धरती के नीचे मिला करोड़ों साल पुराना रहस्यमयी महाद्वीप, वैज्ञानिकों की यह खोज बदल सकती है पृथ्वी का भूगोल!

आज हम आपको एक ऐसे महाद्वीप के बारे में बताने जा रहे हैं, जो कि करोड़ों साल पुराना है। जिसके बारे में जानकर पूरी दुनिया हैरान है। जैसा कि हम सभी जानते हैं पृथ्वी पर कुल सात महाद्वीप है।

धरती पर एक से बढ़कर एक द्वीप और महाद्वीप है, जो अपने अनोखे और अलग-अलग चीजों के लिए जाने जाते हैं। इनमें से कुछ विश्व प्रसिद्ध द्वीप है, तो कुछ के बारे में बहुत कम ही लोगों को पता होता है, लेकिन आज हम आपको एक ऐसे महाद्वीप के बारे में बताने जा रहे हैं, जो कि करोड़ों साल पुराना है। जिसके बारे में जानकर पूरी दुनिया हैरान है।

जैसा कि हम सभी जानते हैं पृथ्वी पर कुल सात महाद्वीप है। जिनमें एशिया, अफ्रीका, उत्तरी अमेरिका, दक्षिणी अमेरिका, अंटार्कटिका, यूरोप और ऑस्ट्रेलिया शामिल है।

डेविस स्ट्रेट प्रोटो माइक्रोकॉन्टिनेंट (Davis Strait Proto Microcontinent)

लेकिन आज हम आपको जिस महाद्वीप के बारे में बताने जा रहे हैं, जिसे वैज्ञानिकों ने खोजा है। यह काफी हैरान करने वाली खोज है। आपने ग्रीनलैंड का नाम सुना ही होगा, जिसे दुनिया की सबसे ठंडी जगहों में से एक माना जाता है। ऐसे में वैज्ञानिकों ने यहां मोटी बर्फ की चादर के नीचे रहस्यमई महाद्वीप की खोज की है, जो ग्रीनलैंड और कनाडा के बीच डेविस स्ट्रेट में पाया गया है।
इस खोज ने भूगोल की दुनिया में खलबली मचा दी है। लोग इसके बारे में सुनकर बिल्कुल हैरान है। इस नए महाद्वीप को डेविस स्ट्रेट प्रोटो माइक्रोकॉन्टिनेंट नाम दिया गया है। इसके बारे में अभी भी खोजबीन जारी है।

वैज्ञानिकों का यह है मानना

वैज्ञानिकों के अनुसार, यह महाद्वीप का एक टुकड़ा है, जो पूरी तरह से अलग नहीं हो पाया और समुद्र तल के नीचे दब गया। उनके मुताबिक, यह 58 मिलियन साल पुराना बताया जा रहा है। वैज्ञानिकों की मानें तो यह घटना ग्रीनलैंड और कनाडा के बीच की टैकटोनिक प्लेट्स अलग होने के दौरान की है। उस दौरान संभवत: यह स्थान समुद्र की गहराई में बर्फ की चादर के नीचे जाकर दब गया हो। इतने सालों बाद वैज्ञानिकों की इस नई और रहस्यमई खोज को वाकई अद्भुत मानी जा रही है।


About Author
Sanjucta Pandit

Sanjucta Pandit

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है।पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं।

Other Latest News