MP Breaking News
Thu, Dec 18, 2025

सीएम डॉ मोहन यादव ने किया ध्वजारोहण, कहा- अभी तो असली उड़ान बाकी है…पूरा आसमान बाकी है…

Written by:Atul Saxena
Published:
सीएम डॉ मोहन यादव ने कहा - भारत की स्वतंत्रता की यात्रा में अनगिनत बलिदानियों का त्याग और तप शामिल है। स्वतंत्रता दिवस सभी ज्ञात-अज्ञात राष्ट्र प्रेमियों के स्मरण और उन्हें आदरांजलि अर्पित करने का दिन है।
सीएम डॉ मोहन यादव ने किया ध्वजारोहण, कहा- अभी तो असली उड़ान बाकी है…पूरा आसमान बाकी है…

देश आज आजादी की वर्षगाँठ मना रहा है, मध्य प्रदेश में भी 79वें स्वतंत्रता दिवस को धूमधाम और हर्षोल्लास के साथ मनाया जा रहा है, मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने राजधानी भोपाल के लाल परेड ग्राउंड में आयोजित मुख्य समारोह में ध्वजारोहण किया और प्रदेशवासियों को संबोधित किया, उन्होंने शुभकामनायें देते हुये कहा, मध्य प्रदेश विकास की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है लेकिन अभी तो असली उड़ान बाकी है…अभी तो कई प्रतिमान बाकी हैं…अभी तो हमने पर्वतों को पार किया है…अभी तो आसमान बाकी है।

मुख्यमंत्री ने स्वतंत्रता दिवस एक अवसर पर प्रदेशवासियों को संबोधित करते हुए मध्य प्रदेश की प्रगति के आंकड़े प्रस्तुत किये, उन्होंने मध्य प्रदेश सरकार की कल्याणकारी योजनाओं और केंद्र सरकार की योजनाओं के लाभार्थियों को शुभकामनायें दी और भरोसा दिलाया कि पीएम मोदी के नेतृत्व में देश और मध्य प्रदेश की प्रगति निरंतर जारी रहेगी ।

GYAN के उत्थान के लिए संकल्पित है MP सरकार 

मुख्यमंत्री ने प्रदेश के 2025 एक बजट की विशेषता बताते हुए कहा कि प्रदेश एक विकास और समृद्धि के लिए तैय्तर किया गया इसमें कोई नया कर नहीं लगाया गया है, राज्य सरकार का लक्ष्य बजट को दो गुना करना है , मध्य प्रदेश की प्रति व्यक्ति आय 1 लाख 49 हजार वार्षिक से बढ़कर 1 लाख 52 हजार वार्षिक हो गई है, पीएम मोदी के नेतृत्व में हमारी सरकार मध्यप्रदेश में GYAN अर्थात गरीब, युवा, अन्नदाता और नारी के उत्थान के लिए संकल्पित है। युवा कल्याण राज्य सरकार की प्राथमिकता है।

विकास की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा प्रदेश 

उन्होंने कहा प्रदेश की प्रगति के निर्णय को नागरिकों का समर्थन मिल रहा है, हम विकास की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहे हैं आप सभी के सहयोग से ये विकास का कारवां निरंतर आगे बढ़ता रहेगा, इसका मुझे पूरा विश्वास है, उन्होंने कहा – अभी तो असली उड़ान बाकी है, अभी तो कई प्रतिमान बाकी हैं, अभी तो हमने पर्वतों को पार किया है, अभी तो आसमान बाकी है।

...जिनका शौर्य सुनाने को अक्षर सिंदूरी बोलेंगे

 

