MP Breaking News
Mon, Dec 22, 2025

माधव नेशनल पार्क बनेगा टाइगर रिजर्व, आएंगे तीन बाघ, सीएम शिवराज ने प्रस्ताव भेजने के निर्देश दिए

Written by:Atul Saxena
Published:
Last Updated:
माधव नेशनल पार्क बनेगा टाइगर रिजर्व, आएंगे तीन बाघ, सीएम शिवराज ने प्रस्ताव भेजने के निर्देश दिए

Madhav National Park will become Tiger Reserve : मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आज ग्वालियर संभाग को एक बड़ी सौगात देने की घोषणा की है, शिवपुरी में मुख्यमंत्री जन सेवा अभियान के संभागीय कार्यक्रम में शिवपुरी आये सीएम शिवराज ने आज माधव नेशनल पार्क को देखा और फिर उसे टाइगर रिजर्व बनाने पर चर्चा की, सीएम ने अधिकारियों को इसके लिए प्रस्ताव भेजने के निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री  शिवराज सिंह चौहान (CM Shivraj Singh Chauhan) शिवपुरी जिले एक दिवसीय प्रवास के दौरान माधव नेशनल पार्क से सैलिंग क्लब पहुंचे। जहां उन्होंने माधव नेशनल पार्क को टाइगर रिजर्व बनाने के संबंध में केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया (Union Minister Jyotiraditya Scindia) एवं प्रदेश की खेल एवं युवा कल्याण मंत्री, शिवपुरी विधायक श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया (Sports Minister Yashodhara Raje Scindia) और वन विभाग के अधिकारियों के साथ चर्चा की।

सीएम के साथ केन्द्रीय मंत्री सिंधिया भी थे मौजूद

मुख्यमंत्री ने वन विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि माधव नेशनल पार्क को टाइगर रिजर्व का प्रस्ताव तैयार कर शासन को भेजा जाए। इस दौरान केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने माधव नेशनल पार्क को कोर एवं बफर जोन बनाने पर चर्चा की। चर्चा के दौरान वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि माधव नेशनल पार्क 375 वर्ग किलोमीटर का कोर एरिया है जबकि बफर जोन के रूप में 1650 वर्ग किलोमीटर है, जिसका शासन को प्रस्ताव भेजा जाएगा।

15 जनवरी तक आएंगे तीन बाघ

इस दौरान अधिकारियों ने बताया कि माधव नेशनल पार्क में 15 जनवरी तक तीन टाइगर आयेंगे इनमें से 2 मादा टाइगर बांधवगढ़  (MP Bandhavgarh Tiger Reserve) से और 1 नर टाइगर पन्ना टाइगर रिजर्व (Panna Tiger Reservea) से भेजा जा रहा है। इस दौरान पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री एवं जिले के प्रभारी मंत्री महेन्द्र सिंह सिसौदिया, सांसद डॉ.के.पी.सिंह यादव, भाजपा जिलाध्यक्ष राजू बाथम, माधव नेशनल पार्क के संचालक उत्तम कुमार शर्मा, सीसीएफ पालीवाल, कलेक्टर अक्षय कुमार सिंह, पुलिस अधीक्षक राजेश सिंह चंदेल आदि मौजूद थे।

ये है माधव नेशनल पार्क की विशेषताएं

माधव नेशनल पार्क शिवपुरी जिले में शहर के पास स्थित है और ऊपरी विंध्यन पहाड़ियों का एक हिस्सा है। ये पार्क रियासतकाल में ग्वालियर के मुगल सम्राटों और महाराजाओं का शिकारगाह था। इसे 1958 में राष्ट्रीय उद्यान का दर्जा मिला। पार्क के लिए दो एंट्री पॉइंट हैं,  एक NH-25 (पुराना झाँसी रोड) पर स्थित है, जो शिवपुरी शहर से लगभग 5 किमी दूर है, जबकि दूसरा NH-3 (आगरा-मुंबई रोड) पर शिवपुरी से ग्वालियर की ओर 7 किमी की दूरी पर है। पार्क झीलों, जंगलों और घास के मैदानों से युक्त प्रकृति का एक तोहफा है। जंगल में नीलगाय, चिंकारा और चौसिंगा और हिरण जैसे चीतल, सांभर और बार्किंग हिरण (मृग) रहते हैं। तेंदुए, भेड़िया, सियार, लोमड़ी, जंगली कुत्ता, जंगली सुअर, साही, अजगर आदि जानवर भी पार्क में देखे जाते हैं।

ग्वालियर से अतुल सक्सेना की रिपोर्ट