UPSC 2025: यूपीएससी सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड जारी, ऐसे करें डाउनलोड, 25 मई को एग्जाम, जानें डिटेल 

यूपीएससी सीएसई प्रीलिम्स का एडमिट कार्ड जारी हो चुका है। परीक्षा 25 मई को होने वाली है। आइए जानें हॉल टिकट कैसे डाउनलोड और किन बातों का ख्याल रखें?

UPSC CSE 2025: यूपीएससी सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा पर बड़ी अपडेट सामने आई है। यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन ने प्रवेश पत्र जारी कर दिए हैं। अभ्यर्थी ऑफिशियल वेबसाइट https://upsc.gov.in/ पर जाकर हॉल टिकट डाउनलोड कर सकते हैं। एडमिट कार्ड सभी उम्मीदवारों के लिए एक महत्वपूर्ण दस्तावेज होता है। इसके बिना एग्जाम हॉल में प्रवेश की अनुमति नहीं होती।

यूपीएससी एडमिट कार्ड में उम्मीदवार का नाम, रोल नंब,  माता-पिता का नाम, शारीरिक विकलांग स्थिति, स्क्राइब स्थिति, केंद्र, परीक्षा का स्थान, विषय कोड, समय सारणी और परीक्षा से संबंधित गाइडलाइंस उपलब्ध होती है। इसे डाउनलोड करने के लिए रजिस्ट्रेशन आईडी और जन्मतिथि दर्ज करने की जरूरत पड़ेगी।

ऐसे डाउनलोड करें प्रवेश पत्र 

  • सबसे पहले आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं।
  • होमपेज पर यूपीएससी सीएसई प्रीलिम्स एडमिट कार्ड 2025 के लिंक पर क्लिक करें।
  • नया पेज खुलेगा। रजिस्ट्रेशन आईडी या रोल नंबर किसी भी ऑप्शन को चुनें।
  • रजिस्ट्रेशन नंबर/रोल नंबर, जन्मतिथि और सिक्योरिटी पिन दर्ज करें।
  • स्क्रीन पर एडमिट कार्ड नजर आएगा। जारी जानकारी सत्यापित करें।
  • भविष्य के संदर्भ में एडमिट कार्ड का प्रिन्ट आउट जरूर निकाल लें।

उम्मीदवार जरूर रखें इन बातों का ख्याल 

आयोग ने उम्मीदवारों को प्रवेश पत्र की जांच सावधानीपूर्वक करने की सलाह दी है। यदि कोई विसंगति मिलती है तो इसकी जानकारी तत्काल प्रभाव से अभ्यर्थी ईमेल आईडी uscsp-upsc@nic.in के जरिए यूपीएससी को दे सकते हैं। परीक्षा के दिन उम्मीदवारों को प्रवेश पत्र का प्रिंट आउट और मूल फोटो पहचान पत्र साथ लाने की सलाह दी गई है। रिजल्ट घोषित होने तक इसे सुरक्षित रखने का निर्देश भी दिया गया है। यदि कोई अन्य व्यक्ति इसका इस्तेमाल करता है तो इसकी पूरी जिम्मेदारी अभ्यर्थियों की होगी।

यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा के बारे में 

यूपीएससी सिविल सर्विस प्रारंभिक परीक्षा का आयोजन 25 मई 2025 में को देशभर के विभिन्न शहरों में होगा। इसके लिए आवेदन प्रक्रिया 22 जनवरी से लेकर 11 फरवरी तक जारी थी।  इस साल कुल 979 पदों पर भर्ती निकाली गई है। चयनित उम्मीदवारों की नियुक्ति आईएएस, आईपीएस, आईएफएस और आईआरएस पदों पर होगी। अगला चरण मुख्य परीक्षा का होगा जो 22 अगस्त से शुरू होगी। अंतिम चरण इंटरव्यू का होगा। अपडेट के लिए नियमित तौर पर आधिकारिक वेबसाइट विजिट करते रहने की सलाह दी जाती है।


About Author
Manisha Kumari Pandey

Manisha Kumari Pandey

पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है।अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।"

Other Latest News