Tue, Dec 23, 2025

रणजीत अष्टमी पर इंदौर में निकलेगी विशाल प्रभातफेरी, झांकी में दिखेगी अयोध्या मंदिर की झलक

Written by:Ayushi Jain
Published:
रणजीत अष्टमी पर इंदौर में निकलेगी विशाल प्रभातफेरी, झांकी में दिखेगी अयोध्या मंदिर की झलक

Ranjit Hanuman Temple : हर साल इंदौर के प्रसिद्ध रणजीत हनुमान मंदिर में रणजीतअष्टमी मनाई जाती है। यह बड़े ही हर्षोल्लास के साथ मनाई जाती है। लोगों में इसका काफी ज्यादा उत्साह देखने को मिलता है। अल सुबह से ही लोग रणजीत अष्टमी की प्रभात फेरी देखने के लिए अपनी जगह रोक लेते हैं। लाखों लोग विशाल प्रभात फेरी का हिस्सा बनते हैं। इस साल रणजीत अष्टमी के मौके पर विशाल प्रभात फेरी 4 जनवरी के दिन निकल जाएगी। इसका इंतजार लोग बेसब्री से कर रहे हैं।

आपको बता दें, 1 जनवरी से ही इसका आयोजन शुरू कर दिया जाएगा। 4 दिन के इस आयोजन के लिए मंदिर प्रशासन अभी से ही तैयारी में जुड़ चुका है। जल्द ही इसकी रूपरेखा तैयार की जाने वाली है। खास बात यह है कि इस बार निकलने वाली विशाल प्रभात फेरी की झांकी में अयोध्या के राम मंदिर के झलक देखने को मिलेगी। इस बार प्रभात फेरी में डीजे पर पूरी तरह से प्रतिबंध रहेगा। डीजे के इस्तेमाल पर सख्त एक्शन लिया जाएगा। डीजे की जगह ढोल, ताशे और नगाड़ों की परफॉरमेंस देखने को मिलेगी।

1 से 4 जनवरी तक होगा आयोजन

  • 1 जनवरी को कलेक्टर डॉ. इलैया राजा टी के हाथों ध्वजारोहण होगा।
  • 2 जनवरी की शाम को दीपोत्सव और भजन संध्या का आयोजन होगा।
  • 3 जनवरी को रक्षासूत्र सिद्ध किए जाएंगे।
  • 4 जनवरी को विशाल प्रभातफेरी निकाली जाएगी।
  • प्रभातफेरी के बाद रक्षा सूत्र भक्तों में निशुल्क बाटें जाएंगे।
  • हजारों किलो फूलों से फूल बंगला भी सजाया जाएगा।

जानकारी के मुताबिक, इन आयोजनों को सफल बनाने के लिए और सभी व्यवस्था को सँभालने के लिए करीब 1200 से ज्यादा लोगों की मदद ली जाएगी। अभी कार्यक्रम की रुपरेखा तैयार करने के लिए बैठक का आयोजन किया जाएगा जिसमें प्रशासन, पुलिस, भक्त मंडल और मंदिर प्रशासन सभी शामिल रहेंगे। बैठक में प्रभातफेरी के मार्ग पर भी चर्चा होगी।