MP Breaking News
Sat, Dec 20, 2025

आज शुभमन गिल से 200 की उम्मीद… दूसरे टेस्ट मैच में इतिहास रचेंगे भारत के कप्तान?

Written by:Rishabh Namdev
Published:
भारत और इंग्लैंड के बीच बर्मिंघम में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट मैच के पहले दिन शुभमन गिल और रविंद्र जडेजा ने शानदार बल्लेबाज़ी से टीम इंडिया को मज़बूत स्थिति में पहुंचा दिया। हालांकि यशस्वी जायसवाल भी शतक से चूक गए लेकिन उन्होंने तेज शुरुआत दिलाकर टीम को मजबूत शुरुआत देने में मदद की।
आज शुभमन गिल से 200 की उम्मीद… दूसरे टेस्ट मैच में इतिहास रचेंगे भारत के कप्तान?

भारत और इंग्लैंड के बीच दूसरा टेस्ट बर्मिंघम के एजबेस्टन मैदान पर खेला जा रहा है, जहां टीम इंडिया ने पहले दिन 85 ओवर में 5 विकेट खोकर 310 रन बना लिए हैं। कप्तान शुभमन गिल नाबाद शतक के साथ क्रीज पर टिके हैं, जबकि रविंद्र जडेजा भी उनके साथ मोर्चा संभाले हुए हैं। भारत की शुरुआत लड़खड़ाई थी लेकिन गिल की शानदार बल्लेबाज़ी ने टीम को मज़बूत स्थिति में पहुंचा दिया है।

दरअसल कप्तान शुभमन गिल ने टेस्ट करियर का सातवां शतक जड़ा और बतौर कप्तान लगातार दूसरे मैच में सेंचुरी ठोकने वाले चौथे भारतीय खिलाड़ी बन गए। बता दें कि उन्होंने 216 गेंदों में 12 चौकों की मदद से नाबाद 114 रन बनाए हैं। शुभमन गिल ने शुरुआत से ही इंग्लिश गेंदबाजों का डटकर सामना किया और जब टीम के लगातार विकेट गिरते जा रहे थे, तब वह एक छोर पर टिके रहे। गिल ने पहले पंत और फिर जडेजा के साथ अहम साझेदारियां निभाईं। वहीं उन्होंने मैदान पर बेहतरीन फोकस और तकनीकी बल्लेबाज़ी का प्रदर्शन किया। ऐसे में आज शुभमन गिल से 200 की उम्मीद रहेगी। अगर वह ऐसा करते हैं तो बतौर कप्तान रिकॉर्ड बना सकते हैं।

रविंद्र जडेजा ने मोर्चा संभाला

वहीं रविंद्र जडेजा ने एक बार फिर संकटमोचक की भूमिका निभाई है। दरअसल उन्होंने 67 गेंदों में नाबाद 41 रन बनाए, जिसमें 5 चौके शामिल हैं। जडेजा और गिल के बीच 99 रनों की अटूट साझेदारी हो चुकी है। जब भारत का स्कोर 211 पर पांच विकेट था, तब ऐसा लगा कि टीम जल्दी सिमट सकती है, लेकिन इस जोड़ी ने इंग्लैंड की रणनीति को फेल कर दिया। वहीं, सलामी बल्लेबाज़ यशस्वी जायसवाल ने शानदार बल्लेबाज़ी करते हुए 107 गेंदों में 87 रन बनाए। वह भले ही 13 रन से शतक चूक गए लेकिन उन्होंने सुधीर नाइक का 1974 में बनाया गया बर्मिंघम में सबसे बड़ी पारी का रिकॉर्ड तोड़ दिया। उनके बल्ले से निकले 13 चौकों ने शुरुआत में इंग्लिश अटैक को कमजोर कर दिया।

बर्मिंघम टेस्ट में केएल राहुल-नीतीश रेड्डी हुए फ्लॉप

दरअसल करुण नायर और ऋषभ पंत अच्छी शुरुआत को बड़ी पारी में नहीं बदल सके। करुण नायर ने 50 गेंदों पर 31 रन बनाए, जिसमें 5 चौके शामिल थे। उन्होंने यशस्वी के साथ दूसरे विकेट के लिए 80 रन जोड़े। वहीं ऋषभ पंत नेसंभलकर खेलते हुए 42 गेंदों में 25 रन बनाए, जिसमें एक चौका और एक छक्का शामिल रहा। हालांकि टॉप ऑर्डर से केएल राहुल और डेब्यू कर रहे नीतीश कुमार रेड्डी पूरी तरह फ्लॉप रहे। राहुल 26 गेंदों में सिर्फ 2 रन बनाकर बोल्ड हो गए, जबकि नीतीश भी सिर्फ 6 गेंद खेलकर एक रन बनाकर आउट हो गए। दोनों को क्रिस वोक्स ने बोल्ड कर भारत को शुरुआती झटके दिए।