Hindi News

Rajasthan Weather : अभी और गिरेगा पारा, चलेगी शीतलहर, 18 दिसंबर तक कैसा रहेगा मौसम, पढ़े IMD का ताजा पूर्वानुमान

Written by:Pooja Khodani
Published:
राज्य के उत्तरी भागों में न्यूनतम तापमान समान्य से 2-3 डिग्री नीचे दर्ज होने व 5-6 दिसम्बर को राज्य के उत्तरी भागों में कहीं-कहीं शीतलहर की संभावना है।
Rajasthan Weather : अभी और गिरेगा पारा, चलेगी शीतलहर, 18 दिसंबर तक कैसा रहेगा मौसम, पढ़े IMD का ताजा पूर्वानुमान

Rajasthan Weather Forecast : राजस्थान का मौसम फिर बदलने वाला है। आगामी दो सप्ताह के दौरान राज्य के अधिकांश भागों में मौसम मुख्यतः शुष्क रहेगा हालांकि न्यूनतम व अधिकतम तापमान में परिवर्तन देखने को मिलेगा। 5-6 दिसंबर को शीतलहर की भी चेतावनी जारी की गई है।बता दे कि गुरुवार रात को सीकर का फतेहपुर सबसे ठंडा रहा। यहां न्यूनतम तापमान 2.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अधिकतम तापमान बाड़मेर में 29.6 डिग्री दर्ज किया गया।आर्द्रता की औरात मात्रा लगभग 35 से 55 प्रतिशत के मध्य दर्ज हुई।

गिरेगा पारा, चलेगी शीतलहर 

जयपुर मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, आगामी दिनों में मौसम शुष्क बना रहेगा,लेकिन उत्तरी भागों में शीतलहर (Cold Wave) की स्थिति बनेगी। फिलहाल एक सप्ताह तक बारिश का कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया है।उत्तरी भागों में न्यूनतम तापमान सामान्य से 2-3 डिग्री नीचे दर्ज होने के आसार है, विशेष रूप से शेखावाटी क्षेत्र (सीकर, चूरू और झुंझुनू के इलाके) में 5 और 6 दिसंबर को कहीं-कहीं शीतलहर चलने  और कहीं-कहीं न्यूनतम तापमान 3-5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है।

जानिए 5 से 18 दिसंबर तक कैसा रहेगा राजस्थान का मौसम 

  • प्रथम सप्ताह (5 से 11 दिसम्बर 2025) के दौरान राज्य के दक्षिण-पूर्वी भागों में अधिकतम तापमान सामान्य से 1 से 2 डिग्री नीचे की संभावना है व अधिकांश भागों में अधिकतम तापमान सामान्य के आसपास रहने की संभावना है। द्वितीय सप्ताह के दौरान राज्य के उत्तरी भागों में अधिकतम तापमान सामान्य से 1 से 2 डिग्री अधिक रहने व शेष अधिकांश भागों में अधिकतम तापमान सामान्य के आसपास रहने की संभावना है।
  • प्रथम सप्ताह (5 से 18 दिसम्बर 2025) के दौरान राज्य के उत्तरी भागों में न्यूनतम तापमान समान्य से 2-3 डिग्री नीचे दर्ज होने व 5-6 दिसम्बर को राज्य के उत्तरी भागों में कहीं-कहीं शीतलहर (COLDWAVE) की संभावना है। राज्य के शेष भागों में अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान सामान्य के आस पास दर्ज होने की संभावना है।द्वितीय सप्ताह के दौरान राज्य में न्यूनतम तापमान सामान्य के आसपास दर्ज होने की संभावना है।

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Pooja Khodani
लेखक के बारे में
खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 9 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani
Follow Us :GoogleNews