- मध्य प्रदेश में 4-5 दिन कड़ाके की ठंड शीतलहर से राहत
- आज ग्वालियर चंबल संभाग में कोहरे का अलर्ट
- अगले हफ्ते से फिर बदलेगा मौसम
MP Weather Today: मध्य प्रदेश के मौसम में एक बार फिर बदलाव आ गया है। अलग-अलग स्थानों पर सक्रिय चार मौसम प्रणालियों के प्रभाव से हवाओं का रुख बदलने लगा है और न्यूनतम तापमान में वृद्धि होने लगी है। आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान में और उछाल देखने को मिलेगा।हालांकि ग्वालियर, चंबल और सागर संभाग में कोहरा छाया रहेगा। दिसंबर अंत में फिर पारे में गिरावट आएगी और कड़ाके की ठंड का दौर शुरू होगा।
एमपी मौसम विभाग ने आज शुक्रवार को ग्वालियर, दतिया, भिंड, मुरैना, शिवपुर कला, छतरपुर, टीकमगढ़ और निवाड़ी में कोहरा छाए रहने की चेतावनी जारी की है।हालांकि किसी भी जिले में शीत लहर चलने की कोई विशेष चेतावनी जारी नहीं की गई है। फिलहाल 2 दिनों तक मौसम इसी तरह का बना रह सकता है। इसके बाद तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है।
MP Weather Department Forecast
- पश्चिमी विक्षोभ के असर से अगले चार-पांच दिनों तक शीतलहर और कोल्ड डे की स्थिति से राहत मिलेगी।लेकिन उत्तर भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ गुजरने के बाद एक बार फिर पहाड़ों पर बर्फबारी होगी और उत्तरी हवाएं चलेंगी और प्रदेश के तापमान में गिरावट के साथ ठिठुरन बढ़ेगी।वर्तमान में राजस्थान में बने प्रेरित चक्रवात के कारण एमपी के अधिकतर क्षेत्रों में हवाओं का रुख दक्षिण-पश्चिमी होने लगा है और तापमान बढ़ रहा है।
- दिसंबर माह के अंत से जनवरी में 20 से 22 दिन कोल्ड वेव यानी, सर्द हवाओं के साथ घना कोहरा छाए रहने की संभावना है।हालांकि भोपाल, उज्जैन, जबलपुर में 4-5 दिन रात का पारा 8-10 डिग्री सेल्सियस से नीचे ही रहेगा।
पिछले 24 घंटे का मौसम का हाल
- सभी संभागों के जिलों में मौसम शुष्क बना रहा।
- कल्याणपुर (शहडोल) और सिवनी में शीतलहर चली
- प्रदेश में सबसे अधिकतम तापमान खंडवा में 31.1 डिग्री दर्ज।
- खरगोन में 30.2 डिग्री, नर्मदापुरम में 29.9 डिग्री, बड़वानी में 29.8 और धार में 29.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
- पचमढ़ी (नर्मदापुरम) की रात सबसे ठंडी रही। पारा 3.3 डिग्री दर्ज हुआ।
- कल्याणपुर (शहडोल) में 3.7 डिग्री, मंडला में 4.5 डिग्री, उमरिया में 5.3 डिग्री और
- नौगांव (छतरपुर) में 5.4 डिग्री दर्ज किया गया।