Narega Time Changed: चित्तौड़गढ़ जिले में मनरेगा मजदूरों के लिए अच्छी खबर है। जिला कलेक्टर एवं जिला कार्यक्रम समन्वयक (ईजीएस) आलोक रंजन ने जानकारी दी है कि मानसून के मौसम को ध्यान में रखते हुए महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) के तहत चल रहे कार्यों के समय में बदलाव किया गया है। यह फैसला श्रमिकों की सुविधा और मौसम की अनुकूलता को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। नया आदेश 16 जुलाई से ही लागू कर दिया गया है।
दोपहर को मिलेगा आराम
पूर्व में गर्मी के मौसम में मनरेगा का समय सुबह 5:30 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक था, जिसमें कोई विश्राम काल नहीं होता था। लेकिन अब मानसून के कारण मौसम सुहावना हो गया है, इसलिए काम का नया समय सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक निर्धारित किया गया है। इसमें दोपहर 1 बजे से 2 बजे तक श्रमिकों को एक घंटे का विश्राम मिलेगा।
समय से काम पूरा किया तो पहले भी जा सकेंगे घर
जिला प्रशासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि यदि कोई श्रमिक समूह निर्धारित टास्क को समय से पहले पूरा कर लेता है, तो वे समूह के मुखिया के हस्ताक्षर के साथ मस्टररोल में टास्क की एंट्री करवा सकते हैं। इसके बाद एनएमएमएस की द्वितीय पारी की हाजिरी प्रक्रिया पूरी करने के बाद, दोपहर 3 बजे के बाद कार्य स्थल छोड़ सकते हैं।
2.35 लाख मजदूरों को होगा सीधा फायदा
चित्तौड़गढ़ जिले में फिलहाल 2 लाख 35 हजार 44 सक्रिय मनरेगा मजदूर हैं, जिनमें एक लाख 49 हजार 14 महिलाएं हैं। जिला कलेक्टर ने सभी संबंधित विभागीय और ईजीएस अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि संशोधित समय की सख्ती से पालना कराई जाए और सभी श्रमिकों को इस बदलाव की समय पर जानकारी दी जाए, ताकि उन्हें कोई असुविधा न हो।





