MP Breaking News
Sun, Dec 21, 2025

BCCI ने IPL 2025 के फिर शुरू होने से पहले बदला ये बड़ा नियम, अब फ्रेंचाइजियों को होगा बड़ा फायदा

Written by:Rishabh Namdev
Published:
बीसीसीआई ने आईपीएल 2025 का बचा हुआ शेड्यूल जारी कर दिया है। मुकाबले 17 मई से फिर शुरू हो जाएंगे। इसके लिए बोर्ड ने 10 फ्रेंचाइजी को टूर्नामेंट के शेष बचे मुकाबलों के लिए अस्थायी रिप्लेसमेंट पर अनुबंध करने की अनुमति भी दे दी है। यह कई टीमों के लिए फायदे की बात है।
BCCI ने IPL 2025 के फिर शुरू होने से पहले बदला ये बड़ा नियम, अब फ्रेंचाइजियों को होगा बड़ा फायदा

आईपीएल 2025 को कुछ समय के लिए रोका गया था, हालांकि 17 मई से इसकी फिर से शुरुआत हो रही है। पहला मुकाबला आरसीबी और केकेआर के बीच बेंगलुरु के मैदान पर ही खेला जाएगा। रिपोर्ट की मानें तो बीसीसीआई ने कथित तौर पर आईपीएल 2025 के बचे हुए मुकाबलों के लिए खिलाड़ियों के रिप्लेसमेंट के नियमों में भी बड़ा बदलाव किया है। हालांकि यह कई टीमों के लिए अच्छी खबर है क्योंकि कई बड़े खिलाड़ी अपने-अपने देश लौट चुके हैं। ऐसे में रिप्लेसमेंट के नियमों में बदलाव फायदा पहुंचा सकता है।

दरअसल, अब सभी 10 फ्रेंचाइजी को टूर्नामेंट के बचे हुए मुकाबलों के लिए अस्थायी रिप्लेसमेंट करने की अनुमति मिल गई है। इससे पहले आईपीएल 2025 के रिप्लेसमेंट नियमों के तहत टीमें केवल लीग मैच से पहले चोट या बीमारी के मामलों में ही ऐसे बदलाव कर सकती थीं।

रिप्लेसमेंट की अनुमति दी गई

यदि रिप्लेसमेंट के नए नियम पर नजर डाली जाए तो ईएसपीएन क्रिकइन्फो की एक रिपोर्ट की मानें तो फ्रेंचाइजियों को एक विज्ञापन भेजा गया है, जिसमें आईपीएल की ओर से कहा गया है कि राष्ट्रीय प्रतिबद्धताओं, व्यक्तिगत कारणों या फिर किसी चोट या बीमारी के कारण कुछ विदेशी खिलाड़ियों की अनुपलब्धता को देखते हुए अब टूर्नामेंट के बचे हुए मैचों तक अस्थायी प्रतिस्थापन यानी रिप्लेसमेंट की अनुमति दी जाती है। जो खिलाड़ी आईपीएल के रुकने के बाद रिप्लेसमेंट के तौर पर आएंगे, ये खिलाड़ी अगले साल रिटेन नहीं हो सकेंगे और उन्हें फिर से ऑक्शन में आना पड़ेगा। अगर कोई खिलाड़ी फिलहाल रिप्लेस किया जाता है, तो उसे आने वाले वर्ष में आईपीएल के ऑक्शन में जाना होगा।

अब ये खिलाड़ी अगले सीजन रिटेन हो सकेंगे

इसके अलावा आईपीएल की ओर से यह भी साफ कर दिया गया है कि जिन रिप्लेसमेंट को आईपीएल 2025 के रुकने से पहले मंजूरी दी गई थी, अब वे खिलाड़ी अगले सीजन में भी रिटेन किए जा सकेंगे। आईपीएल को अस्थायी रूप से रोकने से पहले चार खिलाड़ियों को रिप्लेस किया गया था, जिनमें मयंक अग्रवाल, सादिक अल्लाह, अटल लुआं, ड्रेस पेट्रोलियम और नज़रे बर्गर शामिल हैं। अब ये खिलाड़ी फ्रेंचाइजी द्वारा रिटेन किए जा सकेंगे। बता दें कि आईपीएल के रुकने से कई ऐसे खिलाड़ी अपने देश लौट चुके हैं, ऐसे में अगर टीमें इन खिलाड़ियों को रिप्लेस करती हैं, तो यह टीमों के लिए बेहद शानदार खबर है।