MP Breaking News
Wed, Dec 17, 2025

कुम्हारी टोल बंद नहीं होगा अभी, गडकरी बोले- 2026 के बाद करेंगे विचार

Written by:Saurabh Singh
Published:
वाहन चालकों की सुविधा के लिए यहां मल्टी-लेन फ्री फ्लो सिस्टम (MLFFS) लगाया जाएगा, जिससे गाड़ियां बिना रुके गुजर सकेंगी। इससे यात्रा में लगने वाला समय और ईंधन की खपत दोनों कम होगी।
कुम्हारी टोल बंद नहीं होगा अभी, गडकरी बोले- 2026 के बाद करेंगे विचार

छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर से लगे कुम्हारी टोल प्लाजा को बंद करने की मांग पर केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने साफ कर दिया है कि फिलहाल टोल बंद नहीं होगा। गडकरी ने कहा कि यह टोल नियमों के तहत बनाया गया है और यहां अभी ट्रैफिक जाम की स्थिति गंभीर नहीं है। हालांकि, वाहन चालकों की सुविधा के लिए यहां मल्टी-लेन फ्री फ्लो सिस्टम (MLFFS) लगाया जाएगा, जिससे गाड़ियां बिना रुके गुजर सकेंगी। इससे यात्रा में लगने वाला समय और ईंधन की खपत दोनों कम होगी।

बायपास बनेगा गेमचेंजर

गडकरी ने बताया कि दुर्ग-रायपुर-औरंगाबाद बायपास का निर्माण कार्य जारी है। 92 किलोमीटर लंबा यह बायपास जून 2026 तक तैयार हो जाएगा। जब यह मार्ग चालू होगा, तब कुम्हारी टोल को बंद करने पर विचार किया जाएगा।

स्थानीयों को हो रही दिक्कत

कुम्हारी टोल को लेकर रायपुर के सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने केंद्र सरकार से इसकी वैधता पर सवाल उठाते हुए टोल बंद करने की मांग की थी। उनका कहना था कि इस टोल की वजह से स्थानीय लोगों को रोजाना परेशानी झेलनी पड़ रही है।

समाधान निकलेगा

अब गडकरी के जवाब के बाद यह साफ हो गया है कि कुम्हारी टोल पर राहत की उम्मीद फिलहाल नहीं है, लेकिन भविष्य में बायपास के चालू होने पर इसका समाधान निकल सकता है।