क्या आप भूलने लगे हैं बातें? रोज की वॉक बना सकती है दिमाग तेज!

कुछ लोग अपनी व्यस्त शेड्यूल से समय निकालकर सेहत को तंदुरुस्त बनाने के लिए तरह-तरह के उपाय करते हैं। एक नई स्टडी में पता चला है कि आपका दिमाग तेज बनाने और भूलने की बीमारियों से बचने के लिए वॉकिंग मददगार साबित हो सकती है।

इन दिनों लोगों की लाइफस्टाइल में काफी ज्यादा बदलाव देखने को मिलता है, जिसका सीधा असर दिमाग पर पड़ता है। लोग न समय पर खाना खाते हैं और न ही समय पर सोते हैं, जिस कारण वे शारीरिक और मानसिक तौर पर बीमार हो जाते हैं। भाग-दौड़ भरी जिंदगी में हेल्थ का ध्यान रखना बेहद जरूरी है, खासकर दिमागी सेहत तंदुरुस्त होना चाहिए। अन्यथा बढ़ती उम्र के साथ याददाश्त कमजोर होने लगती है, साथ ही भूलने की बीमारी जैसे डिमेंशिया या अल्जाइमर का खतरा बढ़ सकता है।

कुछ लोग अपनी व्यस्त शेड्यूल से समय निकालकर सेहत को तंदुरुस्त बनाने के लिए तरह-तरह के उपाय करते हैं। एक नई स्टडी में पता चला है कि आपका दिमाग तेज बनाने और भूलने की बीमारियों से बचने के लिए वॉकिंग मददगार साबित हो सकती है।

करें वॉक

नई स्टडी के अनुसार, रोजाना केवल 40 मिनट की वॉक आपके दिमाग को तेज और तंदुरुस्त बना सकती है। प्रोसीडिंग्स ऑफ द नेशनल एकेडमी ऑफ साइंसेज में पब्लिश हुई इस स्टडी के मुताबिक, यदि आप रोज 40 मिनट वॉक करते हैं, तो हिप्पोकैम्पस का आकार बढ़ जाता है। यह वही हिस्सा है जो आमतौर पर उम्र बढ़ने के साथ सिकुड़ने लगता है, जिससे दिमाग पर गहरा असर पड़ता है। वहीं नियमित वॉक करने से दिमाग और तेज हो जाता है।

फायदे

दरअसल, वॉक करने से शरीर में ऑक्सीजन और ब्लड फ्लो बढ़ता है। ब्लड सर्कुलेशन बेहतर होने से दिमाग के सेल्स पहले से ज्यादा एक्टिव हो जाते हैं। यह स्ट्रेस और एंग्जायटी को कम करता है, जिससे याददाश्त कमजोर नहीं होती। यह एंडोर्फिन हार्मोन को बढ़ाकर मूड को बेहतर बनाता है। इसके अलावा, जो लोग नींद की समस्या से परेशान हैं, उनकी यह परेशानी भी खत्म हो सकती है।

रखें ध्यान

वॉकिंग करते समय आपको न ज्यादा तेज चलना है और न ज्यादा धीमे। हफ्ते में खुद के लिए समय निकालकर कम से कम 5 से 6 दिन वॉकिंग पर जरूर जाएं। यदि आप हरियाली वाली जगह पर वॉक करते हैं, तो इससे आपके दिमाग को शांति मिलेगी, साथ ही शुद्ध ऑक्सीजन मिलेगा, जो शरीर और दिमाग दोनों के लिए बेहद ही फायदेमंद है। इसके अलावा, आप अपनी हेल्थ को बेहतर बनाने के लिए मेडिटेशन भी कर सकते हैं।

(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना सिर्फ मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की मान्यता, जानकारी की पुष्टि नहीं करता है। किसी भी जानकारी या मान्यता को अमल में लाने से पहले संबंधित विशेषज्ञ से सलाह लें।)


About Author
Sanjucta Pandit

Sanjucta Pandit

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है।पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं।

Other Latest News