बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव इन दिनों दो-दो मतदाता पहचान पत्र को लेकर चर्चा में हैं। इस मामले में उनके खिलाफ शिकायत भी दर्ज कराई गई है। मंगलवार (05 अगस्त, 2025) को पत्रकारों से बातचीत में तेजस्वी ने कहा कि इस मामले में उनके पास पूरा जवाब है, जो समय आने पर दिया जाएगा। उन्होंने आरोप लगाया कि मतदाता सूची में कई गड़बड़ियां हैं। कुछ बूथों पर कई लोगों के नाम गायब हैं, जबकि कुछ घरों में 50-50 लोगों के नाम दर्ज हैं। तेजस्वी ने कहा कि चुनाव आयोग को इन विसंगतियों पर सफाई देनी चाहिए। उन्होंने यह भी बताया कि वे इन गड़बड़ियों की जानकारी आयोग को भेजेंगे और कोर्ट में भी अपना पक्ष रखेंगे।
वोटर लिस्ट की गड़बड़ियों पर सवाल
तेजस्वी यादव ने कहा कि पूरे राज्य में मतदाता सूची में गंभीर अनियमितताएं हैं। उनके अनुसार, कई वास्तविक मतदाताओं के नाम सूची से हटा दिए गए हैं, जिससे लोकतांत्रिक अधिकार प्रभावित हो रहे हैं। वहीं, कई जगह ऐसे मामले सामने आए हैं जहां एक ही घर में दर्जनों लोगों के नाम मौजूद हैं। उन्होंने कहा कि यह चुनाव की पारदर्शिता पर सवाल खड़ा करता है और चुनाव आयोग को तत्काल इस पर कार्रवाई करनी चाहिए। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि उनके खिलाफ लगाए गए आरोपों का वे ठोस सबूतों के साथ जवाब देंगे।
डोमिसाइल नीति पर सरकार को घेरा
इसी दौरान बिहार सरकार द्वारा शिक्षक भर्ती में डोमिसाइल नीति लागू करने के फैसले पर भी तेजस्वी यादव ने नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार को घेरा। उन्होंने कहा कि यह वही नीति है, जिसे वे खुद सरकार में आने पर लागू करने की बात पहले ही कह चुके थे। तेजस्वी ने तंज कसा कि सरकार के पास अपना कोई रोडमैप या विजन नहीं है और वह विपक्ष की नीतियों को ही कॉपी कर रही है। उन्होंने कहा, “हमने कहा और सरकार ने कर दिया, अब आगे हमारी ‘माई-बहिन मान’ योजना को भी वे लागू करेंगे।”
रांची रवाना होते समय दिया बयान
तेजस्वी यादव मंगलवार को रांची रवाना हो रहे थे, जहां वे झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री शिबू सोरेन के अंतिम संस्कार में शामिल होने जा रहे थे। इसी दौरान पत्रकारों ने उनसे दोहरे वोटर कार्ड और डोमिसाइल नीति को लेकर सवाल पूछे। उन्होंने कहा कि बिहार में 20 साल से डोमिसाइल की चर्चा हो रही थी, लेकिन अब जाकर इसे लागू किया गया है। उनका मानना है कि इससे बिहार के युवाओं को रोजगार में प्राथमिकता मिलेगी, लेकिन यह देखना होगा कि सरकार इसे किस तरह लागू करती है। उन्होंने दोहराया कि विपक्ष जो कहता है, सरकार वही करती है।





