EPFO: कर्मचारियों खाताधारकों के लिए अच्छी खबर, मई जून से मिल सकती है ये नई सुविधा, मिलेगा बड़ा लाभ, जानें डिटेल्स

ईपीएओ कर्मचारियों को अपना PF पैसा निकालने के लिए जल्द ही ATM कार्ड जारी करने की तैयारी में है, जिससे कर्मचारी किसी भी समय और कहीं से भी पैसा निकाल सकेंगे।

EPFO PF Withdrawal New Facility : कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (Employees Provident Fund Organization) के कर्मचारियों-खाताधारकों के लिए खुशखबरी है। मई जून में EPFO 3.0 लॉन्च होने की संभावना है, जिससे पीएफ से पैसा निकालना, डाटा अपडेट करना और क्लेम सेटलमेंट और आसान हो जाएगा।इसका लाभ 9 करोड़ से ज्यादा खाताधारकों को मिलेगा।

EPFO 3.0 प्रोग्राम के तहत ईपीएफओ अपने सदस्यों के लिए ATM से विड्रॉल की सुविधा देगा।इसमें ATM कार्ड बिल्कुल डेबिट कार्ड की तरह काम करेगा। पैसे निकालने के लिए आपको पहले अपना UAN लिंक करना होगा, OTP वेरीफाई करना होगा और फिर कैश निकालना होगा।इसके अलावा यूजर्स अपने अकाउंट की डिटेल्स, नॉमिनी या अन्य बदलाव भी मोबाइल से ही OTP के ज़रिए कर सकेंगे।

नए वर्जन से मिलेगी ये सुविधाएं

केन्द्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री मनसुख मंडाविया ने बताया कि ईपीएफओ का नया वर्जन मई-जून से शुरू हो सकता है. इसके बाद करीब 9 करोड़ से ज्यादा खाताधारकों को फायदा मिलेगा. नए प्लेटफॉर्म पर डिजिटल करेक्शन, ऑटो क्लेम सेटलमेंट और एटीएम से पैसे निकालने की सुविधा मिलेगी। ईपीएफओ खाताधारकों को क्लेम के लिए न ही ऑफिस जाने की जरूरत होगी और न ही लंबा फॉर्म भरना पड़ेगा।

EPFO 3.0 में क्या होंगे नए बदलाव?

  • ऑटो क्लेम सेटलमेंट: लंबा फॉर्म भरने या ऑफिस जाने से राहत मिलेगी।
  • एटीएम से पैसा निकासी: एटीएम से पीएफ का पैसा निकाल सकेंगे
  • डिजिटल करेक्शन: OTP वेरिफिकेशन के ज़रिए अपना डाटा ऑनलाइन अपडेट कर सकेंगे।
  • फास्ट प्रोसेसिंग: सभी सेवाएं आईटी सिस्टम से कनेक्ट होगी। समय बचेगा।

EPFO कर रहा है ये भी तैयारी

  • EPFO के पास मौजूदा समय में लगभग 27 लाख करोड़ रुपये का फंड है और ये हर साल 8.25% का ब्याज देता है. FY 2024-25 में EPFO को 3.41 लाख करोड़ रुपये का कलेक्शन हुआ है, जो कि 1.25 करोड़ से ज्यादा ई-चालान के ज़रिए आया है।
  • EPFO के इस डिजिटल अपग्रेड के साथ-साथ सरकार अटल पेंशन योजना ( Atal Pension Yojana), पीएम जन बीमा योजना (PM Jeevan Bima Yojana) और श्रमिक जन धन योजना (Shramik Jan Dhan Yojana) जैसी सोशल सिक्योरिटी स्कीमों को एक ही प्लेटफॉर्म पर लाने की तैयारी में है।
  • इसके अलावा ESIC के तहत आने वाले लोग आयुष्मान भारत योजना (Ayushman Bharat Scheme) के तहत इलाज ले सकेंगे, जिसमें प्राइवेट और चैरिटी अस्पताल भी शामिल होंगे।
  • वर्तमान में एम्पलॉय स्टेट इंश्योरेंस स्कीम ऑफ इंडिया (ESIC) 18 करोड़ लोगों को सर्विस दे रहा है । गिग और प्लेटफॉर्म वर्कर्स (जैसे फूड डिलीवरी, कैब ड्राइवर आदि) को भी सोशल सिक्योरिटी के दायरे में लाया जा रहा है।

About Author
Pooja Khodani

Pooja Khodani

खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। "कलम भी हूँ और कलमकार भी हूँ। खबरों के छपने का आधार भी हूँ।। मैं इस व्यवस्था की भागीदार भी हूँ। इसे बदलने की एक तलबगार भी हूँ।। दिवानी ही नहीं हूँ, दिमागदार भी हूँ। झूठे पर प्रहार, सच्चे की यार भी हूं।।" (पत्रकारिता में 8 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ राजनैतिक खबरों पर पैनी नजर)

Other Latest News