MP Breaking News
Thu, Dec 18, 2025

ECS T10 England में इस बल्लेबाज ने रच दिया इतिहास, एक ओवर में बने 45 रन

Written by:Rishabh Namdev
Published:
ECS T10 England में अफगानिस्तान के उस्मान गनी ने वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया है और क्रिकेट के इतिहास में एक और चैप्टर जोड़ दिया है। चलिए जानते हैं कि उन्होंने आखिर ऐसा क्या किया है जो खूब चर्चा बटोर रहे है।
ECS T10 England में इस बल्लेबाज ने रच दिया इतिहास, एक ओवर में बने 45 रन

पिछले कुछ समय में अफगानिस्तान क्रिकेट ने खूब चर्चाएं बटोरी हैं। अफगानिस्तान के ऐसे कई खिलाड़ी रहे हैं जिन्होंने वर्ल्ड क्रिकेट में खूब नाम कमाया है। वहीं अब हाल ही में एक खिलाड़ी ने ऐसा कारनामा कर दिखाया है जो क्रिकेट के इतिहास में अमर हो सकता है। दरअसल, अफगानिस्तान के उस्मान गनी ने वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया है। उन्होंने ECS T10 England में यह कारनामा किया है। उन्होंने एक ही ओवर में 45 रन ठोक कर क्रिकेट के इतिहास को बदल दिया है। इससे पहले आज तक प्रोफेशनल क्रिकेट में ऐसा कभी नहीं देखा गया।

आपने युवराज के छह छक्के देखे, एक ओवर में 36 रन देखे, लेकिन एक ओवर में 45 रन देखना किसी को भी हैरान कर सकता है। लेकिन यह सच हो चुका है। 1 अगस्त को लंदन काउंटी क्रिकेट क्लब और गिल्डफोर्ड के बीच खेले गए मुकाबले में यह अद्भुत कारनामा देखने को मिला।

क्रिकेट के इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ

दरअसल, ECS T10 England टूर्नामेंट में इन दोनों टीमों के बीच खेले गए मुकाबले में लंदन की ओर से खेलते हुए उस्मान गनी ने एक गेंदबाज को एक ओवर में 45 रन ठोक दिए। दरअसल, गिल्डफोर्ड के गेंदबाज विल एर्नी ने एक ओवर में 45 रन लुटा दिए। ओवर पर नजर डाली जाए तो गनी ने पहली बॉल पर 6 रन ठोके और यह नो बॉल हो गई। फिर फ्री हिट पर भी 6 रन, तीसरी बॉल पर वाइड के साथ चार रन, फिर 6 रन, उसके बाद चार रन, फिर से नो बॉल, फिर 6 रन, फिर डॉट बॉल, फिर 6 रन और फिर चार रन। इस तरह से उन्होंने एक ही ओवर में 45 रन लुटा दिए।

एक ओवर में बल्ले से 42 रन बना दिए

दरअसल, विल के इस ओवर में उस्मान गनी ने अकेले 42 रन ठोके, जबकि तीन रन एक्स्ट्रा के रूप में आए। इससे पहले क्रिकेट के इतिहास में किसी भी बल्लेबाज ने एक ओवर में इतने रन नहीं बनाए थे। प्रोफेशनल मैच में यह अब तक का सबसे महंगा ओवर बन गया है। उस्मान गनी ने मात्र 43 गेंदों में 153 रन बना डाले। अपनी इस पारी में उन्होंने 11 चौके और 17 छक्के लगाए। उन्होंने 355.81 की स्ट्राइक रेट से बल्लेबाजी की और लंदन काउंटी ने मात्र 10 ओवर में 226 रनों का स्कोर खड़ा कर दिया। खास बात यह रही कि इस दौरान टीम ने एक भी विकेट नहीं गंवाया।

मैच का हाल जानिए

जबकि लक्ष्य का पीछा करने उतरी टीम 10 ओवर में मात्र 155 रन ही बना सकी और मुकाबला 71 रनों से हार गई। गिल्डफोर्ड की टीम की ओर से कोई भी बल्लेबाज अर्धशतक नहीं लगा पाया। अफगानिस्तान के 29 वर्षीय खिलाड़ी उस्मान गनी ने 2014 में अफगानिस्तान के लिए डेब्यू किया था, लेकिन 2023 में उन्होंने अपने बोर्ड पर भ्रष्टाचार का आरोप लगाया और फिर इंटरनेशनल क्रिकेट से ब्रेक ले लिया। उनका कहना है कि वे अब अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में तभी वापसी करेंगे जब अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड सही मैनेजमेंट और ईमानदार सिलेक्शन कमेटी बनाएगा।