सरपंच ने ली 10,000 रुपये की रिश्वत, संकुल प्राचार्य ने भी ली घूस, दोनों को लोकायुक्त पुलिस ने दबोचा

लोकायुक्त पुलिस ने दोनों आरोपियों के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम कीधाराओं के अंतर्गत मामला दर्ज कर जाँच में ले लिया है।

Jabalpur News : जबलपुर लोकायुक्त पुलिस की दो टीमों ने आज डबल एक्शन करते हुए दो आरोपियों को रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ पकड़ा है, एक आरोपी सरपंच है जो 10 हजार रुपये की रिश्वत ले रहा था जबकि दूसरा आरोपी संकुल प्राचार्य है जो 4 हजार रुपये की रिश्वत ले रहा था, आरोपियों के विरुद्ध भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम की धाराओं में मामला दर्ज कर जाँच में ले लिया गया है।

जबलपुर लोकायुक्त पुलिस ने एक सरपंच को 10000 रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। जानकारी के मुताबिक  ग्राम पंचायत डूडी, मझौली में रहने वाली धनिया बाई पटेल के पति की मौत दो साल पहले हो गई थी। शासन की तरफ से महिला के खाते में दो लाख रुपए आए थे, जिसके लिए विधवा पेंशन और राशन पात्रता पर्ची की आवश्यकता पड़ती है, जो कि सरपंच के द्वारा बनाई जाती है।

शासन से आये 2 लाख रुपये, बिगड़ी सरपंच की नीयत 

इन पर्ची को बनवाने के लिए धनिया बाई एक सप्ताह से सरपंच गोपीचंद कोल के घर के चक्कर काट रही थी, पर सरपंच पर्ची बनाने को तैयार नहीं था। 5 मई को एक बार फिर महिला जब गोपीचंद के पास पहुंची तो उससे 35 हजार रुपये की मांग यह कहते हुए की गई कि इसके बाद ही तुम्हारी विधवा पेंशन एवं राशन पर्ची बनेगी।

रिश्वत हाथ में लेते ही सरपंच गिरफ्तार 

रिश्वत मांगे जाने की शिकायत धनिया बाई ने 6 मई को जबलपुर लोकायुक्त पुलिस से की, जिसका सत्यापन करने के बाद सही पाया गया। गुरुवार की दोपहर रिश्वत की पहली किश्त 10 हजार रुपए जैसे ही महिला ने सरपंच गोपीचंद कोल को धनगंवा केनरा बैंक के पास दी, वैसे ही लोकायुक्त पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया।

संकुल प्राचार्य ने शिक्षक से मांगी रिश्वत 

लोकायुक्त पुलिस की दूसरी टीम ने प्राथमिक शाला चूल्हाघाटी बरगी में पदस्थ शिक्षक मदन सिंह पंद्रो की शिकायत पर संकुल प्राचार्य को 4 हजार रुपए की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों पकड़ा। आरोपी प्राचार्य जिनेश कुमार जैन, संकुल प्राचार्य शासकीय हाई स्कूल मोहास बरगी में पदस्थ है, जिन्होंने 4 हजार रुपए की रिश्वत की मांग टीचर से की थी, जिसकी शिकायत जबलपुर लोकायुक्त एसपी से की गई थी।8 मई को शहर के शास्त्री नगर स्थित सगड़ा चौराहा पर लोकायुक्त की टीम ने गिरफ्तार किया है।

क्रमोन्नति की फ़ाइल रोक कर बैठा था 

दरअसल शिकायतकर्ता के शैक्षणिक सेवा के 12 वर्ष पूर्ण हो गए थे, सेवाकाल के 12 वर्ष पूर्ण करने के बाद उन्हें क्रमोन्नति मिलना था, जिसकी फाइल जिनेश कुमार जैन, संकुल प्राचार्य, शासकीय हाई स्कूल, मोहास बरगी जिला जबलपुर के द्वारा शिक्षा विभाग में अग्रेषित किया जाना था। आवेदक के क्रमोन्नति फाइल अग्रेषित करने के एवज में जिनेश कुमार जैन के द्वारा 5000 रुपए रिश्वत की मांग की जा रही है। शिकायत का सत्यापन करने के बाद 8 मई को सगड़ा चौराहा, शास्त्री नगर में जिनेश कुमार जैन को 4000 रुपए की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों पकड़ा है। 

जबलपुर से संदीप कुमार की रिपोर्ट 


About Author
Atul Saxena

Atul Saxena

पत्रकारिता मेरे लिए एक मिशन है, हालाँकि आज की पत्रकारिता ना ब्रह्माण्ड के पहले पत्रकार देवर्षि नारद वाली है और ना ही गणेश शंकर विद्यार्थी वाली, फिर भी मेरा ऐसा मानना है कि यदि खबर को सिर्फ खबर ही रहने दिया जाये तो ये ही सही अर्थों में पत्रकारिता है और मैं इसी मिशन पर पिछले तीन दशकों से ज्यादा समय से लगा हुआ हूँ....पत्रकारिता के इस भौतिकवादी युग में मेरे जीवन में कई उतार चढ़ाव आये, बहुत सी चुनौतियों का सामना करना पड़ा लेकिन इसके बाद भी ना मैं डरा और ना ही अपने रास्ते से हटा ....पत्रकारिता मेरे जीवन का वो हिस्सा है जिसमें सच्ची और सही ख़बरें मेरी पहचान हैं ....

Other Latest News