UP Weather : पश्चिमी विक्षोभ का दिखेगा प्रभाव, तापमान में उतार-चढ़ाव, छाएंगे बादल, बूंदाबांदी-ओलावृष्टि के आसार, जानें IMD पूर्वानुमान

13 मार्च तक मौसम के शुष्क रहने की संभावना है। इस दौरान न्यूनतम तापमान में वृद्धि होने लगेगी और गर्मी का एहसास होगा। इसके बाद 14 मार्च को नया सिस्टम एक्टिव होने से मौसम में बदलाव आएगा। अगले हफ्ते पछुआ और पुरबिया हवाओं के साथ बार‍िश और ओलावृष्टि के आसार हैं। पश्चिमी विक्षोभ के चलते 14 मार्च की रात से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र प्रभावित हो सकता है।

UP Weather Update Today : अगले हफ्ते से उत्तर प्रदेश के मौसम में फिर बदलाव देखने को मिलेगा। पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव एक बार फिर बादल छाने और बारिश के साथ ओलावृष्टि के आसार बन रहे है। युूपी मौसम विभाग की मानें तो 2-3 दिन यानि 13 तक मौसम के शुष्क के रहने की संभावना है, लेकिन 14 मार्च को नया सिस्टम एक्टिव होने से मौसम में तेजी से बदलाव आएगा और तापमान में गिरावट आते ही गरज चमक के साथ बारिश देखने को मिलेगी। 13 मार्च से लखनऊ में बादल छाने की संभावना है और बाकी जगह मौसम साफ बना रहेगा।

अगले हफ्ते बारिश के आसार

यूपी मौसम विभाग के मुताबिक, 13 मार्च तक मौसम के शुष्क रहने की संभावना है। इस दौरान न्यूनतम तापमान में वृद्धि होने लगेगी और गर्मी का एहसास होगा। इसके बाद 14 मार्च को नया सिस्टम एक्टिव होने से मौसम में बदलाव आएगा। अगले हफ्ते पछुआ और पुरबिया हवाओं के साथ बार‍िश और ओलावृष्टि के आसार हैं। पश्चिमी विक्षोभ के चलते 14 मार्च की रात से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र प्रभावित हो सकता है। इसके प्रभाव से 12 से 14 मार्च के दौरान पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में गरज के साथ छिटपुट बारिश होने की संभावना है, ऐसे में उत्तर प्रदेश के मौसम में फिर परिवर्तन होने की संभावना है।

अप्रैल-मई में चलेगी लू, बढ़ेगी गर्मी

यूपी मौसम विभाग के मुताबिक, पूर्वी भारत में 11 मार्च को आंधी-तूफान और बारिश का अनुमान है। इसका असर यूपी के कई हिस्सों में पड़ सकता है। तेज हवाओं के साथ बारिश और ओले गिर सकते है, वही कई जगह पर ओले गिरने से गेहूं की फसल को नुकसान पहुंचने की आशंका है।लेकिन 20 मार्च के बाद मौसम में फिर बदलाव आएगा और तापमान में इजाफा होना शुरू हो जाएगा।अनुमान है कि मई में पारा 45 डिग्री तक पहुंच सकता है।इसके लिए 4 अप्रैल तक लू का अलर्ट जारी किया है।

तापमान में उतार-चढ़ाव

यूपी मौसम विभाग के मुताबिक, उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में आज न्यूनतम तापमान 18 डिग्री और अधिकतम तापमान 33 डिग्री दर्ज किया जा सकता है।  लखनऊ में आज आसमान साफ रहने के आसार हैं। 13 मार्च से लखनऊ में आंशिक तौर पर बादल छाए रहने के आसार हैं। गाजियाबाद में न्यूनतम तापमान 18 डिग्री और अधिकतम तापमान 32 डिग्री दर्ज किया जा सकता है।  आज आसमान साफ रहने के आसार हैं। नोएडा शहर में अधिकतम तापमान 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

चक्रवाती हवाओं का असर

यूपी मौसम विभाग के मुताबिक, वर्तमान में एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र पूर्वी राजस्थान और उसके आसपास बना हुआ है और एक अन्य चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र आंतरिक ओडिशा और उससे सटे छत्तीसगढ़ पर बना हुआ है। वही पश्चिमी विक्षोभ के चलते 12 मार्च की रात से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र प्रभावित हो सकता है। इसके प्रभाव से 12 से 14 मार्च के दौरान पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में गरज के साथ छिटपुट वर्षा होने की संभावना है, ऐसे में उत्तर प्रदेश के मौसम में फिर परिवर्तन होने की संभावना है।