तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने दावा किया है कि राज्य की प्रति व्यक्ति आय ने राष्ट्रीय औसत को पीछे छोड़ दिया है और यह AIADMK शासन के दौरान देखी गई वृद्धि से दोगुनी हो गई है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “हमने राष्ट्रीय औसत को पार कर लिया है! हमने पिछले AIADMK शासन की वृद्धि को दोगुना कर दिया है!” स्टालिन ने द्रविड़ मॉडल 2.0 के तहत तमिलनाडु को देश का अग्रणी राज्य बनाने का संकल्प जताया।
राज्य के वित्त मंत्री थंगम थेन्नारासु ने एक्स पर पोस्ट साझा करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री स्टालिन के नेतृत्व में तमिलनाडु ने उद्योग, शिक्षा, बुनियादी ढांचे और सामाजिक कल्याण में उल्लेखनीय उपलब्धियां हासिल की हैं। उन्होंने बताया कि तमिलनाडु 1,96,309 रुपये की प्रति व्यक्ति आय के साथ देश में दूसरा स्थान हासिल करने में सफल रहा है। यह उपलब्धि द्रविड़ मॉडल की दूरदर्शी योजनाओं, औद्योगिक विकास, निवेश आकर्षण और जनकल्याण योजनाओं की सफलता को दर्शाती है।
AIADMK शासन के आंकड़े
प्रति व्यक्ति आय के संदर्भ में AIADMK शासन के अंतिम वर्ष 2020-21 में तमिलनाडु की प्रति व्यक्ति आय केवल 1.43 लाख रुपये थी। DMK शासन के तहत यह 2024-25 में बढ़कर 1.96 लाख रुपये हो गई जिसमें पिछले चार वर्षों में औसतन 8.15 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई। इसके विपरीत, AIADMK शासन के दौरान 2016-17 से 2020-21 तक यह वृद्धि दर केवल 4.42 प्रतिशत थी। दूसरी ओर, 2024-25 में राष्ट्रीय औसत प्रति व्यक्ति आय केवल 1.14 लाख रुपये रही जो तमिलनाडु की उपलब्धि को और भी उल्लेखनीय बनाती है।
राष्ट्रीय औसत वृद्धि दर 57 प्रतिशत
वित्त मंत्री ने कहा कि पिछले दशक (2014-15 से 2024-25) में राष्ट्रीय औसत वृद्धि दर केवल 57 प्रतिशत रही जबकि तमिलनाडु ने 83.3 प्रतिशत की प्रभावशाली वृद्धि हासिल की। यह उपलब्धि मुख्यमंत्री स्टालिन की आर्थिक प्रगति और जनकल्याण पर केंद्रित नीतियों का परिणाम है। उन्होंने इस उत्साह को बनाए रखने और एक ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था की दिशा में तेजी से बढ़ने का आह्वान किया।





