युवाओं के लिए सुनहरा मौका, IOCL ने निकाली 1770 पदों पर भर्ती, 3 मई से आवेदन शुरू, यहाँ जानें डिटेल

आईओसीएल ने 1700 से अधिक पदों पर भर्ती निकाली है। एप्लीकेशन प्रोसेस 3 मई से शुरू होगा। आइए जानें कौन और कैसे फॉर्म भर सकते हैं?

इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन लिमिटेड में अप्रेंटिस पदों पर भर्ती (IOCL Recruitment 2025) निकाली है। जिसके लिए आवेदन प्रक्रिया 3 मई से शुरू होगी। योग्य और इच्छुक उम्मीदवार 2 जून 2025 तक ऑनलाइन आवेदन कर पाएंगे। इस संबंध में नोटिफिकेशन भी जारी कर दिया है। जल्द ही एप्लीकेशन लिंक भी एक्टिव होगा। अपडेट के लिए नियमित तौर पर ऑफिशियल वेबसाइट https://www.iocl.com/ विजिट करते रहने की सलाह दी जाती है। फॉर्म भरने से पहले अधिसूचना जरूर पढ़ें।

रिक्त पदों की संख्या कुल 1770 है। उम्मीदवारों की नियुक्ति आईओसीएल के देशभर के विभिन्न रिफाइनरी स्थानों पर होगी। इसमें असम, बरूनी (बिहार), बड़ोदरा, हल्दिया, मथुरा पानीपत और पारादीप (ओडिशा) शामिल है। उम्मीदवारों को विभिन्न ट्रेड और क्षेत्र में अप्रेंटिसशिप का अवसर प्रदान किया जाएगा। जल्द ही इस संबंध में डिटेल नोटिफिकेशन जारी होगा।

कौन कर सकता है आवेदन?

विभिन्न पदों के लिए योग्यता अलग-अलग निर्धारित की गई है। संबंधित क्षेत्र में आईटीआई/ डिप्लोमा होल्डर/ग्रेजुएट उम्मीदवार आवेदन कर सकते हैं। 31 मई 2025 तक उम्मीदवारों की न्यूनतम आयु सीमा 18 वर्ष और अधिकतम 24 वर्ष होनी चाहिए।

चयन प्रक्रिया और वेतन

उम्मीदवारों को आईटीआई/डिप्लोमा/ग्रेजुएशन में प्राप्त अंक के आधार पर शॉर्ट लिस्ट किया जाएगा। फिर दस्तावेज सत्यापन के लिए बुलाया जाएगा, यह लिस्ट 9 जून को जारी होगी। दस्तावेज सत्यापन 16 से लेकर 24 जून के बीच आयोजित होगा। नियुक्ति के बाद उम्मीदवारों को 8000 रुपये से लेकर 9000 रुपये प्रतिमाह स्टाइपेंड मिलेगा।

ऐसे करें आवेदन 

सबसे पहले उम्मीदवारों को एन्एपीएस या एनएटीएस पोर्टल पर जाकर रजिस्ट्रेशन करना होगा। उसके बाद आईओसीएल के वेबसाइट पर जाकर आवेदन करना होगा। इसके लिए कैंडीडेट्स के पास वैलिड ईमेल आईडी, मोबाइल नंबर और एनएपीएस या एनएटीएस पर एक्टिव अप्रेंटिसशिप रजिस्ट्रेशन या एनरोलमेंट की जरूरत पड़ेगी।

IOCL-Apprentice-Notification-2025 (1)

About Author
Manisha Kumari Pandey

Manisha Kumari Pandey

पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है।अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।"

Other Latest News