आत्मनिर्भर मप्र : सरकार ने 9 मंत्री समूहों का किया गठन, महीने में एक बैठक होगी अनिवार्य

इन समूहों की महीने में एक बैठक जरूर होगी। समूहों की बैठकों में आवश्यकतानुसार विषय-विशेषज्ञों को आमंत्रित किया जा सकेगा।

cabinet Meeting

भोपाल, डेस्क रिपोर्ट| मंत्री शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chauhan) आत्मनिर्भर मध्य प्रदेश ( Self Reliant madhya pradesh ) को लेकर गंभीर है| आत्मनिर्भर मध्यप्रदेश के रोडमैप के अन्तर्गत निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति और संबंधित विभागों के मध्य परस्पर समन्वय एवं सहभागिता सुनिश्चित करने के लिये सरकार ने 9 अलग अलग विभाग के मंत्री समूहों (Minister Groups) का गठन किया है।

इन समूहों की महीने में एक बैठक जरूर होगी। समूहों की बैठकों में आवश्यकतानुसार विषय-विशेषज्ञों को आमंत्रित किया जा सकेगा। प्रत्येक समूह में संबंधित विभाग के अपर मुख्य सचिव/प्रमुख सचिव समन्वयक होंगे। यह समूह महिला सशक्तिकरण एवं बाल कल्याण, गरीब कल्याण, लोक स्वास्थ्य, सुशासन, शिक्षा, राजस्व अर्जन, कृषि, अद्योसंरचना विकास, रोजगार पर ,मंथन करेंगे|

महिला सशक्तिकरण एवं बाल कल्याण-समूह
महिला सशक्तिकरण एवं बाल कल्याण समूह में गृहमंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा, खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास एवं रोजगार मंत्री श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया, आदिम-जाति एवं अनुसूचित-जाति कल्याण मंत्री मीना सिह मांडवे, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. प्रभुराम चौधरी, पर्यटन, संस्कृति, आध्यात्म मंत्री उषा ठाकुर, स्कूल शिक्षा राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), सामान्य प्रशासन राज्य मंत्री इंदर सिंह परमार तथा लोक निर्माण राज्य मंत्री सुरेश धाकड़ सदस्य मनोनीत किये गये हैं। महिला एवं बाल विकास विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

गरीब कल्याण – समूह
गरीब कल्याण समूह में खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री बिसाहूलाल सिंह, नगरीय विकास एवं आवास मंत्री भूपेन्द्र सिंह, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री डॉ. महेन्द्र सिंह सिसौदिया, पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण मंत्री प्रेमसिंह पटेल, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा, पर्यावरण मंत्री हरदीप सिंह डंग, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण(स्वतंत्र प्रभार) विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), पंचायत एवं ग्रामीण विकास राज्यमंत्री रामखेलावन पटेल एवं नगरीय विकास एवं आवास राज्यमंत्री ओ.पी.एस.भदौरिया सदस्य नामांकित किये गये हैं। खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

लोक स्वास्थ्य – समूह
लोक स्वास्थ्य समूह में खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री बिसाहूलाल सिंह, किसान कल्याण तथा कृषि विकास मंत्री कमल पटेल, चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास मंत्री विश्वास सांरग, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. प्रभुराम चौधरी, आयुष (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन राज्यमंत्री रामकिशोर (नानो) कांवरे, लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी राज्यमंत्री बृजेन्द्र सिंह यादव, लोक निर्माण राज्यमंत्री सुरेश धाकड़ सदस्य नामांकित किये गये हैं। लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

सुशासन – समूह
सुशासन समूह में गृह मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा, वाणिज्यिक कर, वित्त, योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी जगदीश देवड़ा, खनिज साधन, श्रम मंत्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री ओमप्रकाश सकलेचा, सहकारिता, लोक सेवा प्रबंधन मंत्री अरविंद भदौरिया, सामान्य प्रशासन, स्कूल शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार) राज्यमंत्री इंदरसिंह परमार सदस्य नामांकित किये गये है। सामान्य प्रशासन विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

शिक्षा – समूह
शिक्षा समूह में वन मंत्री विजय शाह, खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास एवं रोजगार मंत्री श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया, आदिम-जाति एवं अनुसूचित-जाति कल्याण मंत्री सुश्री मीना सिह मांडवे, चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास मंत्री विश्वास सांरग, उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. मोहन यादव, स्कूल शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार), सामान्य प्रशासन राज्यमंत्री इंदरसिंह परमार, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), पंचायत एवं ग्रामीण विकास राज्यमंत्री रामखेलावन पटेल सदस्य नामांकित किये गये है। स्कूल शिक्षा विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

राजस्व अर्जन – समूह
राजस्व अर्जन समूह में वाणिज्यिक कर, वित्त, योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी जगदीश देवड़ा, वन मंत्री विजय शाह, राजस्व, परिवहन विभाग मंत्री गोविंद सिंह राजपूत, खनिज साधन, श्रम मंत्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह, औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन मंत्री राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव, नगरीय विकास एवं आवास राज्य मंत्री ओ.पी.एस. भदौरिया सदस्य नामांकित किये गये है। वाणिज्यिक कर विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

कृषि – समूह
कृषि समूह में जल संसाधन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास मंत्री तुलसीराम सिलावट, किसान कल्याण तथा कृषि विकास मंत्री कमल पटेल, राजस्व, परिवहन मंत्री गोविंद सिंह राजपूत, ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर, पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण मंत्री प्रेमसिंह पटेल, सहकारिता, लोक सेवा प्रबंधन मंत्री अरविंद भदौरिया, उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण (स्वतंत्र प्रभार), नर्मदा घाटी विकास राज्यमंत्री भारत सिंह कुशवाह और आयुष (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन राज्यमंत्री रामकिशोर (नानो) कांवरे सदस्य नामांकित किये गये है। कृषि कल्याण तथा कृषि विकास विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

अद्योसंरचना विकास – समूह
अद्योसंरचना विकास समूह में लोक निर्माण, कुटीर एवं ग्रामोद्योग मंत्री गोपाल भार्गव, जल संसाधन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास मंत्री तुलसीराम सिलावट, नगरीय विकास एवं आवास मंत्री भूपेन्द्र सिंह, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री डॉ. महेन्द्र सिंह सिसौदिया, ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा, पर्यावरण मंत्री हरदीप सिंह डंग, नर्मदा घाटी विकास राज्यमंत्री भारत सिंह कुशवाह और लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी राज्यमंत्री बृजेन्द्र सिंह यादव सदस्य नामांकित किये गये है। लोक निर्माण विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।

रोजगार – समूह
रोजगार समूह में लोक निर्माण, कुटीर एवं ग्रामोद्योग मंत्री गोपाल भार्गव, खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास एवं रोजगार मंत्री श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया, नगरीय विकास एवं आवास मंत्री भूपेन्द्र सिंह, खनिज साधन, श्रम मंत्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री डॉ. महेन्द्र सिंह सिसौदिया, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री ओमप्रकाश सकलेचा, पर्यटन, संस्कृति एवं आध्यात्म मंत्री सुश्री ऊषा ठाकुर, औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन मंत्री राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव और उच्च शिक्षा मंत्री मोहन यादव सदस्य नामांकित किये गये है। औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन विभाग इस समूह का नोडल विभाग होगा।