WTC 2023-25 में किसने बनाए सबसे ज्यादा रन और किसने लिए सबसे ज्यादा विकेट? भारत के इस बल्लेबाज ने किया कमाल

वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2023-25 खत्म हो चुकी है और इस सीजन में कई खिलाड़ियों ने दमदार प्रदर्शन से रिकॉर्ड बुक्स में अपना नाम दर्ज करवाया। जो रूट ने सबसे ज्यादा रन, पैट कमिंस ने सबसे ज्यादा विकेट और यशस्वी जायसवाल ने सबसे ज्यादा छक्के-चौके लगाए। आइए एक नजर इस सीजन के टॉप रिकॉर्ड्स पर डालते हैं।

आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का तीसरा सीजन खत्म हो गया है और इस बार चैंपियन साउथ अफ्रीका बना है। दरअसल पहले दो सीजन की विजेता टीमों की तुलना में इस बार कई नए नाम सामने आए, जिन्होंने बल्ले और गेंद से कमाल किया। खास बात ये रही कि भारत, इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया जैसे बड़े देशों के अलावा कुछ नए खिलाड़ियों ने भी शानदार प्रदर्शन करके अपनी जगह पक्की कर ली।

दरअसल इस सीजन में इंग्लैंड के अनुभवी बल्लेबाज जो रूट ने सबसे ज्यादा 1968 रन बनाए। उन्होंने 40 पारियों में 54.66 की औसत से ये रन बनाए, जिसमें सात शतक और सात अर्धशतक शामिल रहे। रूट की सबसे बड़ी पारी 262 रन की रही। वहीं भारत के यशस्वी जायसवाल ने 1798 रन ठोककर सभी का ध्यान खींचा।

WTC 2023-25 में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज

बता दें कि यशस्वी न सिर्फ रन के मामले में टॉप-2 में रहे बल्कि उन्होंने इस सीजन में सबसे ज्यादा 207 चौके और 39 छक्के भी लगाए। यह दिखाता है कि वह कितने आक्रामक और भरोसेमंद बल्लेबाज बन चुके हैं। उनके बाद इंग्लैंड के बेन डकेट, हैरी ब्रूक और ऑस्ट्रेलिया के उस्मान ख्वाजा का भी शानदार प्रदर्शन रहा। गेंदबाजी की बात करें तो इस बार ऑस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस के नाम का जलवा रहा। उन्होंने 35 पारियों में 80 विकेट लेकर इस सीजन के सबसे कामयाब गेंदबाज बने। उनका बेस्ट स्पेल रहा 6 विकेट मात्र 28 रन देकर। उन्होंने छह बार पांच विकेट और चार बार चार विकेट झटके। भारत के जसप्रीत बुमराह ने भी दमदार गेंदबाजी की और 28 पारियों में 77 विकेट चटकाए। उनके अलावा मिचेल स्टार्क ने भी 77 विकेट लिए। ऑस्ट्रेलिया के ही नाथन लियोन और भारत के रविचंद्रन अश्विन भी टॉप-5 में रहे। इन आंकड़ों से साफ है कि इस बार की WTC गेंदबाजों के लिए भी यादगार रही।

WTC में सबसे ज्यादा कैच और फील्डिंग में चमकने वाले खिलाड़ी

दरअसल फील्डिंग भी इस टेस्ट चैंपियनशिप का अहम हिस्सा रही और इसमें सबसे आगे रहे ऑस्ट्रेलिया के स्टीव स्मिथ, जिन्होंने 43 कैच पकड़े। जो रूट 35 कैच के साथ दूसरे नंबर पर रहे। न्यूजीलैंड के डेरिल मिचेल, इंग्लैंड के बेन डकेट और हैरी ब्रूक भी टॉप-5 में शामिल रहे। आज के दौर में कैचिंग उतनी ही जरूरी हो गई है जितनी बैटिंग और बॉलिंग। इस सीजन में कई मैचों का रुख कैच के कारण पलटा, इसलिए यह रिकॉर्ड भी उतना ही अहम है जितना रन और विकेट का है।


About Author
Rishabh Namdev

Rishabh Namdev

मैंने श्री वैष्णव विद्यापीठ विश्वविद्यालय इंदौर से जनसंचार एवं पत्रकारिता में स्नातक की पढ़ाई पूरी की है। मैं पत्रकारिता में आने वाले समय में अच्छे प्रदर्शन और कार्य अनुभव की आशा कर रहा हूं। मैंने अपने जीवन में काम करते हुए देश के निचले स्तर को गहराई से जाना है। जिसके चलते मैं एक सामाजिक कार्यकर्ता और पत्रकार बनने की इच्छा रखता हूं।

Other Latest News