MP Breaking News
Fri, Dec 12, 2025

सीएम धामी ने नैनीताल को दी ₹112 करोड़ की सौगात, बोले राज्य में बढ़ा 44% रिवर्स पलायन, बेरोज़गारी दर हुई कम

Written by:Banshika Sharma
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने नैनीताल के लेटीबुंगा में 112 करोड़ रुपये की 17 विकास योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इस दौरान उन्होंने भीमताल में मिनी स्टेडियम और बस स्टेशन सहित कई अहम घोषणाएं कीं। सीएम ने पलायन आयोग की रिपोर्ट का हवाला देते हुए बताया कि राज्य में रिवर्स पलायन में 44 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है।

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को नैनीताल जिले को विकास कार्यों की बड़ी सौगात दी। नैनीताल के लेटीबुंगा मैदान (ग्राम पंचायत शशबनी) में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान सीएम ने कुल 112 करोड़ 34 लाख रुपये की 17 विकास योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार पहाड़ से पलायन रोकने के लिए ठोस कदम उठा रही है, जिसके सकारात्मक परिणाम अब सामने आने लगे हैं।

मुख्यमंत्री ने पलायन आयोग की नवीनतम रिपोर्ट का हवाला देते हुए एक बड़ा दावा किया। उन्होंने कहा कि प्रदेश में ‘रिवर्स पलायन’ में 44 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। साथ ही, बेरोजगारी दर में 4.4 प्रतिशत की कमी आई है। उन्होंने बताया कि नीति आयोग के एसडीजी (SDG) इंडेक्स में भी उत्तराखंड को देश में प्रथम स्थान प्राप्त हुआ है, जो राज्य की प्रगति का प्रमाण है।

भीमताल के लिए बड़ी घोषणाएं

कार्यक्रम के दौरान सीएम धामी ने भीमताल क्षेत्र के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं। उन्होंने कहा कि भीमताल क्षेत्र के भीड़ापानी, नाई, डालकन्या, देवनगर, सिलौटी और सुन्दरखाल गांवों में मिनी स्टेडियम का निर्माण कराया जाएगा। इसके अलावा, भीमताल में एक नया रोडवेज बस स्टेशन स्थापित होगा और अग्निशमन केंद्र भी खोला जाएगा।

मुख्यमंत्री ने इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने के लिए ओखलकांडा के करायल बैण्ड–टकुरा वन चौकी रोड और कसियालेख–काफली–पदीकनाला रोड के डामरीकरण की भी घोषणा की। साथ ही, नौकुचियाताल–खड़की खरौला रोड और बडोन–सिमलिया–साननी मोटर मार्ग का मिलान कार्य भी कराया जाएगा।

इन योजनाओं का हुआ लोकार्पण और शिलान्यास

मुख्यमंत्री द्वारा लोकार्पित की गई प्रमुख योजनाओं में भवाली बाईपास (पार्ट–1 और 2) का सुधारीकरण, 50 बेड का क्रिटिकल केयर यूनिट (नैनीताल), हल्दूचौड़ एलबीएस कॉलेज में पुस्तकालय व मल्टीपरपज हॉल और पुछड़ी में गौशाला निर्माण शामिल हैं। इसके अलावा राजकीय विद्यालय जाडापानी में पुस्तकालय, कंप्यूटर लैब और विज्ञान प्रयोगशाला जैसी सुविधाओं का भी लोकार्पण किया गया।

शिलान्यास की गई योजनाओं में राजकीय महाविद्यालय लालकुआँ में परीक्षा भवन, लाल बहादुर शास्त्री महाविद्यालय में चाहरदीवारी, गौलापार स्टेडियम में पूल कवरिंग व सुरक्षा कार्य और बेतालघाट, पंगोट–दैचौरी व ओखलकांडा सभागार का निर्माण कार्य शामिल है।

भ्रष्टाचार और नकल माफिया पर प्रहार

अपने संबोधन में मुख्यमंत्री ने युवाओं के भविष्य को लेकर सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा कि राज्य में देश का सबसे सख्त ‘नकल विरोधी कानून’ लागू किया गया है। इसके चलते 100 से अधिक नकल माफियाओं को जेल भेजा गया है और पिछले कुछ वर्षों में पारदर्शी तरीके से 26 हजार से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरी मिली है। भ्रष्टाचार के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि विजिलेंस ने 200 से अधिक सरकारी कार्मिकों पर कार्यवाही की है।

“पहाड़ों से पलायन रोकने के लिए ‘एक जनपद–दो उत्पाद’, ‘हाउस ऑफ हिमालयाज’, ‘स्टेट मिलेट मिशन’ और ‘होमस्टे’ जैसी योजनाएँ स्थानीय अर्थव्यवस्था को नई ऊर्जा दे रही हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में उत्तराखंड आज विकास के नए आयाम स्थापित कर रहा है।” — पुष्कर सिंह धामी, मुख्यमंत्री