350 करोड़ रुपये कैश और 12 बैंकों में खाते, वृंदावन के बांके बिहारी जी कितने अमीर; जानिए

अध्यक्ष अशोक कुमार ने बताया कि कुल राशि का सटीक आंकड़ा ब्यौरे के बाद ही स्पष्ट होगा। पहले से एफडी में जमा कुछ राशि की मैच्योरिटी शीघ्र होने वाली है, जिसे उच्च ब्याज दर पर नवीनीकृत किया जाएगा।

Advertisement

मथुरा के वृंदावन में स्थित श्री बांके बिहारी मंदिर के खातों में जमा लगभग 350 करोड़ रुपये की राशि को फिक्स्ड डिपॉजिट (एफडी) में स्थानांतरित किया जाएगा। इससे मंदिर को उच्च ब्याज दर का लाभ मिलेगा। वर्तमान में यह राशि 12 विभिन्न बैंकों की शाखाओं में मल्टी ऑप्शनल डिपॉजिट (एमओडी) खातों में जमा है, जहां ब्याज दर अपेक्षाकृत कम है।

मंदिर की हाईपावर्ड कमेटी के अध्यक्ष एवं सेवानिवृत्त न्यायाधीश अशोक कुमार की अगुवाई में गुरुवार को बैंक अधिकारियों के साथ बैठक हुई। इसमें सबसे अधिक राशि भारतीय स्टेट बैंक, पंजाब नेशनल बैंक और केनरा बैंक में जमा होने की जानकारी सामने आई। कमेटी ने बैंकों को सभी खातों का विस्तृत ब्यौरा उपलब्ध कराने और राशि को एफडी में बदलने के निर्देश दिए।

कुल राशि का सटीक आंकड़ा

अध्यक्ष अशोक कुमार ने बताया कि कुल राशि का सटीक आंकड़ा ब्यौरे के बाद ही स्पष्ट होगा। पहले से एफडी में जमा कुछ राशि की मैच्योरिटी शीघ्र होने वाली है, जिसे उच्च ब्याज दर पर नवीनीकृत किया जाएगा। मंदिर प्रबंधक को सभी खातों की सूची तैयार करने और अगली बैठक तक कार्य पूरा करने को कहा गया है।

कार्यों की प्रगति आएगी रिपोर्ट

अगली बैठक 19 नवंबर को होगी, जिसमें इन कार्यों की प्रगति रिपोर्ट ली जाएगी। साथ ही, सभी बैंकों में जमा एफडी, अन्य संपत्ति और बचत खातों की इन्वेंटरी बनाने के भी निर्देश दिए गए हैं। इससे मंदिर की संपत्ति के प्रबंधन में पारदर्शिता और दक्षता बढ़ेगी।


Other Latest News