5 लाख रुपए की बिल्ली ने की भोपाल में आयोजित कैट शो में शिरकत, 200 से ज्यादा बिल्ली आईं शो में

Bhopal Cat Show: राजधानी भोपाल में रविवार को कैट शो का आयोजन किया गया। शो में करीब 8 से 10 तरह के विदेशी नस्ल की बिल्लियां लाई गई। जिसमें साइबेरियन, इंडीमाउ, परशियन, मेनकून जैसी 200 से अधिक देशी-विदेशी बिल्लियां हिस्सा लिया। इस शो पीपुल्स मॉल में आयोजित किया गया था।

3 से 5 लाख रुपये कीमत तक की बिल्लियां

भोपाल में आयोजित इस शो 3 से लेकर 5 लाख की कीमत की बिल्लियों ने कार्यक्रम में हिस्सा लिया था। बता दें अमेरिकी नस्ल की मेनकून नाम की बिल्ली इस शो की सबसे महंगी बिल्ली थी।

कैट शो का आयोजन

इस कैट शो का आयोजन फिलाइन क्लब ऑफ इंडिया द्वारा किया गया था। इस क्लब की प्रमुख नाजनीन खान ने बताया कि शो का उद्देश्य बिल्ली पालकों को प्रोत्साहन के लिए है। वहीं इससे पहले इस संस्था ने भोपाल में दो बार साल 2019 और 2022 में शो को आयोजित किया था। जबकि इस संस्था ने अब तक पूरे देश में कुल 49 कैट शो के कार्यक्रम का आयोजन करा चुकी है। वहीं इस कार्यक्रम में भाग लेने के लिए  पहल रजिस्ट्रेशन कराना पड़ता है।

पांच मानकों पर किया जाता है चयन

आयोजन कर्ता ने बताया कि बिल्लियों का चयन पांच मानकों के आधार पर किया जाता है। जोकि ब्यूटीफिकेशन, हाइजीन, ब्रीड, हेल्थ, टेंपरामेंट और स्टैंडर्ड हैं। इसी के आधार पर ज्यूरी के द्वारा सर्वश्रेष्ठ बिल्ली का चयन किया जाता है। ज्यूरी के रुप में मलेशिया के एस अब्दुल, सिंगापुर के जुल्फी दाऊद और फिलाइन क्लब ऑफ इंडिया के साकिब पठान शामिल थे।

 


About Author
Shashank Baranwal

Shashank Baranwal

पत्रकारिता उन चुनिंदा पेशों में से है जो समाज को सार्थक रूप देने में सक्षम है। पत्रकार जितना ज्यादा अपने काम के प्रति ईमानदार होगा पत्रकारिता उतनी ही ज्यादा प्रखर और प्रभावकारी होगी। पत्रकारिता एक ऐसा क्षेत्र है जिसके जरिये हम मज़लूमों, शोषितों या वो लोग जो हाशिये पर है उनकी आवाज आसानी से उठा सकते हैं। पत्रकार समाज मे उतनी ही अहम भूमिका निभाता है जितना एक साहित्यकार, समाज विचारक। ये तीनों ही पुराने पूर्वाग्रह को तोड़ते हैं और अवचेतन समाज में चेतना जागृत करने का काम करते हैं। मशहूर शायर अकबर इलाहाबादी ने अपने इस शेर में बहुत सही तरीके से पत्रकारिता की भूमिका की बात कही है–खींचो न कमानों को न तलवार निकालो जब तोप मुक़ाबिल हो तो अख़बार निकालोमैं भी एक कलम का सिपाही हूँ और पत्रकारिता से जुड़ा हुआ हूँ। मुझे साहित्य में भी रुचि है । मैं एक समतामूलक समाज बनाने के लिये तत्पर हूँ।

Other Latest News