GYAN के उत्थान के लिए संकल्पित MP सरकार 

संकट तमाम झेले हैं, हम बाधाओं से खेले हैं

सीएम मोहन यादव की भाषण के मुख्य अंश

  • प्रदेश में नदियों के संरक्षण के लिए गंगोत्री हरित योजना शुरू की गई है। इसके तहत लगभग 100 नदियों के उद्गम स्थलों पर 10-10 एकड़ भूमि में 42 करोड़ रुपये की लागत से करीब 2 लाख 50 हजार पौधों का रोपण किया जा रहा है।
  • पर्यटन को बढ़ावा देने के साथ ही प्रदेश में सांस्कृतिक अभ्युदय का अब नया दौर है। श्रीराम वन गमन पथ और श्रीकृष्ण लीलाओं से जुड़े तीर्थ स्थलों को जोड़ते हुए श्रीकृष्ण पाथेय का निर्माण किया जाएगा। इसके साथ ही सिंहस्थ-2028 भी अभूतपूर्व होगा।
  • राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 को लागू करने में मध्यप्रदेश अग्रणी रहा है। सभी 55 जिलों में प्रधानमंत्री कॉलेज ऑफ एक्सीलेंस शुरु किए गए हैं। स्कूल शिक्षा की गुणवत्ता के लिए सांदीपनि विद्यालय स्थापित किए जा रहे हैं। प्रदेश में 89 हजार से अधिक मेधावी विद्यार्थियों को लैपटॉप के लिए 224 करोड़ रुपये दिए गए हैं और योग्य विद्यार्थियों को नि:शुल्क स्कूटी वितरित की गई है
  • संपदा 2.0 सॉफ्टवेयर के लिए मध्य प्रदेश को राष्ट्रीय ई-गवर्नेंस स्वर्ण पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। सतपुड़ा टाइगर रिजर्व देश के 53 टाइगर रिजर्व में प्रभावी प्रबंधन में दूसरे स्थान पर है, जबकि कान्हा टाइगर रिजर्व को देश का सर्वश्रेष्ठ टाइगर रिजर्व घोषित किया गया है।
  •  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रेरणा से स्वच्छता सर्वेक्षण-2024 में इंदौर, उज्जैन, भोपाल, जबलपुर, ग्वालियर और बुदनी सहित 8 नगरों को स्वच्छता में राष्ट्रीय सम्मान मिला, जो सरकार और जन-सहभागिता का परिणाम है
  • प्रदेश में उत्कृष्ट प्रदर्शन पर पुलिसकर्मियों को आउट ऑफ टर्न प्रमोशन दिया जा रहा है। नवीन आपराधिक कानून लागू करने में अपना राज्य अग्रणी है। डायल 100 को डायल 112 से जोड़कर 1200 आधुनिक वाहन तैनात किए गए हैं। ई-समंस शुरू करने में प्रदेश, देश में प्रथम है। इसके साथ ही विमान सेवाओं का तेजी से विस्तार भी हो रहा है।
  • जलगंगा संवर्धन अभियान में मध्य प्रदेश ने बेहतर प्रदर्शन किया है। गर्व की बात है कि खंडवा जिला जल संचय में देश में प्रथम स्थान पर है।
  • मध्य प्रदेश में शहरी विकास को नई गति देते हुए दो मेट्रोपॉलिटन क्षेत्र बनाए जा रहे हैं। इनमें से एक इंदौर, उज्जैन, देवास और धार जिलों के कुछ क्षेत्रों को मिलाकर और दूसरा भोपाल, सीहोर, रायसेन, विदिशा और राजगढ़-ब्यावरा जिलों के क्षेत्रों को मिलाकर बनाया जा रहा है। भविष्य में जबलपुर और ग्वालियर भी मेट्रोपॉलिटन क्षेत्र बनेंगे
  • मध्य प्रदेश विद्युत उत्पादन में अग्रणी है,  GIS-2025 में नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में लगभग 5.75 लाख करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले। इनसे 1 लाख 85 हजार नए रोजगार सृजित होने की उम्मीद है। हमारा लक्ष्य वर्ष 2030 तक 50% ऊर्जा, अक्षय स्रोतों से प्राप्त करना है। वहीं, अपने सिर पर छत और अपना आंगन, हर व्यक्ति का सपना होता है। PMAY (ग्रामीण) के तहत प्रदेश ने 49 लाख से अधिक स्वीकृत आवासों में से लगभग 38 लाख आवास पूर्ण कर देश में द्वितीय स्थान प्राप्त किया है। इधर जनजातीय कल्याण के अंतर्गत पीएम जनमन योजना में प्रदेश, देश में प्रथम स्थान पर है
  • प्रदेश में लोक निर्माण से लोक कल्याण का लक्ष्य रखा है। आगामी 5 वर्ष में प्रदेश में नर्मदा प्रगति पथ, विंध्य एक्सप्रेस-वे, मालवा-निमाड़ विकास पथ, अटल प्रगति पथ, बुंदेलखंड विकास पथ एवं मध्य भारत पथ का निर्माण करवाया जाएगा। साथ ही 1 लाख किलोमीटर सड़क और 500 रेल ओवरब्रिज व फ्लाईओवर का निर्माण होगा।
