MP Board 2025 : आज से कक्षा 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं, लाखों छात्र होंगे शामिल, ऐसी रहेगी केन्द्रों पर व्यवस्था-एग्जाम पैटर्न

बोर्ड परीक्षा को लेकर माध्यमिक शिक्षा मंडल ने दिशा-निर्देश जारी कर दिए हैं।अगर छात्र नकल सामग्री के साथ पकड़ा जाता है, तो उसके विरुद्ध परीक्षा अधिनियम के तहत कार्रवाई होगी।

Pooja Khodani
Published on -

MP Board Exam 10th 12th 2025 :मप्र माध्यमिक शिक्षा मंडल के 12वीं के छात्रों की बोर्ड परीक्षाएं आज 25 फरवरी से शुरू होने जा रही है, जो 25 मार्च तक चलेंगी।सबसे पहले हिंदी का पेपर होगा,  बोर्ड परीक्षा का समय सुबह 9 से 11.30 बजे तक रहेगा।

सभी छात्रों को 8:30 बजे तक परीक्षा केंद्र पर उपस्थित होना अनिवार्य होगा।सुबह 8:45 पर परीक्षा केंद्र का गेट बंद कर दिया जायेगा। एग्जाम के लिए प्रश्न पत्र सुबह 8:55 पर वितरित किये जाएंगे। छात्रों को परीक्षा शुरू होने से पहले प्रश्नपत्र पढ़ने के लिए अतिरिक्त 15 मिनट दिए जाएंगे। इधर, कक्षा 10वीं की बोर्ड परीक्षाएं 27 फरवरी से 21 मार्च के बीच होंगी।

MP

MP Board: परीक्षा केन्द्रों पर ऐसी रहेगी पूरी व्यवस्था

  • इस साल प्रदेश में 3887 परीक्षा केंद्र बनाए जाएंगे। परीक्षा में नकल रोकने के लिए प्रदेश के 11 जिलों के 222 संवेदनशील और 340अति संवेदनशील केंद्रों पर जैमर लगेंगे।
  • इसमें 562 केंद्रों को संवेदनशील व अति संवेदनशील केंद्र होंगे।इसमें ग्वालियर,भोपाल, इंदौर, जबलपुर, उज्जैन और मुरैना के संवेदनशील व अतिसंवेदनशील केंद्र में शामिल है।
  • यदि कोई छात्र परीक्षा शुरू होने से 20 मिनट पहले केंद्र पर पहुंचता है, तो केंद्राध्यक्ष उचित कारण पूछने के बाद उसे परीक्षा में बैठने की अनुमति दे सकेंगे।यदि छात्र 8.40 के बाद परीक्षा केंद्र पर पहुंचते हैं, तो उन्हें एंट्री नहीं दी जाएगी,इसीलिए माध्यमिक शिक्षा मंडल ने परीक्षार्थियों से परीक्षा केंद्र में आधे घंटे पहले पहुंचने के निर्देश दिए हैं।
  • परीक्षा के दौरान माशिमं की उड़नदस्ता टीमों के अलावा, संयुक्त संचालक (जेडी) और डीईओ की पांच-पांच टीमें निरीक्षण करेंगी।अगर छात्र नकल सामग्री के साथ पकड़ा जाता है, तो उसके विरुद्ध परीक्षा अधिनियम के तहत कार्रवाई होगी।
  • परीक्षा के दौरान कोई भी शिक्षक और केन्द्राध्यक्ष केन्द्र के अंदर मोबाइल नहीं ले जा सकेंगे, केंद्र के अंदर मोबाईल ले जाने पर जुर्माना लगाया जाएगा।
  • सरकारी स्कूलों में बने परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे। मोबाइल के साथ-साथ सभी इलेक्ट्रानिक डिवाइस प्रतिबंधित होगा।
  • परीक्षा के दौरान की निगरानी ऑनलाइन की जाएगी, जिसके लिए मंडल में कंट्रोल रूम बनाया जाएगा।हर जिले का प्रभारी बनाया गया है, ताकि सभी अपने-अपने जिले के परीक्षा केंद्रों की निगरानी कर सकें।
  • इस बार माध्यमिक शिक्षा मंडल ने सप्लीमेंट्री कॉपी की व्यवस्था खत्म की है यानि छात्रों को सप्लीमेंट्री कॉपी नहीं मिलेगी।
  • मुख्य उत्तर पुस्तिका में ही क्वेश्चन पेपर साल्व करना होगा। यह उत्तर पुस्तिका 32 पेज की होगी।उत्तर पुस्तिका के पहले पेज पर बार कोड लगा रहेगा।
  • इस बार प्रश्नपत्र लाने से लेकर उत्तरपुस्तिकाओं के जमा करने तक की जिम्मेदारी अलग-अलग अधिकारियों को सौंपी गई है। केंद्राध्यक्ष और सहायक केंद्राध्यक्षों को इसकी जिम्मेदारी दी गई है।
  • कलेक्टर प्रतिनिधि और प्रेक्षकों की निगरानी भी रहेगी। किसी भी तरह की गड़बड़ी होने पर आपराधिक व्यक्तियों के खिलाफ पुलिस को परीक्षा अधिनियम के तहत एफआईआर दर्ज कराने का प्रावधान है।

