Fri, Dec 26, 2025

Khelo India Youth Games 2022 : पदक तालिका में महाराष्ट्र टॉप पर, MP तीसरे स्थान पर कायम

Written by:Atul Saxena
Published:
Last Updated:
Khelo India Youth Games 2022 : पदक तालिका में महाराष्ट्र टॉप पर, MP तीसरे स्थान पर कायम

Khelo India Youth Games 2022 : खेलो इंडिया यूथ गेम्स को खत्म होने में अब दो दिन ही शेष बचे हैं, सभी खिलाड़ी पूरा दमखम दिखा रहे हैं लेकिन अभी तक का सबसे अच्छा प्रदर्शन करते हुए महाराष्ट्र के खिलाड़ियों ने दूसरे प्रदेशों को पीछे छोड़ते हुए पदक तालिका में पहला स्थान हासिल किया हुआ है, मेजबान मध्य प्रदेश पदक तालिका में तीसरे स्थान पर बना हुआ है ।

मध्य प्रदेश की धरती पर इन दिनों खेलों का माहौल है , प्रदेश के 8 शहर इस समय खेलों के रंग में रंगे हुए हैं। सब जानते हैं कि मध्य प्रदेश इस साल के खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मेजबानी कर रहा है।  30 जनवरी को इन खेलों का उद्घाटन राजधानी भोपाल के तात्या टोपे नगर स्टेडियम में हुआ था, ये खेल 11 फरवरी तक चलेंगे।

शुरुआत में MP था टॉप पर  

शुरुआत में ही मध्य प्रदेश के खिलाड़ियों ने अच्छा प्रदर्शन करते हुए पदक तालिका में पहला स्थान बना लिया लेकिन दो तीन दिन बाद ये एक पायदान नीचे आकर दूसरे स्थान पर पहुँच गया लेकिन उसके दो दिन बाद ही फिर मध्य प्रदेश को हरियाणा और महाराष्ट्र ने झटका दिया और तीसरे नंबर पर खिसका दिया।

मध्य प्रदेश तीसरे स्थान पर कायम 

तीसरे स्थान पर पहुँचने के बाद मध्य प्रदेश ने अपनी जगह मजबूती से बनाई हुई है। अभी गेम समाप्त होने में दो दिन का समय और है जिसमें कई मुकाबले खेले जाने हैं जिसमें निश्चित रूप से मध्य प्रदेश को पदक मिलेंगे ऐसे में उम्मीद है कि पदक तालिका में मध्य प्रदेश का स्थान सुधरेगा।

पदक तालिका में 112 पदक के साथ महाराष्ट्र टॉप पर 

आपको बता दें कि कल बुधवार 8 फरवरी तक आये सभी खेलों के परिणामों के मुताबिक 39 गोल्ड, 39 सिल्वर और 34 ब्रोंज मेडल के साथ कुल 112 मेडल जीतकर महाराष्ट्र पदक तालिका में पहले स्थान पर है, दूसरे स्थान पर हरियाणा है जिसके खाते में 28 गोल्ड, 22 सिल्वर और 25 ब्रोंज  कुल 75 मेडल हैं जबकि पदक तालिका में मेजबान मध्य प्रदेश 26 गोल्स मेडल, 13 सिल्वर मेडल और 24 ब्रोंज कुल 63 मेडल के साथ तीसरे स्थान पर है।

MP के 8 शहरों में हो रहे हैं गेम्स 

खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 इन खेलों का 5वां संस्करण है जो 30 जनवरी से 11 फरवरी तक मध्य प्रदेश के 8 शहर भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, जबलपुर, मण्डला, बालाघाट और खरगोन (महेश्वर) में हो रहा है । पहली बार वाटर स्पोर्ट्स अर्थात् कयाकिंग कैनोइंग, कैनो सलालम और तलवारबाजी खेलो इंडिया गेम्स का हिस्सा हैं।