मंगलवार के ये उपाय बदल देंगे आपकी किस्मत, तुरंत आजमाकर देखें

अगर आप हनुमान जी की विशेष कृपा पाना चाहते हैं, तो मंगलवार का दिन सबसे खास माना गया है. इस दिन कुछ विशेष उपाय करने से बजरंगबली की कृपा मिलती है और जीवन के सारे कष्ट दूर हो जाते हैं.

Bhawna Choubey
Published on -

Mangalwar Upay: मंगलवार का दिन हिन्दू धर्म में हनुमानजी को समर्पित माना जाता है, इसी दिन उनकी विशेष पूजा अर्चना की जाती है. यह माना जाता है कि सच्चे मन से ही बजरंग बली की आराधना करने से जीवन के सभी कष्ट और संकट दूर हो जाते हैं.

मंगलवार के दिन पूजा के साथ साथ कुछ बातों का ध्यान रखना भी आवश्यक होता है, जैसे ही हनुमान जी की विशेष मंत्रों का जाप करना. इसके अलावा और भी बहुत कुछ ऐसा है जो मंगलवार के दिन किया जा सकता है, आज हम आपको ऐसे कुछ उपायों के बारे में बताएँगे जिन्हें मंगलवार के दिन करने से भगवान हनुमान की कृपा बनी रहती है.

MP

धारदार चीज़ों का इस्तेमाल न करें

मंगलवार के दिन हनुमान जी की पूजा के साथ साथ धार्मिक मान्यताओं के अनुसार कुछ बातों का विशेष ध्यान रखना चाहिए. ऐसा कहा जाता है कि इस दिन कैंची, काटा और छुरी जैसी धारदार चीज़ों को ना तो ख़रीदना चाहिए और न ही इनका इस्तेमाल करना चाहिए.

लाल फूल अर्पित करें

मंगलवार के दिन हनुमान जी की पूजा में लाल फूल चढ़ाना अत्यंत शुभ माना जाता है. धार्मिक मान्यताओं के अनुसार लाल जी को बेहद प्रिय है, इन्हें चढ़ाने से ही उनकी कृपा प्राप्त होती है. इस दिन भक्तगण पूरी श्रद्धा और भक्ति किसान बजरंग बली की पूजा करते हैं.

हनुमान चालीसा का पाठ

हनुमान जी को प्रसन्न करने के लिए मंगलवार के दिन विशेष पूजा अर्चना करना अत्यंत लाभकारी माना गया है. इस दिन सुबह के समय बजरंगबली की आराधना करें और शाम के समय भी मंदिर जाकर उनकी पूजा करें. श्रद्धालुओं के लिए यह भी आवश्यक है कि वे इस तीन हनुमान चालीसा का पाठ ज़रूर करें.

Disclaimer- यहां दी गई सूचना सामान्य जानकारी के आधार पर बताई गई है। इनके सत्य और सटीक होने का दावा MP Breaking News नहीं करता।


About Author
Bhawna Choubey

Bhawna Choubey

इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है। इसी ताकत को बरकरार रखने के लिए मैं हर रोज पत्रकारिता के नए-नए पहलुओं को समझती और सीखती हूं। मैंने श्री वैष्णव इंस्टिट्यूट ऑफ़ जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन इंदौर से बीए स्नातक किया है। अपनी रुचि को आगे बढ़ाते हुए, मैं अब DAVV यूनिवर्सिटी में इसी विषय में स्नातकोत्तर कर रही हूं। पत्रकारिता का यह सफर अभी शुरू हुआ है, लेकिन मैं इसमें आगे बढ़ने के लिए उत्सुक हूं।मुझे कंटेंट राइटिंग, कॉपी राइटिंग और वॉइस ओवर का अच्छा ज्ञान है। मुझे मनोरंजन, जीवनशैली और धर्म जैसे विषयों पर लिखना अच्छा लगता है। मेरा मानना है कि पत्रकारिता समाज का दर्पण है। यह समाज को सच दिखाने और लोगों को जागरूक करने का एक महत्वपूर्ण माध्यम है। मैं अपनी लेखनी के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने का प्रयास करूंगी।

Other Latest News