BJP New Team for Mission 2024 : आगामी पांच राज्यों के विधानसभा व लोकसभा चुनाव से पहले बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने नई टीम का ऐलान कर दिया है। केंद्रीय पदाधिकारियों की नई टीम में 38 नेताओं को जगह मिली है। जिसमें 9 महिलाओं को भी जगह दी गई है। साथ ही इसमें नए और पुराने चेहरों का समन्वय बैठाया गया है। वहीं अल्पसंख्यक समुदाय के तीन लोगों को शामिल किया गया, इनमें दो मुस्लिम और एक ईसाई समुदाय से है। नई टीम में सबसे अधिक 8 लोग यूपी से है। 13 उपाध्यक्षों की टीम में राजस्थान की पूर्व सीएम वसुंधरा राजे, छत्तीसगढ़ के पूर्व सीएम रमन सिंह और झारखण्ड के पूर्व सीएम रघुवर दास भी है।
केरल के अबदुल्ला कुट्टी और यूपी के तारिक मंसूर भी उपाध्यक्ष बनाए गए है। विधान परिषद् सदस्य मंसूर पसमांदा समुदाय से है और अलीगढ मुस्लिम यूनिवर्सिटी के पूर्व वीसी हैं। पांच महिलाओं को उपाध्यक्ष बनाया गया है। महासचिवों में कोई महिला नहीं है। जबकि चार महिलाओं को सचिव बनाया गया है। केरल के पूर्व सीएम व वरिष्ठ कांग्रेस नेता एके एंटनी के बेटे अनिल को राष्ट्रीय सचिव बनाया गया हैं। एंटनी ईसाई समुदाय से है।
बीएल संतोष संगठन महामंत्री और शिवप्रकाश सह संगठन महामंत्री बने है। नई टीम में 17 राज्यों को प्रतिनिधित्व दिया गया है। गुजरात और तमिलनाडु से टीम में कोई नहीं है। नई टीम में अनुभवी और नए लोगों का सामंजस्य है। महिलाओं की भागीदारी लगभग 30 फीसदी है। यह टीम जून 2024 तक जिम्मेदारी निभाएगी। जून में नड्डा का विस्तारित कार्यकाल पूरा होने के बाद नई टीम बनेगी।
यह हुए भार मुक्त
आंध्र प्रदेश के प्रभारी सुनील देवधर, सीटी रवि और दिलीप सैकिया को भी महामंत्री पद से हटाया गया है। सह कोषाध्यक्ष पद से मंदसौर सांसद सुधीर गुप्ता को हटाया गया है। उनकी जगह नरेश बंसल को सह कोषाध्यक्ष बनाया गया है।





