पूरे देश के लिए जल संरक्षण के क्षेत्र में एक प्रेरणादायी उदाहरण भी प्रस्तुत किया है।

खंडवा को मिला प्रथम स्थान

पीएम मोदी द्वारा प्रारंभ किए गए “जल शक्ति अभियान: कैच द रेन” के अंतर्गत मध्य प्रदेश के खंडवा जिले ने जल संरक्षण में उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल की है। “जल संचय, जन भागीदारी अभियान” के तहत खंडवा ने देशभर में प्रथम स्थान प्राप्त किया है, जिससे न सिर्फ जिले का बल्कि सम्पूर्ण राज्य का गौरव बढ़ा है। बता दें कि “कैच द रेन” अभियान राष्ट्रीय जल मिशन के तहत जल शक्ति मंत्रालय द्वारा संचालित किया जा रहा है है और इसका उद्देश्य वर्षा जल संचयन, भूजल स्तर में सुधार और जल संरक्षण के प्रति जन जागरूकता बढ़ाना है।

मुख्यमंत्री ने दी बधाई

इस उपलब्धि पर सीएम मोहन यादव ने बधाई दी है। उन्होंने कहा है कि ‘यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने जल की प्रत्येक बूंद को संरक्षित करने और भू-जल भंडारण को सुदृढ़ करने के लिए जनभागीदारी आधारित अभियान चलाने का आह्वान किया था। हमें संतोष है कि मध्यप्रदेश ने इस दिशा में दृढ़ संकल्प के साथ कार्य किया है। पहले और वर्तमान में भी प्रदेश में जल गंगा संवर्धन अभियान संचालित किया गया है। निरंतर प्रयासों का परिणाम है कि जल संचय करने वाले जिलों में खंडवा ने देश में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। इस उत्कृष्ट उपलब्धि के लिए खंडवा जिले सहित समस्त प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई। आइए, हम सभी प्रधानमंत्री जी की जल संचय की भावना का सम्मान करते हुए, बूंद-बूंद जल बचाने का संकल्प लें।


About Author
Shruty Kushwaha

Shruty Kushwaha

2001 में माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता विश्वविद्यालय भोपाल से पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J, Masters of Journalism)। 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल, लाइव इंडिया मुंबई में कार्य अनुभव। साहित्य पठन-पाठन में विशेष रूचि।

Other Latest News