  • जल जीवन मिशन के माध्यम से प्रदेश के ग्रामीण अंचलों में 78 लाख से अधिक परिवारों और 19 हजार से अधिक गांवों के प्रत्येक घर तक नल से जल की आपूर्ति सुनिश्चित की गई है।  प्रदेश में 55 लाख हेक्टेयर में सिंचाई हो रही है। सिंचाई क्षमता में पिछले डेढ़ वर्ष में 7.56 लाख हेक्टेयर की वृद्धि हुई है। इसके साथ ही मध्यप्रदेश, देश का पहला राज्य है, जहां नदियों को जोड़ने के अभियान की शुरुआत हुई है
  • पीएम स्वनिधि योजना से प्रदेश के 8 लाख से अधिक हितग्राहियों को 50,000 रुपये तक की ऋण सहायता उपलब्ध कराई गई है। स्वामित्व योजना के क्रियान्वयन में प्रदेश, देश में नंबर-1 है। श्रमिकों के लिए संबल योजना लागू है, जिसमें लगभग 1 करोड़ 75 लाख श्रमिक पंजीकृत हैं।
  • प्रदेश में 1 करोड़ 33 लाख परिवारों को निःशुल्क खाद्यान्न वितरण किया जा रहा है। हुकुमचंद मिल की तरह रतलाम और ग्वालियर की मिल के मजदूरों को उनका हक दिलाया जाएगा
  • किसानों को 5 रुपये में बिजली का स्थायी कनेक्शन उपलब्ध कराया जा रहा है। हमने 3 वर्षों में 32 लाख सोलर पंप उपलब्ध करवा कर किसानों को बिजली बिल से मुक्ति दिलाने का लक्ष्य रखा है।
  • प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने के लिए भी हम निरंतर प्रयासरत हैं। पशुपालन और डेयरी विकास के लिए सरकार द्वारा अभिनव योजनाएं प्रारंभ की गई हैं
  • मध्य प्रदेश में 18 खेलों की 11 अकादमियां सेंटर ऑफ एक्सीलेंस के रूप में संचालित हैं। इनमें 80% खिलाड़ी प्रदेश से और 20% अन्य राज्यों से लिए जाते हैं, ताकि “एक भारत-श्रेष्ठ भारत” की भावना को बढ़ावा मिले। वर्ष 2025-26 में हमारे होनहारों ने खेल के मैदान में शानदार प्रदर्शन किया है
  • महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने के लिए देवी अहिल्या नारी सशक्तिकरण मिशन शुरू किया गया है। मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना अंतर्गत बहनों को प्रतिमाह 1250 रुपये प्रदान किए जाते हैं, भाईदूज से यह राशि बढ़ाकर 1500 रुपये प्रतिमाह कर दी जाएगी
  • प्रदेश के सभी शासकीय विभागों में 1 लाख पदों पर भर्तियां की जा रही हैं। आगामी 5 वर्ष में 2.50 लाख भर्तियां करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। इसके साथ ही निवेश संवर्धन क्षेत्र में भी हमने बड़ी उपलब्धियां अर्जित की हैं। उद्योग संवर्धन नीति के तहत 5,000 करोड़ रुपये से अधिक की सहायता उद्यमियों को दी गई है। वहीं 15 नए औद्योगिक क्षेत्रों के विकास के लिए 2,200 करोड़ का निवेश किया गया है
  • प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ‘वोकल फॉर लोकल’ और ‘ लोकल फॉर ग्लोबल’ के आह्वान के साथ ही हमें हर क्षेत्र में, टेक्नोलॉजी, मैन्युफैक्चरिंग, स्टार्टअप, कृषि, ऊर्जा और रक्षा में स्वदेशी को आधार बनाना है। इसका अर्थ है कि हर उत्पाद हमारे कौशल, हमारे श्रम और हमारे संसाधनों से निर्मित हों
  • प्रदेश में विमान सेवाओं का तेजी से विस्तार हो रहा है। रीवा, सतना और दतिया में नए एयरपोर्ट शुरू हुए हैं। बीते वर्ष में विमानतलों की संख्या 5 से बढ़कर 8 हुई है और शिवपुरी के लिए अनुबंध हो चुका है। लक्ष्य है कि हर 150 किमी पर एक हवाई अड्डा और हर 75 किमी पर एक हवाई पट्टी हो, ताकि सुदूर अंचलों तक हवाई पहुंच संभव हो प्रदेश में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए पीएम श्री पर्यटन वायु सेवा और ग्रामीण संस्कृति से पर्यटकों को जोड़ने के लिए ग्रामीण पर्यटन परियोजना चलाई जा रही है, जिसके तहत 121 गांवों में 241 होम-स्टे विकसित किए गए हैं