MP Breaking News
Fri, Dec 19, 2025

रियान पराग को इस दौरे के लिया चुना गया कप्तान, जानिए किस टीम के खिलाफ होगी पांच मैचों की सीरीज

Written by:Rishabh Namdev
Published:
शुभमन गिल की कप्तानी वाली टीम इंडिया इस समय जहां इंग्लैंड दौरे पर टेस्ट सीरीज की तैयारी कर रही है, तो वहीं रियान पराग के नेतृत्व में असम की घरेलू टीम नामीबिया का दौरा करेगी। दरअसल इस दौरे पर 21 से 29 जून के बीच पांच मैचों की वनडे सीरीज खेली जाएगी। यह मुकाबला दोनों टीमों के लिए अहम माना जा रहा है।
रियान पराग को इस दौरे के लिया चुना गया कप्तान, जानिए किस टीम के खिलाफ होगी पांच मैचों की सीरीज

भारतीय क्रिकेट में अब सिर्फ सीनियर नेशनल टीम ही नहीं, बल्कि राज्य स्तरीय टीमों को भी अंतरराष्ट्रीय अनुभव दिया जा रहा है। इसी कड़ी में अब असम की टीम नामीबिया दौरे पर पांच मैचों की वनडे सीरीज खेलेगी। टीम की कप्तानी रियान पराग को सौंपी गई है, जो डोमेस्टिक और आईपीएल दोनों स्तरों पर खुद को साबित कर चुके हैं। यह सीरीज 21 से 29 जून तक नामीबिया के एफएनबी क्रिकेट ग्राउंड पर खेली जाएगी।

दरअसल इससे पहले नामीबिया की टीम कर्नाटक और पंजाब जैसी भारतीय स्टेट टीमों से भी भिड़ चुकी है। रियान पराग के लिए यह दौरा न सिर्फ कप्तानी का अनुभव बढ़ाने का मौका है, बल्कि अंतरराष्ट्रीय पिच पर खुद को साबित करने का भी मंच है। IPL 2025 में राजस्थान रॉयल्स की ओर से कुछ मुकाबलों में कप्तानी कर चुके पराग, घरेलू क्रिकेट में असम के लिए भी लगातार नेतृत्व कर रहे हैं। अब उन्हें पहली बार विदेशी धरती पर अपनी टीम को संभालने की जिम्मेदारी दी गई है।

बेहद मजबूत है असम की टीम

बता दें कि उनकी अगुआई में असम के पास युवा खिलाड़ियों की एक मजबूत टीम है। दरअसल टीम में ऋषव दास, प्रद्युन सैकिया और राहुल हजारिका जैसे बल्लेबाज हैं, वहीं गेंदबाजी विभाग में मुख्तार हुसैन और मृण्मय दत्ता जैसे खिलाड़ी शामिल हैं। इस सीरीज के जरिए असम के खिलाड़ी इंटरनेशनल कंडीशन में खेलने का अनुभव लेंगे, जो उनके करियर को नई दिशा दे सकता है।

नामीबिया की टीम के लिए बेहद महत्वपूर्ण यह सीरीज

दरअसल नामीबिया की टीम इस समय ICC के एसोसिएट सदस्य के तौर पर लगातार अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में खुद को स्थापित करने की कोशिश कर रही है। गेरहार्ड इरास्मस की कप्तानी वाली टीम के लिए यह सीरीज उनके घरेलू खिलाड़ियों को भारत के मजबूत डोमेस्टिक स्ट्रक्चर से खेलने का मौका देगी। टीम में जे जे स्मिट, फ्राइलिनक, ज़ेन ग्रीन और ट्रम्पेलमैन जैसे अनुभवी खिलाड़ी मौजूद हैं, जो किसी भी हालात में गेम का रुख बदल सकते हैं। यह सीरीज नामीबिया क्रिकेट बोर्ड के लिए भी एक तैयारी मानी जा रही है, क्योंकि वह भविष्य में बड़े टूर्नामेंट्स की मेज़बानी और क्वालिफिकेशन की तैयारी कर रहा है। असम जैसी भारतीय टीम के खिलाफ जीत, उन्हें आत्मविश्वास दे सकती है।