MP Breaking News
Mon, Dec 8, 2025

आज का दिन मध्य प्रदेश के लिए चमक लेकर आया है… ‘ब्रह्मा’ यूनिट के शिलान्यास पर बोले मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, पढ़ें खबर

Written by:Rishabh Namdev
मध्य प्रदेश के रायसेन में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भारत अर्थ मूवर्स लिमिटेड की रेल हब निर्माण इकाई ‘ब्रह्मा’ का शिलान्यास किया। 1800 करोड़ रुपए की लागत से बनने वाली इस परियोजना से लगभग 5000 से ज्यादा लोगों को रोजगार प्राप्त होगा। चलिए जानते हैं, इस मौके पर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने क्या कहा।
आज का दिन मध्य प्रदेश के लिए चमक लेकर आया है… ‘ब्रह्मा’ यूनिट के शिलान्यास पर बोले मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, पढ़ें खबर

देशभर में ‘मेक इन इंडिया’ संकल्प को साकार करने के लिए कई प्रोजेक्ट पर काम किया जा रहा है। इसी कड़ी में अब मध्य प्रदेश में ‘ब्रह्मा’ रेल कोच निर्माण परियोजना की शुरुआत हुई। आज रायसेन के उमरिया के औबेदुल्लागंज में देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह द्वारा रेल कोच निर्माण फैक्ट्री का भूमि पूजन किया गया। यह परियोजना 1800 करोड़ रुपए की लागत से बनने वाली है, जिसमें 5000 से ज्यादा लोगों को रोजगार मिलेगा। इसे लेकर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि यह परियोजना प्रदेश में रोजगार की गंगोत्री लाएगी और स्वदेशी को भी बढ़ावा देगी।

इस योजना के शुरू हो जाने से 10 अगस्त का दिन मध्य प्रदेश के लिए बेहद खास बन गया। ‘रेल हब फॉर मैन्युफैक्चरिंग यूनिट ब्रह्मा’ से प्रदेश की सूरत बदल जाएगी। न सिर्फ रोजगार के लिए यह बेहद महत्वपूर्ण रहेगा, बल्कि कई छोटे-मोटे उद्योग भी इससे तैयार होंगे। इसे लेकर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने भी कई बड़ी बातें कहीं।

जानिए इस मौके पर क्या बोले मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव?

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि आज का दिन मध्य प्रदेश के लिए खास चमक लेकर आया है। ‘ब्रह्मा’ परियोजना के प्रति प्रतिबद्धता दिखाने के लिए मैं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और रक्षा मंत्रालय के अधिकारियों का आभारी हूं। 2023 में जब हमारी सरकार बनी, उसके बाद से 2 दिन के अंदर 3600 करोड़ की औद्योगिक विकास की सौगात मिल गई। बीईएमएल खास तौर पर रक्षा क्षेत्र के लिए काम करेगी। इसके साथ ही डॉ. मोहन यादव ने कहा कि रक्षा मंत्री के नेतृत्व में डोकलाम जैसे मामलों में भारत ने अपने साथ-साथ पड़ोसियों की भी सुरक्षा की है। आज भारत उत्पादन क्षमता के साथ अपनी अलग पहचान बना रहा है और मध्य प्रदेश को भी आज बड़ी सौगात मिली है।

प्रदेश में रक्षा उत्पादन के साथ रेलवे की गति को भी बढ़ाया: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

आगे बोलते हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि आज प्रदेश में रक्षा उत्पादन के साथ रेलवे की गति को भी बढ़ाया जा रहा है। राज्य सरकार द्वारा रोजगारपरक उद्योग लगाने के लिए हर दूसरे दिन औद्योगिक विकास यात्रा को आगे बढ़ाया जा रहा है। आज हमारी सरकार हर स्तर पर काम कर रही है। ‘रीजनल इंडस्ट्री कनफ्लिक्ट’ के जरिए 38000 करोड़ की फैक्ट्री के लोकार्पण और भूमि पूजन भी कर चुकी है। मंडीदीप औद्योगिक क्षेत्र में देशभर के कई लोग रोजगार प्राप्त करने के लिए आते हैं। डॉ. मोहन यादव ने कहा कि अब भारतीय रेलवे की सूरत बदल चुकी है।

वहीं आगे बोलते हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि ‘आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में देश बदल रहा है। उन्होंने कहा कि अब औबेदुल्लागंज क्षेत्र के 5000 लोगों को रोजगार मिलेगा। बाढ़ और बारिश से प्रभावित लोगों की हर संभव मदद के लिए सरकार उनके साथ है। हम लोगों को रोजगार देंगे, मकान बनवाएंगे और स्कूल-कॉलेज भी बनवाएंगे। मध्य प्रदेश अपना उत्पादन बढ़ाते हुए स्वदेशी अभियान के लिए कृतसंकल्पित है’