दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सोमवार को घोषणा की कि उनकी सरकार जल्द ही छात्रों के लिए सस्ती मेट्रो पास उपलब्ध कराएगी। यह उन्हें मिलने वाली एक बड़ी राहत होगी, जो कई वर्षों से सभी छात्रों की मांग रही है। यह ऐलान उन्होंने ABVP द्वारा आयोजित कार्यक्रम “Swayamsiddha 2025” में किया।
कार्यक्रम में सीएम ने भावुक अंदाज़ में कहा: “जो वादा अब तक पूरा नहीं हुआ, उस पर भरोसा रखो—आपकी बड़ी बहन इसको पूरा कर देगी। दिल्ली सरकार ज़रूर सस्ते मेट्रो पास देगी।” मेट्रो पास के साथ ही रेखा गुप्ता ने यह भी बताया कि ‘University Special’ बसों की संख्या बढ़ाई जाएगी। ये बसें छात्रों के लिए सुरक्षित, आधुनिक और आरामदायक रास्ता होंगी। कार्यक्रम के दौरान सीएम ने अपने कॉलेज के दिनों को याद किया।
छात्र-राजनीति से मुख्यमंत्री तक का सफर
उन्होंने दौलतराम कॉलेज और ABVP से जुड़ाव का ज़िक्र किया, कहते हुए यह पहला ऐसा मंच था जिसने उन्हें नेतृत्व और सेवा की राह दिखाई। सीएम ने शिक्षा को केवल किताबों से जोड़कर नहीं देखा। उन्होंने बताया कि शिक्षा आत्मविश्वास, आत्मनिर्भरता और समाज के प्रति ज़िम्मेदारी का पाठ पढ़ाती है। ऐसे युवा ही देश का भविष्य संभाल सकते हैं। कार्यक्रम में 500 महिला छात्रों को अकादमिक, खेल और अन्य क्षेत्रों में उपलब्धियों के लिए सम्मानित किया गया। उन्होंने कहा, “हर असंभव के भीतर ‘I’m possible’ छिपा है।”
ABVP को धन्यवाद और मंच दिया सम्मान
इस आयोजन में ABVP और DUSU की ओर से कई गणमान्य लोग मौजूद थे—जिन्होंने छात्रप्रतिनिधियों का उत्साह बढ़ाया। उन्होंने खास तौर पर ABVP के मंच को शिक्षा और नेतृत्व का पहला मंच बताया। मेट्रो पास और U-Special बसों के जोड़ से छात्रों की यात्रा अब किफायती, सुविधाजनक और सुरक्षित होगी। इससे निजी वाहन कम चलेंगे, प्रदूषण घटेगा और छात्रों का समय भी बचेगा।





