IAS Transfer: बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, राज्य में एक साथ हुए 36 आईएएस अधिकारियों के तबादले, मिली नई पोस्टिंग, देखें लिस्ट

36 आईएएस अधिकारियों को इधर से उधर किया गया है। कई विभागों के सचिव और आयुक्त बदले गए हैं। 7 राज्य प्रशासनिक सेवा अधिकारियों का भी तबादला हुआ है। आइए जानें किसे क्या जिम्मेदारी शासन द्वारा सौंपी गई है?

Manisha Kumari Pandey
Published on -

IAS Transfer 2025: पंजाब की ब्यूरोक्रेसी में बड़ा बदलाव हुआ है। मुख्यमंत्री भगवंत मान की सरकार ने 40 से अधिक अधिकारियों का तबादला किया है। भारतीय प्रशासनिक सेवा के 36 अधिकारियों को स्थानांतरित किया गया है। वहीं 7 पीसीएस अधिकारियों को भी नया पदभार सौंपा गया है। ट्रांसफर और पोस्टिंग को लेकर कार्मिक विभाग ने सोमवार को आदेश जारी कर दिया है।  अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से नया पदभार संभालने के निर्देश दिए गए हैं।

प्रशासनिक सचिव, ग्रामीण विकास एवं पंचायतें के पद पर अजीत बालाजी जोशी को नियुक्त किया गया है। इससे पहले वह कृषि एवं किसान कल्याण के सचिव पद पर कार्यरत थे। श्रुति सिंह को रेजिडेंट कमिश्नर पंजाब भवन नई दिल्ली के पद पर नियुक्त करने के साथ-साथ अतिरिक्त प्रशासनिक सचिव तकनीकी शिक्षा एवं औद्योगिक औद्योगिक परीक्षा प्रशिक्षण के पद की जिम्मेदारी सौंपी गई है। पर्यटन एवं सांस्कृतिक मामले के प्रशासनिक सचिव पद पर आईएएस ऑफिसर अभिनव को नियुक्त किया गया है।

सात पीसीएस अधिकारियों का हुआ तबादला 

पीसीएस अधिकारी रुपिंदर पाल सिंह, सचिव क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकरण भटिंडा को अतिरिक्त उपायुक्त, विकास के पद पर नियुक्त किया गया है। रजत ओबेरॉय, कमिश्नर नगर निगम पटियाला को संयुक्त सचिव, राजस्व एवं पुनर्वास विभाग के पद पर भेजा गया है। अमित महाजन, सचिव क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकरण जालंधर को मुख्य सचिव पंजाब के विशेष कार्य अधिकारी के पद पर नियुक्त किया गया है। अनुप्रिता जोहल अतिरिक्त उपयुक्त (ग्रामीण विकास) पटियाला को अतिरिक्त उपायुक्त (जनरल) बरनाला के पद पर नियुक्त किया गया है।  गीतिका सिंह अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर फतेहगढ़ साहिब (जनरल) को स्थानांतरित करके अतिरिक्त उपायुक्त सामान्य एसएएस नगर के पद पर भेजा गया है। अतिरिक्त कमिश्नर (ग्रामीण विकास)पटियाला के पद पर अमरिंदर सिंह तिवाणा को नियुक्त किया गया है। जीवन जोत कौर को उपसचिव एनआरआई मामले के पद पर भेजा गया है।

इन आईएएस अधिकारियों को मिली नई जिम्मेदारी 

  • राहुल तिवारी, प्रमुख सचिव आवास एवं शहरी विकास को स्थानांतरित करके विकास गर्ग के स्थान पर खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग के प्रधान सचिव पद पर नियुक्त किया गया है।
  • विकास गर्ग को प्रमुख सचिव आवास एवं शहरी विकास के पद की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वीरेंद्र कुमार मीना को प्रमुख सचिव, सामाजिक न्याय एवं अल्पसंख्यक अधिकारिता के पद पर भेजा गया है।
  • कृष्णन कुमार को जल संसाधन प्रमुख सचिव के पद पर नियुक्त किया गया है। अतिरिक्त प्रमुख सचिव, वित्त के पद की जिम्मेदारी भी सौंपी गई है।
  • जसप्रीत तलवार को अतिरिक्त मुख्य सचिव योजना के पद पर नियुक्त किया गया है।
  • महात्मा गांधी राज्य लोक प्रशासन संस्थान के निदेशक पद पर अमित धाका को नियुक्त किया गया है। इसके अलावा अतिरिक्त प्रशासनिक सचिव, मुद्रा एवं लेखन सामग्री और अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी पंजाब निवेश प्रोत्साहन ब्यूरो पद की जिम्मेदारी भी सौंपी गई है।
  • उच्च शिक्षा एवं भाषाएं के प्रशासनिक सचिव के पद पर आनंदिता मित्रा को भेजा गया है। वह अतिरिक्त प्रशासनिक सचिव स्कूल शिक्षा की जिम्मेदारी भी संभालेंगी।
  • मोहम्मद तैय्यब को प्रशासनिक सचिव बागवानी के पद पर नियुक्त किया गया है। वह मुद्रा एवं जल संरक्षण के अतिरिक्त प्रशासनिक सचिव के जिम्मेदारी भी संभालेंगे। इसके अलावा अतिरिक्त निदेशक, कोषागार एवं लेखा का कार्यभार भी उन्हें सौंपा गया है।
  • आईएएस ऑफिसर नीलिमा को पंजाब ऊर्जा विकास एजेंसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी के पद पर नियुक्त किया गया है।
  • बबीता को कृषि आयुक्त के पद पर नियुक्त किया गया है। इससे पहले वह राज्य स्वास्थ्य एजेंसी के सीईओ पद पर तैनात थी।
  • पंजाब राज्य निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक विनीत कुमार को विशेष सचिव कार्मिक के पद पर नियुक्त किया गया है।
  • कृषि एवं किसान कल्याण की विशेष सचिव पद पर बलदीप कौर को नियुक्त किया गया है।

यहाँ देखें आईएएस अधिकारियों के स्थानंतरण की पूरी

IAS Transfer: बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, राज्य में एक साथ हुए 36 आईएएस अधिकारियों के तबादले, मिली नई पोस्टिंग, देखें लिस्ट
IAS Transfer: बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, राज्य में एक साथ हुए 36 आईएएस अधिकारियों के तबादले, मिली नई पोस्टिंग, देखें लिस्ट
IAS Transfer: बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, राज्य में एक साथ हुए 36 आईएएस अधिकारियों के तबादले, मिली नई पोस्टिंग, देखें लिस्ट
IAS Transfer: बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, राज्य में एक साथ हुए 36 आईएएस अधिकारियों के तबादले, मिली नई पोस्टिंग, देखें लिस्ट


About Author
Manisha Kumari Pandey

Manisha Kumari Pandey

पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है।अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।"

Other Latest News