Hindi News

लाखों कर्मचारियों-पेंशनर्स को तोहफा, DA बढ़ा, 5 महीने का एरियर भी मिलेगा, जुलाई में खाते में बढ़कर आएगी सैलरी, आदेश जारी

Written by:Pooja Khodani
Published:
हरियाणा सरकार ने पांचवें और छठे वेतन आयोग का लाभ ले रहे कर्मचारियों और पेंशनर्स के महंगाई भत्ते (डीए) और महंगाई राहत (डीआर) में 6 से 11 प्रतिशत की बढ़ाेतरी की है। नई दरें जनवरी 2025 से लागू होगी।
लाखों कर्मचारियों-पेंशनर्स को तोहफा, DA बढ़ा, 5 महीने का एरियर भी मिलेगा, जुलाई में खाते में बढ़कर आएगी सैलरी, आदेश जारी

हरियाणा के सरकारी कर्मचारियों के लिए खुशखबरी है। राज्य की नायब सैनी सरकार ने पांचवें व छठे वेतन आयोग के अनुसार वेतन-पेंशन ले रहे कर्मचारियों का महंगाई भत्ता (डीए) व महंगाई राहत (डीआर) में 6 से 11 फीसदी की बढ़ोतरी की है। इस संबंध में वित्त विभाग ने 2 अलग अलग आदेश जारी किए है। नई दरें जनवरी 2025 से लागू की गई है।

आदेश के तहत, पांचवें वेतन आयोग के अनुसार वेतन व पेंशन का लाभ ले रहे कर्मचारियों व पेंशनभोगियों के डीए व डीआर की मौजूदा दर में 11% की वृद्धि हुई है जिसके बाद डीए 455% से बढ़कर 466% पहुंच गया है। छठे वेतन आयोग का लाभ ले रहे कर्मचारियों के डीए/डीआर में 6% की वृद्धि की गई है जिसके बाद मौजूदा डीए व डीआर की दर को 246% से बढ़कर 252% हो गई।

एरियर का भी होगा भुगतान

महंगाई भत्ते की नई दरें जनवरी 2025 से लागू होंगी, ऐसे में जनवरी से मई का एरियर भी मिलेगा।बढ़ा हुआ डीए और डीआर का लाभ जून 2025 के वेतन और पेंशन के साथ भुगतान किया जाएगा जो जुलाई में मिलेगा ।महंगाई भत्ते और महंगाई राहत के कारण 50 पैसे और उससे अधिक के अंशों का भुगतान अगले उच्चतर रुपये में किया जा सकता है और 50 पैसे से कम के अंशों को अनदेखा किया जा सकता है।सातवें वेतन आयोग के अनुसार वेतन-पेंशन ले रहे कर्मचारियों का महंगाई भत्ता पहले ही दो प्रतिशत बढ़ाते हुए 535 से 55% किया जा चुका है।

7वें वेतन आयोग: अप्रैल में बढ़ा था कर्मचारियों का महंगाई भत्ता

मार्च में केन्द्र सरकार ने केन्द्रीय कर्मचारियों व पेंशनर्स के महंगाई भत्ते में जनवरी 2025 से 2% की वृद्धि की थी जिसके बाद अप्रैल में हरियाणा सरकार ने भी अपने कर्मचारियों पेंशनरों का महंगाई भत्ता 53 फीसदी से बढ़ाकर 55 फीसदी कर दिया था।इसका लाभ 6 लाख से ज्यादा कर्मचारियों पेंशनरों को मिला। अप्रैल 2025 के वेतन और पेंशन के साथ  3 महीनों के बकाया एरियर का भुगतान मई में किया गया ।

DA/DR Hike Order

Pooja Khodani
लेखक के बारे में
खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 9 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani
Follow Us :GoogleNews