Thu, Dec 25, 2025

Indore : फिर रिकॉर्ड बनाएगा इंदौर शहर, प्रवासी भारतीय सम्मेलन होगा जीरो वेस्ट

Written by:Ayushi Jain
Published:
Indore : फिर रिकॉर्ड बनाएगा इंदौर शहर, प्रवासी भारतीय सम्मेलन होगा जीरो वेस्ट

इंदौर, डेस्क रिपोर्ट। इंदौर शहर (Indore) लगातार नए नए रिकॉर्ड बनाए जा रहा है। जहां इंदौर स्वच्छता में नंबर वन है। वहीं अब डिजिटल होने के साथ-साथ जीरो वेस्ट में भी नंबर वन बनने का पूरा प्रयास कर रहा है। बताया जा रहा है कि इंदौर में पहली बार प्रवासी भारतीय सम्मेलन होने जा रहा है। इस सम्मेलन में 88 देशों के करीब 3000 से ज्यादा लोग हिस्सा लेने वाले हैं। यह सम्मेलन ब्रिलिएंट कन्वेंशन सेंटर में होगा। 8 से 10 जनवरी के दिन ये सम्मलेन होगा। इस सम्मलेन की थीम जीरो वेस्ट रहेगी। यानी ये पूरा कार्यक्रम जीरो वेस्ट थीम पर होने वाला है।

खास बात तो ये है कि इस सम्मलेन में 9 तारीख के दिन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शामिल होंगे तो 10 तारीख के दिन राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मु शामिल होने वाली है। जानकारी के मुताबिक, इस सम्मलेन में शामिल होने वाले सभी एनआरआई मेहमानों को इंदौर नगर निगम शहर का कचरा प्रबंधन और ट्रेंचिंग ग्राउंड में बने एशिया के सबसे बड़े बायो सीएनजी प्लांट का सैर करवाएगी।

बताया जा रहा है कि जो थीम इस कार्यक्रम के लिए रखी गई है वो पहले भी होलकर स्टेडियम में हुए कई मैच के कार्यक्रम की जा चुकी हैं। इसके अलावा इंदौर में इस जीरो वेस्ट थीम पर कई वैवाहिक आयोजन व अन्य गतिविधियां भी हुई है। खास बात ये है कि जो कार्यक्रम खत्म होता है उसके कचरे को उसी परिसर में खत्म किया जाता है। दरअसल, आयोजन में डिस्पोजेबल और प्लास्टिक आईटम का उपयोग नहीं किया जाता है।

Must Read : MP News : शराब माफियाओं के हौसले बुलंद, आईएएस के साथ मारपीट, तहसीलदार को बनाया बंधक

ऐसे में शहर में बाहर से आने वाले एनआरआई लोगों को इस कार्यक्रम के तहत टूरिज्म पैकेज देकर मांडू, उज्जैन व ओंकारेश्वर की यात्रा करवाई जाएगी। साथ ही उनके लिए इंदौर में लाने-ले जाने के लिए 100 इलेक्ट्रिक बसों उपयोग किया जाएगा। इसके अलावा इस कार्यक्रम के प्रथम दिन शोकेसिंग व पर्यटन की जानकारी एनआरआई लोगों को दी जाएगी।

इतना ही नहीं इस कार्यक्रम में विशेष आयोजन भी युवाओं के लिए करवाया जाएगा। इतना ही नहीं इस कार्यक्रम में प्लास्टिक के बैनर व फ्लैक्स का बिलकुल भी प्रयोग नहीं किया जाएगा। इसके लिए सिर्फ और सिर्फ डिजिटल ब्रांडिंग की जाएगी। साथ ही आसानी से डिस्पोस होने वाली चीज़ों का इस्तेमाल किया जाएगा। उससे ही फ्लैक्स बना कर तैयार किया जाएगा। ये इसलिए क्योंकि इस कार्यक्रम की थीम ही जीरो वेस्ट।