MP Board : परीक्षा का पैटर्न और अंक योजना

  • नए पैटर्न के मुताबिक , इस बार दो अंक के छोटे प्रश्नों की संख्या ज्यादा तो दीर्घउत्तरीय बड़े प्रश्नों की संख्या कम होंगी। वस्तुनिष्ट प्रश्न 30 अंक के होंगे ।
  • 10वीं में प्रश्नपत्र 75 अंक और आंतरिक मूल्यांकन 25 अंक का होगा 12वीं का प्रैक्टिकल वाले विषयों का पेपर 70 अंक का और 20 अंक का आंतरिक मूल्यांकन होगा।
  • नॉन प्रैक्टिकल वाले विषयों का पेपर 80 अंक का होगा।जो विषय प्रेक्टिकल वाले हैं उनकी परीक्षा 70 अंकों की होगी और प्रेक्टिकल मार्क्स 30 नम्बर के होंगे।
  • 10वीं की परीक्षा में सामाजिक विज्ञान में छात्र आसानी से स्कोर कर सकते हैं। छात्रों को तीन घंटे में 23 प्रश्नों के उत्तर देने होंगे।

कॉपी जांचने के लिए ऐसी रहेगी व्यवस्था

  • इस बार एक शिक्षक एक दिन में अधिकतम 45 कॉपी ही जांच सकेंगे। पहले राउंड में उन्हें 30 कॉपी जांचने को मिलेगी, इसके बाद नियमानुसार 15 कॉपी दी जाएगी। कॉपी जांचने के लिए प्रति कॉपी 15 और 12वीं की कॉपी जांचने के 16 रुपए का भुगतान किया जायेगा।
  • मूल्यांकन केंद्रों पर CCTV कैमरे लगाए जाएंगे, जिनकी निरंतर मॉनिटरिंग की जाएगी। करीब 200 संवेदनशील और अतिसंवेदनशील केंद्रों पर ही जैमर लगाए जाएंगे।
  • जिन छात्रों के 90 प्रतिशत से अधिक होंगे उनकी कॉपी दोबारा चेक करें।। इसे विषय शिक्षक के अलावा मुख्य परीक्षक और उप मुख्य परीक्षक भी चेक करें मेरिटोरियस स्टूडेंट की कॉपी की जांच फिर से होगी।
  • सभी शिक्षकों को आंसर की उपलब्ध करवाई जाएगी वे इसका उपयोग अवश्य करें जिससे गलती न हो सके।मूल्यांकन के बाद शिक्षक दो से तीन बार नंबर की गणना करें जिससे गलती की गुंजाइश न के बराबर हो।
  • अगर कॉपी चैकिंग में एक नंबर की गलती भी सामने आती है तो कॉपी जांचने वाले संबंधित शिक्षक पर 100 रुपए का जुर्माना लगाया जायेगा और इसके साथ ही उन्हें आगे कॉपियों की जांच के लिए ब्लैक लिस्ट भी किया जा सकता है।

About Author
Pooja Khodani

Pooja Khodani

खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। "कलम भी हूँ और कलमकार भी हूँ। खबरों के छपने का आधार भी हूँ।। मैं इस व्यवस्था की भागीदार भी हूँ। इसे बदलने की एक तलबगार भी हूँ।। दिवानी ही नहीं हूँ, दिमागदार भी हूँ। झूठे पर प्रहार, सच्चे की यार भी हूं।।" (पत्रकारिता में 8 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ राजनैतिक खबरों पर पैनी नजर)

Other Latest News