पार्क एक ऐसी जगह है, जो गली-मोहल्ले के बच्चों, बड़े और बुजुर्गों को एकत्रित करता है। यहां लोग सुबह-शाम टहलने के लिए आते हैं, योग करते हैं, बच्चे यहां खेल-कूद करते हैं। कुछ लोग यहां पर शांति से बैठकर बातचीत करते हैं। हर सोसाइटी में एक पार्क बनाया जाता है। आपने एक से बढ़कर एक पार्क देखे होंगे। कुछ पार्क टूरिज्म के लिहाज से भी महत्वपूर्ण होते हैं, जहां पर्यटक अपना कीमती समय बिताने के लिए आते हैं। तो वहीं कुछ पार्क ऐसे होते हैं, जो बच्चों के खेलने के लिए होते हैं। कुछ पार्क ऐसे भी हैं, जिन्हें वाटर पार्क के नाम से जाना जाता है।
हालांकि, आज हम आपको मध्य प्रदेश में बनने वाले पहले ऑक्सीजन पार्क के बारे में बताएंगे, जिसकी कवायद शुरू हो चुकी है। इसके बनने से आस-पास के लोगों को तो इससे फायदा पहुंचेगा ही, साथ ही यह टूरिस्ट स्पॉट के रुप में भी विकसित होगा।
MP का पहला ऑक्सीजन पार्क
बता दें कि मध्य प्रदेश के इंदौर में राज्य का पहला ऑक्सीजन पार्क बनाया जाएगा, जो कि लगभग 12 एकड़ जमीन पर विकसित किया जा रहा है। यहां एक लाख से अधिक पौधों का रोपण किया जाएगा। इस पार्क की खास बात यह रहेगी कि यहां इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए चार्जिंग स्टेशन भी बनाए जाएंगे।
लगाए जाएंगे ये पौधे
कनाडिया क्षेत्र में बन रहे इस पार्क में अशोक, कदम, महुआ, नीम, पीपल, आम, बड़, नीलगिरी सहित अन्य कई पौधे लगाए जाएंगे, जो अधिक मात्रा में ऑक्सीजन छोड़ते हैं। दरअसल, इस पार्क के निर्माण का मुख्य उद्देश्य शहर को प्रदूषण से मुक्त करना है। इंदौर नगर निगम द्वारा निर्माण किया जा रहे इस ऑक्सीजन पार्क के लिए करोड़ों रुपए की धनराशि खर्च की जाएगी। इसके अलावा, पौधों को पानी देने के लिए सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट से पानी की सप्लाई की व्यवस्था की जा रही है। इस पार्क में 70% हिस्सा पेड़-पौधों से भरा होगा, तो वहीं 30% हिस्सा ही आम लोगों के लिए खोला जाएगा।
मिलेगा शुद्ध ऑक्सीजन
जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट लगातार इस प्रोजेक्ट के लिए अधिकारियों के साथ बैठक कर रहे हैं। इसके अलावा, वे स्थल का भी निरीक्षण करते रहते हैं। इस गार्डन से लोगों को न केवल शुद्ध ऑक्सीजन प्राप्त होगी, बल्कि पक्षियों के लिए भी यह जगह सुरक्षित रहेगी। इस स्थान को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा। इधर, मध्य प्रदेश सरकार ने भोपाल में भी ऑक्सीजन पार्क बनाए जाने के निर्देश दिए हैं।





