MP Breaking News
Tue, Dec 9, 2025

9 अगस्त से मणिमहेश यात्रा के लिए हेली सेवा शुरू, सीधे पहुँचें गौरीकुंड, इतना होगा किराया

Written by:Neha Sharma
हेली टैक्सी सेवा से श्रद्धालुओं को खड़ी और कठिन पैदल चढ़ाई से राहत मिलेगी। अब वे सीधे भरमौर से गौरीकुंड पहुँच सकेंगे, जिससे मणिमहेश झील तक का सफर आसान और कम समय में पूरा किया जा सकेगा।
9 अगस्त से मणिमहेश यात्रा के लिए हेली सेवा शुरू, सीधे पहुँचें गौरीकुंड, इतना होगा किराया

इस वर्ष मणिमहेश यात्रा को सुगम और सुविधाजनक बनाने के लिए प्रशासन ने भरमौर से गौरीकुंड तक हेली टैक्सी सेवा शुरू करने का निर्णय लिया है। यह सेवा 9 अगस्त से 31 अगस्त तक उपलब्ध रहेगी और विशेष रूप से बुजुर्ग, शारीरिक रूप से अक्षम और समय की कमी से जूझ रहे श्रद्धालुओं को लाभ पहुंचाएगी। एक तरफ की यात्रा के लिए प्रति व्यक्ति किराया 3,500 रुपये तय किया गया है।

हेली टैक्सी सेवा से श्रद्धालुओं को खड़ी और कठिन पैदल चढ़ाई से राहत मिलेगी। अब वे सीधे भरमौर से गौरीकुंड पहुँच सकेंगे, जिससे मणिमहेश झील तक का सफर आसान और कम समय में पूरा किया जा सकेगा। यह सुविधा भक्तों को यात्रा के दौरान शारीरिक थकावट से बचाएगी और उन्हें अधिक आरामदायक अनुभव प्रदान करेगी।

पर्यटक को ध्यान में रखकर होगी, मणिमहेश की उड़ान

सेवा की सुचारू शुरुआत के लिए प्रशासन ने सभी तैयारियाँ पूरी कर ली हैं। बुधवार को दो हेलीकॉप्टर भरमौर पहुँच चुके हैं और सुरक्षा मानकों के तहत सभी तकनीकी जाँचें भी पूरी कर ली गई हैं। उपमंडलाधिकारी एवं मणिमहेश न्यास के सचिव अभिषेक मित्तल ने बताया कि यह पहल श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा को ध्यान में रखते हुए की गई है।

 श्रद्धालु कम समय में मणिमहेश झील के दर्शन कर सकेंगे

उन्होंने आगे बताया कि यात्रा प्रबंधन से जुड़ी सभी व्यवस्थाएँ सुनिश्चित कर दी गई हैं, जिससे यात्रियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो। हेली सेवा का उद्देश्य मणिमहेश यात्रा को अधिक सुरक्षित, सहज और यादगार बनाना है। गौरीकुंड पहुँचने के बाद श्रद्धालु कम समय में मणिमहेश झील के दर्शन कर सकेंगे।